https://www.innews.az/uploads/news/2022-10/_innews_5334c3530ac20b1b32ffbbefa_o.jpg
Bildiyiniz kimi, 2021-ci il noyabrın 12-də İstanbulda Türk Dövlətləri Təşkilatının (TDT) “Rəqəmsal əsrdə yaşıl texnologiyalar və ağıllı şəhərlər” mövzusunda VIII Zirvə Görüşü keçirilib. Sammitdə “Türk dünyasına baxış 2040” sənədi qəbul edilib və dövlət başçıları Zirvə Görüşünün yekun sənədi olan İstanbul Bəyannaməsini imzalayıblar. Sənəddə həmçinin TDT-yə üzv və müşahidəçi statusunda olan dövlətlərin səhiyyə nazirləri və alimlərinin iştirakı ilə hər il oktyabr ayında Türk Dünya Tibb Konqresinin keçirilməsi qeyd edilib.
Türkiyə Prezidenti Administrasiyasının himayəçiliyi, Türk Dövlətləri Təşkilatının və Türkiyə Səhiyyə Nazirliyinin təşkilatçılığı ilə keçirilən beynəlxalq tədbirdə TDT-nin üzv və müşahidəçi ölkələrinin səhiyyə nazirləri, tibb universitetlərinin rəhbərləri, müxtəlif ölkələrdən xüsusi olaraq dəvət olunmuş elm adamları və digərləri iştirak edirlər. Konqresdə ölkəmizi səhiyyə naziri Teymur Musayevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti təmsil edir.
Türk Tibb Dünyası Konqresinin ilk günündə “Postpandemiya dövründə qlobal səhiyyəyə yeni yanaşmalar” mövzusuna həsr olunmuş panel sessiyalar keçirilib.
Türkiyəli professor Hasan Hüseyin Yıldırımın moderatorluğu ilə “Dayanıqlı qlobal təchizat zənciri idarəetmə modellərinə töhfə” mövzusunda panel müzakirələr aparılıb. Sessiyada çıxış edən Azərbaycan səhiyyə nazirin müavini Rasim İsmayılov ilk olaraq koronavirus pandemiyası dövründə Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə həyata keçirilmiş tədbirlər haqqında və əldə olunmuş uğurlu nəticələr barədə məlumat verdi.
R.İsmayılov çıxışının davamında koronavirus pandemiyasının istehsalçı və istehlakçı davranışına əhəmiyyətli dərəcədə təsiri, mövcud vəziyyətdə təchizat zəncirlərinin fasiləsiz işləməsi üçün yeni yanaşmaların və alətlərin vacibliyini vurğulayıb: “Bir çox ekspertlər və bazar iştirakçılarının qənaətinə əsasən, tədarük zəncirlərinin yenidən qurulması üçün əsas yanaşmalardan biri "xəritələmə" - təchizat zəncirinin xəritələnməsi, yəni bütün təchizat zəncirinin vizuallaşdırılması olmalıdır. Təchizat zəncirlərinin "xəritələnməsi" təchizatçıları, paylama mərkəzlərini, nəqliyyat marşrutlarını və əsas bazarların coğrafi yerini sistematik şəkildə qiymətləndirməyə imkan verir. Təchizatçıların seçimini apararkən diqqəti xərcləri minimuma endirmək deyil, riskləri minimuma endirməyə yönəltmək lazımdır”.
Rasim İsmayılov həmçinin iştirakçılara Azərbaycanın iqtisadi inkişaf göstəriciləri və investisiya imkanları barədə məlumat verdi.
Panel sessiyada Qazaxıstan Səhiyyə Nazirliyinin Beynəlxalq əməkdaşlıq və inteqrasiya departamentinin direktoru Gülnara Muxanova, Özbəkistan Səhiyyə Nazirliyinin İqtisadi təhlil və proqnozlaşdırma Baş İdarəsinin rəis müavini Dilmurod Asatullayev, Türkiyə Əczaçılıq və Tibbi Cihaz Agentliyinin (TİTCK) sədr müavini Sevil Azak Sunqur və digərləri təqdimatlarla çıxış etdilər.
