https://www.innews.az/uploads/news/2023-01/_innews_2285f9410277ae117cdc3dfcd_o.jpg
Xəbər verildiyi kimi Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin sədri Sahibə Qafarova Türkiyə Respublikasının Antalya şəhərində işgüzar səfərdədir. Azərbaycan parlamentinin sədri səfər çərçivəsində Asiya Parlament Assambleyasının "Dəyişən qlobal dinamiklərdə çoxtərəfliliyin təşviqi" mövzusunda keçirilən 13-cü plenar sessiyasında çıxış edib.
Sessiya iştirakçılarını salamlayan Milli Məclisin spikeri Türkiyə Böyük Millət Məclisinin Asiya Parlament Assambleyasına son 5 ildəki rəhbərliyini qardaş Türkiyənin çoxtərəfliliyə, həmrəyliyə və parlamentlərarası əməkdaşlığa sadiqliyinin açıq ifadəsi kimi yüksək qiymətləndirib.
Müasir dünyamızın həlli mürəkkəb çağırışlarla üzləşdiyini deyən spiker insan həyatının bütün sahələrinə təsir göstərən yoxsulluq, humanitar böhranlar, siyasi və sosial gərginlik, iqtisadi bərabərsizlik və iqlim dəyişikliyi kimi problemlərin COVID-19 pandemiyası dövründə daha da kəskinləşdiyini qeyd edib. Dünya birliyinin bu problemlərlə bağlı qəbul etdiyi yanaşmaları son iki ilin əsas nəticələri kimi dəyərləndirən sədr vurğulayıb ki, vaksin millətçiliyi, ədalətsiz iqtisadi üstünlüklərin əldə olunması kimi tendensiyalar bəzi böyük ölkələr tərəfindən tətbiq edilmiş birtərəfli addımların səmərəsizliyini nümayiş etdirib.
Sahibə Qafarova bildirib ki, postpandemiya dövrü və onun sərt reallıqları kontekstində dialoq, həmrəylik və birlik əvvəlkindən də daha böyük əhəmiyyət daşıyır. Keçmiş təcrübələr bizə çoxtərəfliliyə alternativin olmadığını göstərdi. Bugünkü çağırışlara cavab vermək üçün çoxtərəfliliyin ciddi şəkildə təkmilləşdirilməsinə ehtiyac var, lakin biz yalnız səylərimizi birləşdirərək və beynəlxalq əməkdaşlığa sadiq qalaraq mürəkkəb problemlərin həlli yollarını tapa bilərik. Sədr məhz bu məqamda parlament diplomatiyasının öz potensialını tam ortaya qoymaq imkanı əldə etdiyini, son illərdə öz əhəmiyyətini nümayiş etdirən beynəlxalq parlament platformalarının kollektiv səyləri və birgə fəaliyyətləri dəstəkləyərək çoxtərəfliliyin vacib elementinə çevrildiyini diqqətə çatdırıb.
Milli Məclisin sədri qeyd edib ki, parlament əməkdaşlıq platformaları xalqın nümayəndələri olan millət vəkillərinin bəşəriyyəti narahat edən problemlərin həlli yollarını tapmaq məsuliyyətinin və daha yaxşı dünya naminə birlikdə işləmək əzminin təzahürüdür.
Bu mənada, Asiya Parlament Assambleyasının oynadığı rola toxunan Sahibə Qafarova bu təsisatın Asiya parlamentləri arasında yaratdığı dialoq zəmini, yaxın əməkdaşlıq imkanları barədə danışıb. O, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə yaradılmış Qoşulmama Hərəkatının Parlament Şəbəkəsinin sədri kimi bildirib ki, Parlament Şəbəkəsi də eyni baxışı və prinsipləri bölüşür, ümumi məqsədlərə çatmaq üçün Asiya Parlament Assambleyası ilə əməkdaşlıq etməyə hazırdır.
Bugünkü çoxtərəfli sistemin bütün ölkələrə fayda gətirəcək ciddi təkmilləşdirmələrə ehtiyacı olduğunu bir daha qeyd edən Sahibə Qafarova beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinə ciddi riayət olunmasının, beynəlxalq təşkilatların ikili standartlardan çəkinməsinin əhəmiyyətini vurğulayıb. Bu, müasir beynəlxalq münasibətlər sisteminin tələbidir, lakin eyni zamanda ədalət və səmimiyyətin bərqərar olması üçün də zəruridir.
