https://www.innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_803c4ce8fec53b7441059c3d4_o.jpg
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin Bakı şəhərinin Qaradağ rayonu, Abşeron, Zaqatala, Balakən, Oğuz və İmişli rayonları ərazisində yerləşən bir sıra əhəngdaşı və qum-çınqıl yataqlarının “AzerGold” QSC-nin istifadəsinə verilməsini nəzərdə tutan 20 aprel 2026-cı il tarixli 649 nömrəli Fərmanından irəli gələn tapşırıqların icrası məqsədilə Cəmiyyət daxilində yaradılmış operativ İşçi Qrupu fəaliyyətə başlayıb. Paralel olaraq, Fərmandan irəli gələn vəzifələrin çevik və koordinasiyalı icrasını təmin etmək məqsədilə “AzerGold” QSC-nin nəzdində aiddiyyəti təşkilati strukturun formalaşdırılması istiqamətində də işlərə başlanılıb.
İşçi Qrupu qeyri-filiz faydalı qazıntı yataqlarının istismarı sahəsində səmərəliliyin artırılması və bazar tələbatının daha effektiv ödənilməsi üçün qısa müddətdə tədbirlər planı hazırlayıb. Bu çərçivədə Ekologiya və təbii sərvətlər nazirliyi yanında Dövlət Mineral Xammal Ehtiyatlarından İstifadə Agentliyinin nümayəndələri ilə sıx əməkdaşlıq şəraitində müxtəlif məsələlər üzrə görüşlər keçirilib və sahələrə səfərlər təşkil olunub.
Monitorinq və qiymətləndirmə zamanı sahələrin texniki əlçatanlığı, mövcud infrastruktur, logistika imkanları, relyef xüsusiyyətləri, ətraf mühitin vəziyyəti və xammal ehtiyatları üzrə ilkin təhlillər aparılıb. Nəticədə ərazilərin xammal ehtiyat bazasının dəqiqləşdirilməsi və mövcud yataqların istismar üçün səmərəliliyinin qiymətləndirilməsi məqsədilə mərhələli şəkildə tarixi-geoloji məlumatların təhlili aparılması və kəşfiyyat işlərinə başlanılması qərara alınıb. Bakı şəhərinin Qaradağ rayonu və Abşeron rayonu ərazilərində yerləşən “Güzdək muldası” üzrə hazırlanmış kəşfiyyat proqramına uyğun olaraq tədqiqat işlərinə artıq başlanılıb. İyun ayından etibarən isə İmişli yatağı üzrə müvafiq işlərə başlanılması nəzərdə tutulur.
Fərmanda nəzərdə tutulan ölkənin şimal-qərb bölgələrində yerləşən yataqlar — Zaqatala rayonundakı “Katexçay I və II”, Balakən rayonundakı “Balakənçay I və II” və Oğuz rayonundakı “Ağçay I” qum-çınqıl yataqları üzrə fəaliyyətə növbəti mərhələdə başlanılması planlaşdırılır.
Bu, yataqların xüsusilə paytaxt Bakı olmaqla əsas istehlak bazarlarından uzaqda yerləşməsi, mövcud infrastruktur imkanlarının məhdudluğu, relyef xüsusiyyətləri, eləcə də logistika və nəqliyyat xərcləri, hazırkı vəziyyətdə iqtisadi cəhətdən səmərəsizlik riski ilə əlaqədardır. Bu baxımdan, Fərmanda nəzərdə tutulan güzəşt mexanizmlərinin təsdiqi və tətbiqi həmin yataqlarda hasilat fəaliyyətinin təşkili üçün əsas amillərdən biri hesab olunur. “AzerGold” QSC-nin dövlət şirkəti olaraq əsas fəaliyyət göstəricilərindən biri hasilatın mənfəətlilik prinsipi əsasında təşkili olduğundan, qeyd olunan məsələ şirkət üçün xüsusi əhəmiyyət kəsb edir.
Qeyd edək ki, ölkəmizdə qeyri-filiz faydalı qazıntıları sektoru üzrə mühüm institusional islahat mərhələsi kimi qiymətləndirilən “Yerin təkindən istifadə sahəsində fəaliyyətin təkmilləşdirilməsi (neft-qaz sahəsi üzrə fəaliyyət istisna olmaqla) və bununla əlaqədar Azərbaycan Respublikası Prezidentinin bəzi fərmanlarında və Sərəncamında dəyişiklik edilməsi haqqında” Fərmanın əsas məqsədi yerin təkindən istifadə sahəsində idarəetmənin daha şəffaf, çevik və səmərəli təşkilidir.
Sənədə əsasən, 2027-ci ildən icazə, ekspertiza və hərrac proseslərinin “Rəqəmsal ekologiya” sistemi üzərindən “bir pəncərə” prinsipi ilə aparılması nəzərdə tutulur. Bu, prosedurların sadələşdirilməsinə, nəzarətin gücləndirilməsinə və rəqəmsallaşmanın tətbiqinə xidmət edəcək. Görülən işlər həm ekoloji problemlərin aradan qaldırılmasına, həm də ətraf mühitin mühafizəsinin daha səmərəli tənzimlənməsinə şərait yaradacaq. Eyni zamanda, tikinti sənayesi üçün dayanıqlı, keyfiyyətli xammal istehsalına, yeni iş yerlərinin açılmasına və sahibkarlar üçün daha əlverişli biznes mühitinin formalaşmasına şərait yaradacaq.
