“Süni İntellekt və kiçik dövlətlərin strateji seçimləri" mövzusunda 3 gün davam edən UNEC VIII İqtisadiyyat və İdarəetmə Sahəsində Tədqiqatçıların Beynəlxalq Elmi Konfransı (İSCEMR) öz işini bitirdi.
İstər bütövlükdə, istərsə də konkret sahələrdə Süni İntellektin (Sİ) tətbiqi ilə bağlı kiçik dövlətlərin özəllikləri və fərqli yanaşmaları əsas müzakirə predmeti oldu. Bu istiqamətdə səsləndirilən iki ümumiləşdirilmiş fikri bölüşməkdə fayda olduğunu düşündük:
1. Sİ sahəsində böyük dövlətlərlə yeni texnologiyalar yaratmaq yarışına çıxmaq, yoxsa ən yeni texnologiyaların səmərəli tətbiqinin prioritetliyini təmin etmək arasında seçim etmək kiçik dövlətlər üçün xüsusi önəm kəsb edir. Kiçik dövlətlər üçün müasir xarici texnologiyaları “kopyalamaq” və ya öz modelini yaratmaq arasında seçim əsas məsələ deyil. Konfransda Sİ texnologiyalarını ciddi öyrənmək və onu yerli reallığa uyğunlaşdırmaqla yerli problemlərin həllinə yönəltmək ən doğru seçim kimi səsləndirildi. Həm də qeyd edildi ki, kiçik ölkələr üçün Sİ-lə bağlı texnologiyalardan daha vacibi bu sahədə dəyişikliklərin istiqamətinin və yeniliklərin məntiqinin öyrənilməsi daha əhəmiyyətlidir. Eləcə də, vacib məsələlərdən biri kimi, həm də kiçik dövlətlər üçün prioritetlərin çox deyil, məhdud sayda müəyyən edilməsinin önəmi vurğulandı.
2. Təhsildə Sİ rolu haqqında çox geniş müzakirələr aparıldı. Bununla bağlı əsas və ən vacib məsələ kimi bildirildi ki, Sİ təhsil prosesinə elə inteqrasiya edilmədir ki, o, koqnitiv inkişafı gücləndirsin. Təhsildə texnologiyalardan əvvəl müəllimlərə investisiya yatırılmasının daha doğru olduğu qeyd edildi. Kiçik ölkələrdə ana dilində məlumat bazalarının və təhsil kontentinin yaradılmasının əhəmiyyəti önə çəkildi . Başqa dövlətlərin təhsil sistemini "kopyalamağa" da ehtiyac olmadığı vurğulandı. Süni İntellekt dövründə daha vacibi təhsilə yanaşmanı dəyişmək və Sİ-i təhsildə köməkçi alətə çevirmək məqsədinin doğru olduğu deyildi. Eləcə də, Süni İntellektin müəllimi əvəz etməsinə hədəflənməyən və müəllimin yeni rolunun gücləndirilməsini ehtiva edən, milli insan potensialını gücləndirdiyi milli təhsil modelinin formalaşdırılması əsas vəzifə kimi vurğulandı. Sİ sahəsində ən çox eşidilən "mütəxəssis yoxdur, ya da çox azdır" fikrinə münasibət və Sİ sahəsində mütəxəssis hazırlığına yanaşma yuxarıda qeyd edilən və bu kimi digər suallara aydınlıq gətirildikdən sonra formalaşa bilər.
