https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_eb2f44de33e4b609713a5ecb8_o.jpg
Yeni enerji nəqliyyat vasitələri (NEV) istehsalı üzrə dünyada №1 olan BYD şirkəti Heydər Əliyev Mərkəzində keçirilən təqdimat mərasimi ilə rəsmən Azərbaycanın minik avtomobilləri bazarına daxil oldu. Təqdimat yalnız beş yeni enerji modelinin debütü olmaqla kifayətlənmədi, həm də ölkədə dayanıqlı mobilliyin yeni dövrünün başlanğıcını qoydu. Brendin Bakıdakı rəsmi dileri SARDA Group-un tərkibinə daxil olan BYD Baku-dur.
“Oddan Axına” konsepti altında keçirilən təqdimat mərasimi Azərbaycanın “Odlar Yurdu” kimliyinə ehtiram nümayiş etdirməklə yanaşı, gələcəyə dair ortaq baxışı təqdim etdi. Nəsillər boyu od xalqımızın enerjisini, dözümlülüyünü və tərəqqisini simvolizə edib. Bu gün isə həmin qabaqcıl ruh ağıllı, səmərəli və dayanıqlı mobillik vasitəsilə yeni bir dövrə axır. “Oddan Axına” keçmişi əvəz etmir, onu innovasiyalar vasitəsilə gələcəyə daşıyır.
Bu baxışı reallığa çevirmək üçün BYD müxtəlif həyat tərzlərinə uyğun hazırlanmış beş yeni enerji avtomobilini təqdim etdi: çevik şəhər mobilliyi üçün YUAN UP EV, şəhər hüdudlarından kənarda gündəlik sərbəst hərəkət üçün YUAN UP DM-i, premium tam elektrikli ailə səyahətləri üçün SEALION 6 EV, uzunməsafəli və çoxşaxəli səfərlər üçün SEALION 6 DM-i, eləcə də ağıllı və yüksək səmərəli mobillik üçün SEAL 6 DM-i.
Bu modellər birlikdə BYD-nin sənayenin qabaqcıl e-Platform 3.0 platformasını, CTB (Cell-to-Body) texnologiyasını və Beşinci Nəsil DM texnologiyasını nümayiş etdirərək üstün təhlükəsizlik, ağıllı performans və yüksək səmərəlilik təqdim edir. Flaqman SEAL 6 DM-i modeli 100 km-ə cəmi 2,79 litr yanacaq sərfiyyatı və 2 110 km-ə qədər kombinə edilmiş yürüş məsafəsi ilə seçilir. SEALION 6 EV isə 710 km-ə qədər tam elektrik yürüş məsafəsi təklif edir. İstər Bakı küçələrində hərəkət edərkən, istər Qafqazı kəşf edərkən, istərsə də gündəlik ailə həyatında — BYD artıq hər bir səyahət üçün yeni enerji həlli təqdim edir.
BYD-nin Azərbaycandakı fəaliyyəti yalnız minik avtomobilləri ilə məhdudlaşmır. Artıq 600-dən çox BYD elektrik avtobusu ölkədə daha ekoloji ictimai nəqliyyatın inkişafına töhfə verir. Eyni zamanda, Sumqayıt Sənaye Parkında Azərbaycan Biznesinin İnkişafı Fondu, SARDA Group və BYD-nin birgə təşəbbüsü ilə yaradılmış Azerbaijan Energy Automotive Factory (AEAF) elektrik nəqliyyat vasitələrinin istehsalına başlayıb. Müəssisədə yığılmış ilk 12 metrlik BYD elektrik avtobusu artıq rəsmi olaraq BakuBus-a təhvil verilib. Bu təşəbbüs yerli istehsalın inkişafını, sənaye əməkdaşlığını və Azərbaycanın dayanıqlı mobillik ekosisteminə keçidini daha da gücləndirir.
Bununla yanaşı, SARDA Group və BYD arasında əməkdaşlığın tarixi hələ 2009-cu ildən başlayır. Tərəfdaşlığın ilk addımları SARDA Group-un sahibi Rauf Xəlilovun Çinə səfəri zamanı atılıb. Əməkdaşlıq illəri ərzində Azərbaycanda yüzlərlə BYD avtomobili satılıb və onlara servis xidməti göstərilib, daha sonra isə tərəfdaşlıq elektrik avtobusları layihəsi ilə yeni inkişaf mərhələsinə qədəm qoyub. Bu gün çoxillik əməkdaşlıq BYD-nin Azərbaycan bazarına genişmiqyaslı qayıdışı və yeni enerji sahəsində uzunmüddətli layihələrin inkişafı ilə yeni mərhələyə yüksəlir.