Çıxışında Azərbaycanın beynəlxalq səviyyədə tanınmış ərazilərinin 20 faizinin 30 ilə yaxın Ermənistanın işğalı altında qalmasından söz açan spiker bildirib ki, işğal illərində Ermənistan bütün şəhər və kəndlərimizi dağıdıb, Azərbaycanın bütün tarixi, mədəni və dini abidələrini vandalizmə məruz qoyub. Ermənistan bu ərazilərdə etnik təmizləmə həyata keçirib. Həm mülki, həm də hərbçi olan 4 minə yaxın Azərbaycan vətəndaşı hələ də Birinci Qarabağ müharibəsi ilə əlaqədar itkin düşüb. Etnik təmizləmə nəticəsində bir milyondan çox azərbaycanlı işğal olunmuş ərazilərdən məcburi köçkün və Ermənistandan qaçqın vəziyyətinə düşüb.
Milli Məclisin sədri bu məqamda bir sıra tarixi faktlara toxunub. O, Ermənistanda yaşayan azərbaycanlıların öz doğma torpaqlarından hətta münaqişə başlamazdan öncə qovulduğunu deyərək, tarixi xəritələrin və sənədlərin də müasir Ermənistanın tarixi Azərbaycan torpaqlarında yaradıldığını və azərbaycanlıların bu torpaqlarda əsrlər boyu yaşadığını sübut etdiyini tədbir iştirakçılarının diqqətinə çatdırıb. Spiker bildirib ki, tarixi şəhərimiz İrəvan 1918-ci ildə Ermənistanın paytaxtı elan edilib. 1920-ci ildə isə sovet hökumətinin qərarı ilə Zəngəzur Azərbaycandan qoparılaraq Ermənistana birləşdirilib. Bu da Azərbaycanın öz Naxçıvan regionu və Türkiyə ilə coğrafi əlaqəsinin kəsilməsinə gətirib çıxarıb.
Bu ərazilərdə yaşayan azərbaycanlıların 20-ci əsrdə bir neçə dəfə deportasiyaya məruz qaldığını qeyd edən spiker deportasiyaların son mərhələsinin 1988-1991-ci illərdə baş verdiyini deyib. Qarabağda olduğu kimi, erməni tərəfi Qərbi Azərbaycanda da tarixi irsimizi məhv etmək məqsədi ilə ardıcıl olaraq bütün tarixi və dini abidələrimizi dağıdıb, Azərbaycan mənşəli şəhər və kəndlərin adlarını dəyişdirib.
Ermənistanın Azərbaycan torpaqlarını işğalı mövzusunu davam etdirən sədr xatırladıb ki, bütün bu illər ərzində Azərbaycan münaqişəni sülh yolu ilə həll etməyə çalışıb. Lakin Ermənistan silahlı qüvvələrinin Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən dərhal, tam və qeyd-şərtsiz çıxarılmasını tələb edən BMT Təhlükəsizlik Şurasının 1993-cü ildə qəbul etdiyi dörd qətnamə, digər beynəlxalq təşkilatların qərar və qətnamələri yerinə yetirilmədi. Lakin biz bilirik ki, BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələri bəzən bir neçə saat və gün ərzində icra edilir. Azərbaycana gəldikdə isə, onlar 27 il ərzində yerinə yetirilməmiş qaldı. Spiker təəssüflə bildirib ki, beynəlxalq təşkilatlar təcavüzkar dövlətə qarşı heç bir sanksiya da tətbiq etmədi.
Sədr bildirib ki, Azərbaycan BMT Nizamnaməsinin 51-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş özünümüdafiə hüququndan istifadə etməklə və üç minə yaxın şəhidin həyatı bahasına BMT Təhlükəsizlik Şurasının qətnamələrini, beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərini yerinə yetirərək, öz ərazi bütövlüyünü və tarixi ədaləti bərpa edib. 2020-ci ilin noyabrında İkinci Qarabağ müharibəsi başa çatdıqdan sonra Azərbaycan "Böyük Qayıdış" Proqramı çərçivəsində işğaldan azad edilmiş ərazilərdə genişmiqyaslı bərpa işlərinə başlayıb. Artıq keçmiş məcburi köçkünlərimizin doğma yurdlarına qayıtması prosesi başlayıb. Parlamentin rəhbəri Qərbi azərbaycanlıların hüquqlarının da bərpa olunacağına və onların öz doğma torpaqlarına geri qayıdacaqlarına olan qəti inamını tədbir iştirakçıları ilə bölüşüb.
