https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_042889f04aa29476299262b9a_o.jpg
Özbəkistanın Buxara Beynəlxalq Universitetinin rektoru Şarif Baratov Bakı Dövlət Universitetində (BDU) olub.
BDU rektoru Elçin Babayev Azərbaycan–Özbəkistan universitetləri arasında əməkdaşlığın strateji əhəmiyyətini vurğulayıb. Bildirib ki, birgə elmi tədqiqatlar və akademik mübadilə proqramları ali təhsilin keyfiyyətinin yüksəldilməsində mühüm rol oynayır. Rektor son illər BDU-nun Özbəkistanın aparıcı təhsil müəssisələri ilə əlaqələrini genişləndirdiyini və qarşılıqlı əməkdaşlıqda mühüm irəliləyişlərin əldə olunduğunu diqqətə çatdırıb.
Görüşdə iki universitet arasında imzalanmış əməkdaşlıq müqaviləsi üzrə görülən işlərin cari vəziyyəti, elm, təhsil sahələrində yeni layihələrin həyata keçirilməsinə dair fikir mübadiləsi aparılıb. Hər iki universitet arasında beynəlmiləlləşmə, akademik və elmi əməkdaşlığın genişləndirilməsi, birgə tədqiqatların aparılması, müəllim-tələbə mübadiləsi proqramlarının təşkili müzakirə edilib. Görüşdə yeni tədris ilindən “Psixologiya” və “Pedaqogika” ixtisasları üzrə müəllim-tələbə mübadiləsinin aparılması barədə razılıq əldə olunub.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_042889f04aa29476299262b9a_o.jpg
Ректор Бухарского международного университета Узбекистана Шариф Баратов посетил Бакинский государственный университет (БГУ).
Ректор БГУ Эльчин Бабаев подчеркнул стратегическое значение сотрудничества между университетами Азербайджана и Узбекистана. Он отметил, что совместные научные исследования и программы академической мобильности играют важную роль в повышении качества высшего образования. По словам ректора, в последние годы БГУ значительно расширил сотрудничество с ведущими вузами Узбекистана, достигнув существенного прогресса в развитии партнерских отношений.
В ходе встречи стороны обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве между двумя университетами, а также перспективы запуска новых совместных проектов в сферах науки и образования. Особое внимание было уделено вопросам интернационализации, расширения академического и научного сотрудничества, проведения совместных исследований и организации программ обмена преподавателями и студентами. По итогам встречи достигнута договоренность о начале с нового учебного года программ академического обмена преподавателями и студентами по специальностям «Психология» и «Педагогика».