Türkiyəli professorlar Songül Varlı, Utkan Demirci və Ulaş Bağcının moderatorluqları ilə “Səhiyyədə rəqəmsal transformasiya və süni intellect” mövzusunda panel sessiya keçirilib. Sessiyada məruzə ilə çıxış edən Azərbaycan səhiyyə nazirin səhiyyənin rəqəmsallaşdırılması üzrə müşaviri Rüfət Hacıəlibəyov rəqəmsallaşmanın səhiyyənin effektiv idarəetməni şərtləndirən ən mühüm alətlərdən biri olduğunu vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, bu məqsədlə Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyini tərəfindən “2023-2027-ci illər üçün Rəqəmsal Səhiyyə Strategiyası” sənədi hazırlanıb: “Rəqəmsal səhiyyə strategiyasının hazırlanmasının əsas məqsədləri azad edilmiş ərazilər də daxil olmaqla, ölkənin bütün ərazisində vətəndaşların tibbi xidmətlərin keyfiyyətindən məmnunluğunu və göstərilən tibbi xidmətlərin yaxşılaşdırılmasına birbaşa cəlb olunmasının təmin edilməsi, digər dövlət qurumları ilə inteqrasiya olunmuş rəqəmsal səhiyyə infrastrukturunun yaradılmasıdır. Eyni zamanda, sənəddə müasir standartlara uyğun tibbi-statistik məlumatlar bazasının formalaşdırılması və məqsədyönlü təhlili, səhiyyədə iqtisadi şəffaflığın və səmərəliliyin artırılması, beynəlxalq reytinqlərdə ölkəmizin mövqeyinin yaxşılaşdırılması və digər məsələlər əks olunub”.
Sessiyada Qazaxıstan Səhiyyə Nazirliyi Elektron səhiyyənin inkişafı departamentinin direktoru Farhad Bekbulatov, Bişkek (Qırğızıstan) Təcili Tibbi Yardım Stansiyasının baş həkimi İskender Şayaxmetov, Türkiyə Səhiyyə Nazirliyinin Səhiyyə informasiya sistemlərinin baş meneceri Mustafa Mahir Ülgü və digərləri təqdimatlarla çıxış ediblər.
Türkiyəli professorlar xanım Rabiya Koç və Murat Sinkanın moderatorluqları ilə “Nadir irsi xəstəliklər” mövzusunda panel müzakirələr aparılıb. Sessiyada çıxış edən Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyinin mütəxəssis-eksperti, pediatr Erkin Rəhimov nadir irsi xəstəliklər haqqında məlumat verərək bu xəstəliklərdən əziyyət çəkən fərdlərin həyat keyfiyyətinin yaxşılaşdırmaq üçün atılacaq addımların vacibliyini vurğuladı.
Panel sessiyalarda “Pandemiya və Peyvənd”, “Tədqiqat və İnkişaf” (Research and Development, R&D), “Xərçəng”, “Beynəlxalq əlaqələrdə səhiyyənin rolu” və digər mövzular ətrafında müzakirələr aparılıb. Təqdimatlarla Türkiyənin Akdeniz Universitetinin professoru, AMEA-nın müxbir üzvü Tərlan Məmmədov, Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyi Milli Onkologiya Mərkəzinin direktor müavini Fuad Quliyev, Qazaxıstan Səhiyyə Nazirliyinin Elm və İnsan Resursları Departamentinin Tibb Elmi və Yeni Texnologiyalar Departamentinin rəhbəri Nurlan Aukenov, Özbəkistan Səhiyyə Nazirliyinin Respublika İxtisaslaşdırılmış Uşaq Elmi-Praktik Tibb Mərkəzinin direktoru Dilorom Əhmədova və digərlərləri çıxış ediblər. Daha sonra iştirakçıların sualları cavablandırılıb.
