https://www.innews.az/uploads/news/2026-08/_innews_da9c394286c8b8a4646258429_o.jpg
Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Jurnalistika fakültəsində 4 kafedra (Yeni media və kommunikasiya nəzəriyyəsi, Milli mətbuat tarixi, Multimedia ve elektron kommunikasiya və Beynəlxalq jurnalistika və informasiya siyasəti kafedraları), bir elmi-tədqiqat laboratoriyası, həmçinin Tədris teleradio studiyası, “Füyuzat” Media Mərkəzi, “ARB 24” televiziyasının “NewsLab” otağı, Azərbaycan Mətbuat Şurasının otağı, Medianın İnkişafı Agentliyinin və AZƏRTAC-ın BDU-da xüsusi auditoriyaları, “Xalq qəzeti”nin “Debat otağı” və “Milli mətbuat tarixi” auditoriyası fəaliyyət göstərir.
Jurnalistika fakültəsi ölkədə peşəkar jurnalistlər hazırlayan əsas bazadır. “Jurnalistika” ixtisası üzrə Universiteti bitirən məzunlar müxtəlif media qurumları, müəssisə və təşkilatların mətbuat xidmətləri, ictimaiyyətlə əlaqələr şöbələri, informasiya agentlikləri və reklam sahələrində çalışa bilərlər.

https://innews.az/uploads/news/2026-08/_innews_da9c394286c8b8a4646258429_o.jpg
Для сведения желающих поступить на факультет журналистики Бакинского государственного университета (БГУ) сообщаем, что факультет включает в себя 4 кафедры (кафедры новых медиа и теории коммуникации, истории национальной прессы, мультимедиа и электронных коммуникаций, международной журналистики и информационной политики), одну научно-исследовательскую лабораторию, а также учебную телерадиостудию, медиацентр «Füyuzat», комнату NewsLab телеканала ARB 24, комнату Совета прессы Азербайджана, аудитории Агентства развития медиа и АЗЕРТАДЖ в БГУ, «Комнату дебатов» газеты «Xalq qəzeti» и аудиторию «История национальной прессы».
Факультет журналистики является основной базой подготовки профессиональных журналистов в стране. Выпускники университета по специальности «Журналистика» могут работать в различных медиаорганизациях, пресс-службах предприятий и организаций, отделах по связям с общественностью, информационных агентствах и в области рекламы.