https://www.innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_8f75cfce3a549ca00ea061648_o.jpg
“AzerGold” QSC-nin İdarə Heyətinin sədri Zakir İbrahimov “Wood Mackenzie” beynəlxalq konsaltinq şirkətinin vitse-prezidenti Malkolm Forbs Kablın rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüşüb.
Z.İbrahimov ölkəmizdə aparılan iqtisadi islahatlar, əlverişli investisiya mühiti və dağ-mədən sənayesinə göstərilən dövlət dəstəyi sayəsində QSC-nin fəaliyyət sahələrində mühüm nailiyyətlər və geniş təcrübə qazandığını qeyd edib.
Görüşdə “AzerGold”un strateji inkişaf prioritetləri, istehsalın artırılması və beynəlxalq bazarlara çıxış planları müzakirə olunub. Qeyd edilib ki, yaxın illərdə yeni yataqların istismara verilməsi və 2028-ci ildən yeni istehsal mərhələsinə başlanılması planlaşdırılır. İnsan kapitalının gücləndirilməsi və beynəlxalq təcrübənin tətbiqi əsas hədəflər sırasındadır.
Bildirilib ki, şirkət uzunmüddətli perspektivdə beynəlxalq genişlənməni prioritet hesab edir və xüsusilə qızıl, həmçinin perspektivli hallarda mis yataqları üzrə xarici layihələrə maraq göstərir. İnvestisiya baxımından sabit və hüquqi bazası aydın olan ölkələrə, eləcə də mövcud infrastruktur və hasilat bazasına malik “brownfield” layihələrə üstünlük verilir. Potensial əməkdaşlıq istiqamətləri kimi Mərkəzi Asiya ölkələri – Özbəkistan və Qazaxıstan qeyd olunub. Afrika ölkələrində də ilkin müzakirələrin aparıldığı bildirilsə də, bəzi regionlarda siyasi və institusional risklərin mövcudluğu vurğulanıb.
Malkolm Forbs Kabl təmsil etdiyi “Wood Mackenzie” şirkətinin mədən sənayesi, enerji, neft-qaz və investisiya strategiyaları sahəsində qlobal təcrübəsindən bəhs edib. Fərqli ölkələrdə mədən sektorunda qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsi, investisiyaların cəlbediciliyinin artırılması üzrə layihələr barədə məlumat verilib.
Görüşdə Azərbaycanın mədən sektorunda beynəlxalq təcrübənin tətbiqi, analitik alətlərdən istifadə və rəqabət qabiliyyətinin artırılması məsələləri ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.Tərəflər qarşılıqlı maraq doğuran istiqamətlər üzrə müzakirələrin davam etdirilməsi barədə razılığa gəliblər.

https://innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_8f75cfce3a549ca00ea061648_o.jpg
Председатель Правления ЗАО «AzerGold» Закир Ибрагимов встретился с делегацией во главе с Малкольм Форбс-Кейблом, вице-президентом международной консалтинговой компании Wood Mackenzie.
З. Ибрагимов отметил, что благодаря проводимым в стране экономическим реформам, благоприятному инвестиционному климату и государственной поддержке горнодобывающей промышленности, ЗАО достигло значительных успехов и накопило богатый опыт в горнодобывающей промышленности.
На встрече обсуждались приоритеты стратегического развития «AzerGold», планы по увеличению производства и выходу на международные рынки. Было отмечено, что в ближайшие годы планируется ввод в эксплуатацию новых месторождений, а с 2028 года — начало нового этапа производства. Усиление человеческого капитала и внедрение международного опыта входят в число основных целей.
Было заявлено, что компания считает приоритетом международную экспансию в долгосрочной перспективе и проявляет интерес к зарубежным проектам, особенно по золотым, а в перспективных случаях и по медным месторождениям. Преимущество отдается странам, стабильным с точки зрения инвестиций и обладающим четкой правовой базой, а также «браунфилд»-проектам (brownfield), имеющим существующую инфраструктуру и производственную базу. В качестве потенциальных направлений сотрудничества были отмечены страны Центральной Азии – Узбекистан и Казахстан. Хотя сообщалось о проведении предварительных обсуждений в странах Африки, было подчеркнуто наличие политических и институциональных рисков в некоторых регионах.
Малкольм Форбс-Кейбл рассказал о глобальном опыте компании Wood Mackenzie в области горнодобывающей промышленности, энергетики, нефтегазового сектора и инвестиционных стратегий. Была представлена информация о проектах по совершенствованию законодательства в горнодобывающем секторе и повышению инвестиционной привлекательности в различных странах.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам применения международного опыта в горнодобывающем секторе Азербайджана, использования аналитических инструментов и повышения конкурентоспособности. Стороны договорились продолжить обсуждения по направлениям, представляющим взаимный интерес.