Həmçinin Türk Dünya Tibb Konqresi ilə paralel olaraq “Türk dünyası səhiyyə biznes sərgisi” keçirilir.
Konqres çərçivəsində sabah TDT-nin üzv və müşahidəçi ölkələrin səhiyyə nazirlərinin iclası baş tutacaq. Görüşdə səhiyyə sahəsində əməkdaşlıq, birgə layihələr və gündəmdəki digər məsələlər ətrafında geniş müzakirələr aparılacaq. Eyni zamanda, səhiyyə nazirlərinin toplantısında növbəti konqresin keçiriləcəyi ölkə müəyyən ediləcək.
Sonda dünya şöhrətli alim, Nobel mükafatı laureatı, professor Əziz Sancarın adını daşıyan mükafatın təltifetmə mərasimi keçiriləcək.
Qeyd edək ki, səfər zamanı Azərbaycan səhiyyə naziri Teymur Musayevin Türk Dünya Tibb Konqresinin iclasında çıxışı, təşkilatın üzv və müşahidəçi ölkələrin səhiyyə nazirləri ilə ikitərəfli görüşləri, qardaş Türkiyədə çalışan azərbaycanlı həkimlərlə görüş nəzərdə tutulub.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-10/_innews_5334c3530ac20b1b32ffbbefa_o.jpg
Как известно, 12 ноября 2021 года в Стамбуле состоялся VIII Саммит Организации тюркских государств (ОТГ), посвященный теме «Зеленые технологии и умные города в цифровой век». На встрече был принят документ «Видение тюркского мира - 2040» и подписан итоговый документ Саммита - Стамбульская декларация. В итоговом документе также отмечено, что главы государств поддерживает предложение о ежегодном проведении в октябре Всемирного тюркского медицинского конгресса с участием министров здравоохранения и ученых государств-членов и наблюдателей ОТГ.
На международном мероприятии, которое проходит под эгидой Администрации Президента Турции при организационной поддержке Организации тюркских государств и Министерства здравоохранения Турции, принимают участие министры здравоохранения государств-членов и наблюдателей ОТГ, руководители медицинских вузов, специально приглашенные организаторами ученые из разных стран и др. Азербайджан на конгрессе представляет делегация во главе с министром здравоохранения Теймуром Мусаевым.
В первый день работы Всемирного тюркского медицинского конгресса, основная тема которой «Преобразование глобального здравоохранения в постпандемический период», были проведены панельные дискуссии и сессии.
На панельной сессии на тему «Вклад в модели сотрудничества в области устойчивых глобальных цепочек поставок», модератором которой стал турецкий профессор Хасан Хусейн Йылдырым, выступил заместитель министра здравоохранения Азербайджана Расим Исмайлов.
В своем выступлении Р.Исмайлов рассказал о важных мерах, предпринятых Азербайджанским государством под руководством Президента Ильхама Алиева в области борьбы с пандемией коронавируса с первых дней ее распространения, а также проинформировал о достигнутых успешных результатах.
В продолжение своего выступления Р.Исмайлов поделился своими взглядами на существенное влияние пандемии коронавируса на поведение производителей и потребителей. По его словам, в сложившейся ситуации возникла необходимость в разработке новых подходов и инструментов для бесперебойного функционирования цепочек поставок: «По мнению многих экспертов и участников рынка, одним из основных подходов к реструктуризации цепочек поставок является «картирование» - процесс отображения каждого уровня цепочки поставок с помощью понятных изображений. В то же время, картирование цепочки поставок позволяет систематически проводить оценку распределительных центров, маршруты транспортировки и географическое расположение ключевых рынков. При выборе поставщиков следует ориентироваться не на минимизацию затрат, а на минимизацию возможных рисков».
Расим Исмайлов также проинформировал участников мероприятия о показателях экономического развития Азербайджана и инвестиционных возможностях.
