https://www.innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_917c4e6abbaf9c9bf0b130202_o.jpg
Müdafiə nazirinin təsdiq etdiyi hazırlıq planına uyğun olaraq, Heydər Əliyev adına Hərbi İnstitutda Azərbaycan Ordusunun qoşun (qüvvə) növləri, birlik, birləşmə və xüsusi təyinatlı təhsil müəssisələrinin fiziki hazırlıq və idman mütəxəssisləri ilə təlim-metodiki toplanış keçirilib.
Toplanışda fiziki hazırlıq məşğələlərinin planlaşdırılması, təşkili və keçirilməsi üzrə rəhbəredici sənədlərin tələbləri, həmçinin şəxsi heyətin fiziki hazırlığının yüksəldilməsi ilə bağlı tapşırıqlar iştirakçıların diqqətinə çatdırılıb.
Qoşun növləri üzrə fiziki hazırlığın ümumi vəzifələri və məzmunu ətrafında müzakirələr aparılıb, təkliflər dinlənilib, eləcə də, kütləvi idman tədbirlərinin keçirilməsi metodikası barədə nəzəri və praktiki məlumatlar verilib.

https://innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_917c4e6abbaf9c9bf0b130202_o.jpg
В соответствии с планом подготовки, утверждённым министром обороны, в Военном институте имени Гейдара Алиева проведены учебно-методические сборы со специалистами по физической подготовке и спорту видов войск (сил), соединений, объединений Азербайджанской Армии и специальных военных учебных заведений.
В ходе сборов до участников были доведены требования руководящих документов по планированию, организации и проведению занятий по физической подготовке, а также задачи, связанные с повышением уровня физической подготовки личного состава.
Были проведены обсуждения общих задач и содержания физической подготовки по видам войск, заслушаны предложения, а также представлены теоретические и практические сведения о методике проведения массовых спортивных мероприятий.
В завершение у офицеров были приняты зачёты, даны соответствующие поручения и подведены итоги сборов.