Sədr diqqətə çatdırıb ki, işğalın qurbanı olmasına baxmayaraq, məhz Azərbaycan regionda uzunmüddətli sülhün və sabitliyin təmin edilməsi üçün səy göstərir və Ermənistana münasibətləri normallaşdırmağı və beynəlxalq hüququn 5 prinsipi əsasında sülh sazişi imzalamağı təklif edib. Lakin Ermənistan münaqişəyə son qoyan 10 noyabr 2020-ci il tarixli Üçtərəfli Bəyanatı kobud şəkildə pozur. O, hələ də öz silahlı qüvvələrini Azərbaycan ərazisindən çıxarmayıb və Laçın yolundan hərbi məqsədlər – minaların basdırılması və Azərbaycanın talan edilən təbii sərvətlərinin daşınması üçün istifadə edir. İşğal illərində Ermənistan bu ərazilərdə 1 milyondan çox mina basdırıb və bu işi hələ də davam etdirməkdədir. İkinci Qarabağ müharibəsi başa çatandan bəri minaların partlaması nəticəsində 280 nəfərə yaxın azərbaycanlı öldürülmüş və ya ağır yaralanmışdır. Danışıqlarda destruktiv mövqe nümayiş etdirən Ermənistan götürdüyü öhdəliklərə baxmayaraq, kommunikasiya və nəqliyyat marşrutlarının açılması prosesini də pozur. Sədr bildirib ki, Asiyanı Avropa ilə birləşdirən Orta dəhliz boyunca yeni nəqliyyat marşrutu olacaq Zəngəzur dəhlizinin açılması regionda və onun hüdudlarından kənarda nəqliyyat və ticarət sahəsində əməkdaşlığı xeyli dərəcədə genişləndirəcək.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-01/_innews_2285f9410277ae117cdc3dfcd_o.jpg
Как мы сообщали ранее, председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова пребывает в Турецкой Республике с рабочим визитом, и в русле этой поездки она выступила с речью на 13-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи «Стимулирование мультилатерализма в меняющейся глобальной динамике».
Обращаясь к участникам сессии, спикер Милли Меджлиса высоко оценила руководство АПА Великим Национальным Собранием Турции в последние пять лет как недвусмысленное заявление о приверженности этой братского государства мультилатерализму, солидарности и межпарламентскому сотрудничеству.
По словам г-жи Гафаровой, современный мир стоит перед необходимостью решения сложных вызовов. Такие проблемы, как бедность, гуманитарные кризисы, неравенство и климатические изменения, затрагивающие все сферы жизни людей, приобрели ещё большую остроту во время пандемии COVID-19. Говоря о принятых мировым сообществом на вооружение подходах к решению этих проблем, г-жа Гафарова подчеркнула, что такие тенденции, как вакцинный национализм и получение несправедливых экономических преимуществ продемонстрировали неэффективность односторонних шагов, предпринимаемых некоторыми крупными государствами.
Условия постпандемической эпохи, её суровые реалии сделали диалог, солидарность и единство важными, как никогда ранее. Прошлый опыт говорит нам об отсутствии альтернативы многосторонности, а последняя, в свой черёд, требует существенных улучшений с тем, чтобы можно было решить стоящие ныне перед нами задачи, продолжала лидер азербайджанского парламента. Однако мы можем справиться с этими трудными проблемами, лишь объединив усилия и оставаясь приверженными международному сотрудничеству. Вот почему именно сейчас парламентская дипломатия получает возможность раскрыть свой потенциал в полной мере, а международные парламентские площадки, показавшие свою значимость за последние годы, превратились в важный элемент мультилатерализма: они поддерживали и поддерживают предпринимаемые сообща усилия и совместную деятельность.
Глава Милли Меджлиса отметила, что платформы межпарламентского сотрудничества провозглашают ответственность парламентариев как представителей своих народов за поиск решений общечеловеческих проблем и совместную работу во имя лучшего мира.
Коснувшись соответствующей роли Азиатской Парламентской Ассамблеи, Сагиба Гафарова обратила внимание на созданную АПА площадку для диалогов между азиатскими парламентами и на порождённые, таким образом, возможности для тесного сотрудничества. Говоря как председатель Парламентской сети Движения Неприсоединения, учреждённой по инициативе президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева, г-жа Гафарова заявила, что ПС придерживается того же видения и тех же принципов, что и АПА, и готова сотрудничать с последней для достижения общих целей.
Сказав ещё раз, что нынешняя система мультилатерализма нуждается с серьёзных усовершенствованиях - усовершенствованиях, от которых выиграют все государства - Сагиба Гафарова подчеркнула необходимость строго соблюдения норм и принципов международного права и избегания международными организациями двойных стандартов. Таково требование современной системы международных отношений; это столь же нужно и для воцарения справедливости и искренности во взаимоотношениях, подчеркнула г-жа Гафарова.