На сессии были заслушаны доклады директора Департамента международного сотрудничества и интеграции Министерства здравоохранения Казахстана Гульнары Мухановой, заместителя начальника Главного управления экономики, финансирования и прогнозирования Министерства здравоохранения Узбекистана Дилмурода Асатуллаева, заместителя начальника Агентства по фармацевтике и медицинскому оборудованию Турции (TİTCK) Севиль Азак Сунгур и др.
При модераторстве турецких профессоров Сонгюля Варлы, Уткана Демирчи и Улаша Багджи состоялись обсуждения на тему «Цифровая трансформация и искусственный интеллект в здравоохранении». Выступивший на сессии советник министра здравоохранения Азербайджана по цифровизации Руфат Гаджиалибеков подчеркнул, что цифровизация является одним из важнейших инструментов эффективного управления сферой здравоохранения. По его словам, с этой целью Министерством здравооохранения Азербайджана подготовлен документ «Стратегия цифрового здравоохранения на 2023-2027-е годы».
Было отмечено, что основными целями стратегии цифрового здравоохранения являются обеспечение удовлетворенности граждан качеством медицинских услуг по всей территории страны, включая освобожденные территории, непосредственное участие граждан в процессе улучшения предоставляемых медицинских услуг, формирование эффективного управления отраслью здравоохранения, переход к более активной фазе сотрудничества с другими государственными органами. В то же время, в документе определены цели и задачи по формированию и целенаправленному анализу медико-статистической базы данных, отвечающей современным стандартам, повышению экономической прозрачности и эффективности в отрасли здравоохранения, улучшению позиций нашей страны в международных рейтингах и др.
На сессии с докладами выступили директор Департамента развития электронного здравоохранения Министерства здравоохранения Казахстана Фархад Бекбулатов, главврач Бишкекской (Кыргызстан) Станции скорой медицинской помощи Искендер Шаяхметов, генеральный менеджер по вопросам информационных систем здравоохранения Министерства здравоохранения Турции Мустафа Махир Юлгю и др.
При модераторстве турецких профессоров Рабии Коч и Мурата Синкана состоялись обсуждения на тему «Редкие наследственные заболевания». Выступивший на сессии специалист-эксперт Минздрава Азербайджана, педиатр Эркин Рагимов предоставил информацию о редких наследственных заболеваниях. Э.Рагимов подчеркнул важность шагов, которые необходимо предпринять для улучшения качества жизни лиц, страдающих этими заболеваниями.
На панельных сессиях на темы «Пандемия и вакцинация», «Исследования и разработки» (Research and Development, R&D), «Онкология», «Роль здравоохранения в международных отношениях» были заслушаны доклады профессора турецкого университета Акдениз, члена-корреспондента Национальной Академии наук Азербайджана Тарлана Мамедова, заместителя директора Национального центра онкологии Минздрава Азербайджана Фуада Гулиева, руководителя Управления медицинской науки и новых технологий Департамента науки и человеческих ресурсов Минздрава Казахстана Нурлана Аукенова, директора Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии Минздрава Узбекистана Дилором Ахмедовой и других специалистов.
Затем были даны ответы на интересующие участников мероприятия вопросы, проведен обмен мнениями.
Паралелльно со Всемирным тюркским медицинским конгрессом проводится бизнес-форум и выставка стран тюркского мира в сфере здравоохранения.
В рамках конгресса завтра состоится встреча министров здравоохранения государств-членов и наблюдателей ОТГ, в ходе которой состоятся обсуждения по сотрудничеству в сфере здравоохранения, по реализации совместных проектов и других ключевых вопросов повестки дня. Помимо этого, на совещании министров здравоохранения определится страна, в которой пройдет очередной конгресс.
В завершение состоится церемония вручения премии имени всемирно известного ученого, лауреата Нобелевской премии, профессора Азиза Санджара.
Отметим, что в рамках визита ожидается выступление министра здравоохранения Азербайджана Теймура Мусаева на встрече министров здравоохранения государств-членов и наблюдателей ОТГ. Помимо этого, планируется проведение двусторонних встреч с министрами здравоохранения стран-членов, а также встреча с азербайджанскими врачами, работающими в братской стране.