Qeyd edək ki, dövlət başçısının sözügedən Fərmanı qeyri-filiz faydalı qazıntılar sahəsində idarəetmənin təkmilləşdirilməsi üzrə əvvəlki islahatların davamıdır. Bundan əvvəl Prezident İlham Əliyevin 23 dekabr 2024-cü il tarixli Sərəncamına əsasən, 2025-ci il ərzində “AzerGold” QSC tərəfindən beynəlxalq nüfuzlu “Boston Consulting Group” şirkətinin iştirakı ilə qeyri-filiz faydalı qazıntı yataqlarının istismarı sahəsində mövcud vəziyyət təhlil edilib. Müxtəlif dövlət qurumlarının və sahibkarların iştirakı ilə seminarlar təşkil olunub, mövcud bazar üzrə qiymətləndirmələr aparılıb. 2025-ci il ərzində Bakı, Abşeron-Xızı, Quba-Xaçmaz, Qarabağ, Şərqi Zəngəzur və digər iqtisadi rayonlarda 70-dən çox yataq araşdırılıb. Aparılan təhlillər əsasında beynəlxalq standartlar nəzərə alınmaqla institusional idarəetmənin və normativ-hüquqi bazanın təkmilləşdirilməsi ilə bağlı təkliflər hazırlanaraq Nazirlər Kabinetinə təqdim edilib.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_803c4ce8fec53b7441059c3d4_o.jpg
В целях выполнения поручений, вытекающих из Указа Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева № 649 от 20 апреля 2026 года, предусматривающего передачу в пользование ЗАО «AzerGold» ряда месторождений известняка и песчано-гравийных смесей, расположенных на территории Гарадагского района города Баку, Абшеронского, Загатальского, Балакенского, Огузского и Имишлинского районов, начала действовать созданная внутри Общества оперативная Рабочая группа. Параллельно, в целях обеспечения оперативного и скоординированного выполнения задач, вытекающих из Указа, также начаты работы по формированию соответствующей организационной структуры при ЗАО «AzerGold».
Рабочая группа в короткие сроки подготовила план мероприятий по повышению эффективности в сфере эксплуатации месторождений нерудных полезных ископаемых и более эффективному удовлетворению потребностей рынка. В этих рамках в условиях тесного сотрудничества с представителями Государственного агентства по использованию ресурсов минерального сырья при Министерстве экологии и природных ресурсов были проведены встречи по различным вопросам и организованы поездки на участки.
В ходе мониторинга и оценки были проведены предварительные анализы технической доступности участков, существующей инфраструктуры, логистических возможностей, особенностей рельефа, состояния окружающей среды и запасов сырья. В результате, в целях уточнения сырьевой ресурсной базы территорий и оценки эффективности существующих месторождений для эксплуатации, было принято решение о поэтапном проведении анализа историко-геологических данных и начале геологоразведочных работ. В соответствии с программой разведки, подготовленной по «Гюздекской мульде», расположенной на территориях Гарадагского района города Баку и Абшеронского района, уже начаты исследовательские работы. С июня же планируется начать соответствующие работы по Имишлинскому месторождению.
Деятельность по предусмотренным в Указе песчано-гравийным месторождениям, расположенным в северо-западных регионах страны — «Катехчай I и II» в Загатальском районе, «Балакенчай I и II» в Балакенском районе и «Агчай I» в Огузском районе, планируется начать на следующем этапе.
Это связано с тем, что месторождения расположены вдали от основных рынков сбыта, в частности от столицы Баку, ограниченностью существующих инфраструктурных возможностей, особенностями рельефа, а также с логистическими и транспортными расходами, и риском экономической неэффективности в текущей ситуации. С этой точки зрения, утверждение и применение механизмов льгот, предусмотренных в Указе, считается одним из основных факторов для организации добывающей деятельности на этих месторождениях. Поскольку одним из основных показателей деятельности ЗАО «AzerGold» как государственной компании является организация добычи на основе принципа прибыльности, данный вопрос представляет для компании особую значимость.
Следует отметить, что основной целью Указа «О совершенствовании деятельности в сфере недропользования (за исключением деятельности в нефтегазовой сфере) и внесении в связи с этим изменений в некоторые указы и Распоряжение Президента Азербайджанской Республики», расцениваемого как важный этап институциональных реформ в секторе нерудных полезных ископаемых в нашей стране, является более прозрачная, гибкая и эффективная организация управления в сфере недропользования.
Согласно документу, с 2027 года предусматривается проведение процессов выдачи разрешений, экспертизы и аукционов по принципу «единого окна» через систему «Цифровая экология» (Rəqəmsal ekologiya). Это послужит упрощению процедур, усилению контроля и внедрению цифровизации. Проводимые работы создадут условия как для устранения экологических проблем, так и для более эффективного регулирования охраны окружающей среды. В то же время это создаст условия для производства устойчивого, качественного сырья для строительной промышленности, открытия новых рабочих мест и формирования более благоприятной бизнес-среды для предпринимателей.
Отметим, что упомянутый Указ главы государства является продолжением предыдущих реформ по совершенствованию управления в сфере нерудных полезных ископаемых. До этого, согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 23 декабря 2024 года, в течение 2025 года со стороны ЗАО «AzerGold» с участием влиятельной международной компании «Boston Consulting Group» было проанализировано текущее состояние в сфере эксплуатации месторождений нерудных полезных ископаемых. С участием различных государственных структур и предпринимателей были организованы семинары, проведены оценки по существующему рынку. В течение 2025 года было исследовано более 70 месторождений в Баку, Абшерон-Хызинском, Губа-Хачмазском, Карабахском, Восточно-Зангезурском и других экономических районах. На основе проведенных анализов, с учетом международных стандартов, были подготовлены и представлены в Кабинет Министров предложения по совершенствованию институционального управления и нормативно-правовой базы.