Bu gün BYD-nin yeni enerji avtomobilləri dünyanın 120-dən çox ölkə və regionunda mövcuddur. Azərbaycan BYD-nin Mərkəzi Asiya və Qafqaz regionunda uzunmüddətli inkişaf strategiyasında növbəti mühüm mərhələdir. Bu, sadəcə dünya səviyyəli texnologiyaların yeni bazara gətirilməsi deyil, həm də sənaye inkişafını, texnoloji innovasiyaları və daha yaşıl gələcəyi dəstəkləyən uzunmüddətli tərəfdaşlıqların qurulması deməkdir.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_eb2f44de33e4b609713a5ecb8_o.jpg
BYD, мировой лидер в производстве автомобилей на новых источниках энергии (NEV), официально вышел на рынок легковых автомобилей Азербайджана, проведя презентацию в Центре Гейдара Алиева. Мероприятие ознаменовало не только дебют пяти новых моделей, но и начало новой эпохи устойчивой мобильности в стране. Официальным дилером бренда в Баку является BYD Baku, входящий в состав SARDA Group.
Презентация, прошедшая под концепцией «От огня к потоку» (From Fire to Flow), стала данью уважения Азербайджану как Стране огней и одновременно представила общее видение будущего. На протяжении многих поколений огонь символизировал энергию, стойкость и стремление нашего народа к прогрессу. Сегодня этот дух первопроходцев находит своё продолжение в новой эпохе умной, эффективной и устойчивой мобильности. «От огня к потоку» не оставляет прошлое позади, а переносит его в будущее через инновации.
Воплощая это видение в жизнь, BYD представил пять автомобилей на новых источниках энергии, созданных для разных стилей жизни: YUAN UP EV для динамичной городской мобильности, YUAN UP DM-i для свободы ежедневных поездок за пределами города, SEALION 6 EV для премиальных полностью электрических семейных путешествий, SEALION 6 DM-i для дальних и разнообразных поездок, а также SEAL 6 DM-i для интеллектуальной и высокоэффективной мобильности.
Эти модели демонстрируют передовые технологии BYD: инновационную платформу e-Platform 3.0, технологию CTB (Cell-to-Body) и технологию DM пятого поколения, обеспечивающие высокий уровень безопасности, интеллектуальные характеристики и исключительную эффективность. Флагманская модель SEAL 6 DM-i отличается расходом топлива всего 2,79 литра на 100 км и совокупным запасом хода до 2 110 км. В свою очередь, SEALION 6 EV предлагает запас хода на электротяге до 710 км. Будь то поездки по улицам Баку, путешествия по Кавказу или повседневная семейная жизнь, BYD предлагает решение на новых источниках энергии для каждого маршрута.
Деятельность BYD в Азербайджане не ограничивается сегментом легковых автомобилей. Более 600 электрических автобусов BYD уже вносят вклад в развитие экологичного общественного транспорта в стране. Кроме того, предприятие Azerbaijan Energy Automotive Factory (AEAF), созданное в Сумгаитском промышленном парке по совместной инициативе Азербайджанского фонда развития бизнеса, SARDA Group и BYD, приступило к производству электрического транспорта. Первый собранный на предприятии 12-метровый электрический автобус BYD уже официально передан BakuBus. Эта инициатива способствует дальнейшему развитию местного производства, укреплению промышленного сотрудничества и переходу Азербайджана к устойчивой экосистеме мобильности.
История сотрудничества SARDA Group и BYD берёт начало ещё в 2009 году. Первые шаги к партнёрству были сделаны во время визита владельца SARDA Group Рауфа Халилова в Китай. За годы сотрудничества в Азербайджане были проданы и обеспечены сервисным обслуживанием сотни автомобилей BYD, а впоследствии партнёрство вышло на новый этап развития благодаря проекту электрических автобусов. Сегодня это многолетнее сотрудничество вступает в новую фазу, отмеченную масштабным возвращением BYD на рынок Азербайджана и развитием долгосрочных проектов в сфере новой энергетики.
Сегодня автомобили BYD на новых источниках энергии представлены более чем в 120 странах и регионах мира. Азербайджан становится очередной важной вехой в долгосрочной стратегии развития BYD в Центральной Азии и на Кавказе. Речь идёт не только о выходе технологий мирового уровня на новый рынок, но и о формировании долгосрочных партнёрств, способствующих промышленному развитию, технологическим инновациям и созданию более экологичного будущего.
«От огня к потоку» — это не просто тема презентации.
Это начало совместного пути.
Пути, на котором богатое энергетическое наследие Азербайджана встречается с будущим интеллектуальной мобильности.