Azərbaycan Dillər Universitetinin (ADU) nəzdində fəaliyyət göstərən Konfutsi İnstitutunda Bahar bayramının sonu və ilin tam ay ilə ilk gecəsinin başlanğıcını bildirən ənənəvi Çin fənərlər bayramı qeyd olunub.
ADU-nun Çin dili müəllimi Natəvan Hüseynova bayramın yaranması ilə bağlı əfsanələr, fənər festivalı ənənələri - Yangge rəqsi, alovlu əjdaha görünüşündə fənərlə rəqs, şirlərin rəqsi, müxtəlif çeşidli içliyi ilə düyü unundan böyük toplar formasında hazırlanan şirin bayram yeməyi “yuanxiao” barədə məlumat verib. O, bayramın əsas mərasimi - müxtəlif heyvanlar, çiçəklər və meyvələrə bənzər və əsl sənət əsərləri olan ənənəvi Çin çıraqlarından danışıb.
Tələbələr, həmçinin bayramın ayrılmaz hissəsi sayılan fənərlərə yapışdırılmış tapmacaların cavablarını tapmaqla əyləncəli bir gün keçiriblər.
Tədbirin sonunda standartlaşdırılmış Çin dili ixtisas imtahanı HSK uğurla keçmiş məktəb şagirdlərinə rəsmi sertifikatlar verilib.
Konfutsi İnstitutunun direktoru Rafiq Abbasov qeyd edib ki, ənənəvi Çin bayramlarının məzmunu müxtəlif və rəngarəng, qədim tarixə malik unikal Çin mədəni irsinin bir hissəsidir. Çinşünas tələbələrin ənənəvi Çin bayramlarında iştirakı onlara Çin etnosunun sosial-mədəni xüsusiyyətlərini daha yaxşı başa düşməyə imkan verir, Çin mədəniyyətinə maraq yaradır və Çin dilinin öyrənilməsi prosesini tamamlayır.

В Институте Конфуция Азербайджанского университета языков (АУЯ) отметили традиционный китайский Праздник фонарей, знаменующий собой окончание праздника Весны и наступление первой ночи в году с полной луной.
Преподаватель китайского языка Натаван Гусейнова рассказала гостям о легендах, связанных с возникновением праздника, о традициях праздника фонарей, когда устраивают фольклорные представления: танец янгэ, танец с фонарями в виде огненного дракона, танец львов, танец на ходулях. Главная церемония праздника - зажжение традиционных китайских фонарей, которые в Китае изготавливают самых разнообразных размеров и форм, похожих на различных животных, на цветы, фрукты и являющимися настоящими произведениями искусства.
Студенты также поучаствовали в неотъемлемой части праздника – разгадывании прикрепленных к фонарям занимательных загадок.
В заключение мероприятия школьникам, успешно прошедшим стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку HSK, были вручены официальные сертификаты.
Как отметил директор Института Конфуция, профессор АУЯ Рафиг Аббасов, разнообразные и многокрасочные по содержанию традиционные китайские праздники имеют древнюю историю и являются частью уникального китайского культурного наследия. Участие студентов-китаеведов в проведении традиционных китайских праздников позволяет им лучше понять социокультурные особенности китайского этноса, прививает интерес к китайской культуре и дополняет учебный процесс изучения китайского языка.