В продолжение своего выступления Сагиба Гафарова упомянула тридцатилетнюю армянскую оккупацию 20 процентов международно признанной территории нашей страны, добавив, что за годы неволи Армения совершенно разрушила все наши города и сёла, подвергла вандализму все памятники азербайджанских истории, культуры и религии. Армения проводила политику этнической чистки на этих территориях. До сих пор - с самого времени Первой Карабахской войны - числятся пропавшими почти 4 тысячи азербайджанских граждан, как военнослужащих, так и мирных жителей. Этническая чистка же привела к тому, что более одного миллиона азербайджанцев стали вынужденными переселенцами, будучи изгнанными из ранее оккупированных земель, и беженцами, которым пришлось покинуть уже саму Армению.
Спикер Милли Меджлиса обратилась к ряду исторических фактов в этой связи. Она сказала, например, что проживавшие в Армении азербайджанцы изгонялись из родных домов даже до начала конфликта. Кроме того, Сагиба Гафарова сообщила аудитории, что исторические карты и документы подтверждают создание Армении на столь же исторически азербайджанских землях, как и то, что азербайджанцы столетиями проживали на этих землях. Исторически наш город, Эривань была в 1918-м году объявлена армянской столицей, а в 1920-м году решением советской власти Зангезур был отчуждён от Азербайджана и присоединён к Армении. Второе лишило Азербайджан географической связи как с собственным регионом - Нахчываном - так и с Турцией.
Проживавшие на указанных территориях азербайджанцы в течение 20-го века несколько раз подвергались депортации, последний этап которой мы все лицезрели в 1988-1991-м годах. Подобно тому, что творилось в Карабахе, и в Западном Азербайджане с целью уничтожения нашего исторического наследия целенаправленно истреблялись все памятники истории и культовые сооружения нашего народа, а азербайджанские по сути города и сёла переименовывались.
Продолжая тему армянской оккупации азербайджанских земель, г-жа Председатель напомнила слушателям, что все эти годы Азербайджан старался решить конфликт мирным путём. Однако четыре принятые в 1993-м году резолюции Совета безопасности ООН о немедленном, полном и безоговорочном выводе вооружённых сил Армении с захваченных ими территорий Азербайджана, а также решения и постановления прочих международных организаций, принятые с тем же смыслом, оставались невыполненными. Но ведь мы знаем, как резолюции Совбеза ООН порой исполняются за несколько дней или даже часов. Меж тем, когда дело касалось Азербайджана, они оставались на бумаге целых 27 лет. С сожалением говорила г-жа Гафарова об отсутствии каких-либо санкций со стороны международных структур в отношении государства-агрессора.
Азербайджан воспользовался своим правом на самооборону, прописанном в статье 51-й Устава ООН, и ценою жизней почти трёх тысяч наших шахидов самостоятельно исполнил как отмеченные резолюции Совбеза ООН, так и нормы и принципы международного права - именно так были восстановлены как территориальная целостность Азербайджана, так и историческая справедливость. По завершению Второй Карабахской войны в ноябре 2020-го года Азербайджан занялся широкомасштабным возрождением своих вызволенных из неволи земель в рамках программы «Большое возвращение», и процесс возврата бывших вынужденных переселенцев в родные края уже начат. Сагиба Гафарова заявила, что твёрдо верит - права западных азербайджанцев будут восстановлены, эти люди вернутся на родную землю.
Сам будучи жертвой агрессии, Азербайджан, тем не менее, прилагает усилия к установлению длительных мира и стабильности в регионе, и уже предложил Армении подписать основанное на 5 принципах международного права мирное соглашение с тем, чтобы нормализовать двусторонние отношения. Однако же, Армения занята тем, что вопиющим образом нарушает положения положившей конец бывшему конфликту Трёхсторонней декларации от 10-го ноября 2020-го года. Армянские вооружённые силы до сих пор не выведены с территории Азербайджана, а Лачынский коридор используется в военных целях, то есть, для ввоза устанавливаемых затем беззаконно мин и вывоза разграбляемых природных богатств нашей страны. За годы оккупации Армения установила более миллиона мин на тех землях - и минирование продолжается и ныне. С завершения Второй Карабахской войны во взрывах тех мин погибли или были ранены ни много, ни мало почти 280 азербайджанцев. Демонстрирующая деструктивную позицию на переговорах Армения препятствует открытию коммуникаций и транспортных маршрутов вопреки принятым ею на себя обязательствам, заметила Сагиба Гафарова. Меж тем, сказала она, открытие Зангезурского коридора, которому предстоит стать новым маршрутом соединяющего Азию с Европой Срединного коридора, значительно расширит транспортное сотрудничество и торговлю, как в самом регионе, так и за его пределами.