Bir sözlə, Prezident İlham Əliyevin dediyi kimi, əsas resurs artıq neft deyil, insan kapitalının keyfiyyətidir. Süni İntellekt dövründə məhz burada kiçik dövlətlər üçün tarixi fürsət yaranır. Bu baxımdan Sİ sahəsində qlobal texnologiyaları ciddi öyrənmək və yerli həllərdə istifadə etməyə hədəflənmək faydalıdır. Beləliklə, ümumi fikir ondan ibarət oldu ki, kiçik ölkələr də Sİ sahəsində böyük uğurlara imza ata bilərlər və onlar hətta bir sıra üstünlüklərə, o cümlədən çeviklik, sürətli qərarvermə və təhsil sistemində daha operativ islahat aparmaq imkanına malikdirlər. Əsas məsələ yanaşmanın doğru müəyyən edilməsindən asılıdır. Prezident İlham Əliyev tərəfindən 19 mart 2026-cı ildə təsdiq edilən “Azərbaycan Respublikasının 2025–2028-ci illər üçün süni intellekt Strategiyası” Azərbaycanın mövcud üstünlükləri və özəlliklərini ehtiva edir və Sİ sahəsində Azərbaycanda uğura zəmanət verir.

Завершилась трехдневная VIII Международная научная конференция исследователей в области экономики и управления (ISCEMR) UNEC, посвященная теме «Искусственный интеллект и стратегический выбор малых государств».
Основной темой обсуждения стали особенности и различные подходы малых государств к применению искусственного интеллекта (ИИ) как в целом, так и в отдельных областях. Мы посчитали полезным поделиться двумя обобщенными мнениями, высказанными в этом направлении:
1. Для малых стран выбор между конкуренцией с крупными странами в области ИИ в создании новых технологий или приоритетным эффективным применением новейших технологий имеет особое значение. Для малых государств выбор между «копированием» современных зарубежных технологий или созданием собственной модели не является ключевым вопросом. На конференции прозвучало мнение, что наилучшим вариантом является серьезное изучение технологий ИИ, их адаптация к местным реалиям и сосредоточение усилий на решении местных проблем. Также было отмечено, что для малых стран изучение направления изменений в этой области и логики инноваций важнее, чем изучение технологий, связанных с ИИ. Также, в качестве одного из важных вопросов, была подчеркнута необходимость определения не слишком большого, ограниченного числа приоритетов для малых государств.
2. Состоялось широкое обсуждение роли ИИ в образовании. Главным и наиболее важным вопросом в этом контексте стало то, что ИИ следует интегрировать в образовательный процесс таким образом, чтобы он способствовал когнитивному развитию. Было отмечено, что правильнее вначале инвестировать в учителей, а не в технологии в образовании. Была подчеркнута важность создания баз данных и образовательного контента на родном языке малых стран. Было отмечено, что нет необходимости «копировать» системы образования других стран. В эпоху искусственного интеллекта изменение подхода к образованию и превращение ИИ во вспомогательный инструмент в образовательном процессе является правильной. Аналогичным образом, в качестве ключевой задачи было подчеркнуто формирование национальной модели образования, которая не ставит целью замену учителей искусственным интеллектом, и которая включает в себя укрепление новой роли учителей и развитие национального человеческого потенциала. Отношение к наиболее часто встречающейся в области ИИ идее «специалистов нет или их очень мало», а также подход к подготовке специалистов в области ИИ могут быть сформированы после уточнения вышеуказанных и других подобных вопросов.
Одним словом, как сказал Президент Ильхам Алиев, главным ресурсом является уже не нефть, а качество человеческого капитала. Именно здесь перед малыми государствами в эпоху искусственного интеллекта открывается историческая возможность. В этой связи целесообразно серьезно изучить глобальные технологии в области искусственного интеллекта и стремиться к их применению в местных решениях. Таким образом, общая идея заключалась в том, что малые страны также могут добиться больших успехов в области ИИ, и у них даже есть ряд преимуществ, включая гибкость, быстрое принятие решений и возможность проводить более оперативные реформы в системе образования. Главный вопрос зависит от правильного определения подхода. «Стратегия развития искусственного интеллекта Азербайджанской Республики на 2025–2028 годы», утвержденная Президентом Ильхамом Алиевым 19 марта 2026 года, учитывает существующие преимущества и особенности Азербайджана и гарантирует успех в области ИИ в Азербайджане.