https://www.innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_149cb10f51df9d0b37cbab67f_o.jpg
Bolt şirkəti tərəfindən təsis olunan “Bolt Akademiya” təşəbbüsü çərçivəsində ölkənin bütün regionlarını, o cümlədən ucqar rayonlarını əhatə edən yol hərəkəti təhlükəsizliyi üzrə genişmiqyaslı sosial layihəyə start verilib.
Layihə çərçivəsində respublikanın müxtəlif bölgələrində məktəblərdə və peşə təhsil müəssisələrində maarifləndirici təlimlər keçiriləcək. Təlimlərin məqsədi şagird və tələbələrin yol hərəkəti təhlükəsizliyi sahəsində bilik və praktiki bacarıqlarını artırmaq, eyni zamanda məsuliyyətli və innovativ yanaşmanı təşviq etməkdir.
Layihənin ilk mərhələsi fevral ayında Xaçmaz Peşə Məktəbində baş tutub. Tədbir məktəbin direktoru Məmmədov Tural rəhbərliyi ilə təşkil olunub. Bolt Akademiyanı təlimçi qismində Dövlət Əlaqələri üzrə rəhbər Maarifə Paşayeva təmsil edib və iştirakçılarla təhlükəsizlik mövzusunda interaktiv sessiya keçirib.
Layihənin yekun mərhələsi may ayında keçiriləcək “Təhlükəsizlik Startap Finalı” olacaq. Bu müddət ərzində iştirakçı məktəblər və tələbələr təhlükəsizlik mövzusunda startap ideyaları hazırlayaraq təqdim edəcəklər. Final mərhələsində ən innovativ və perspektivli layihələr qiymətləndiriləcək.
Bolt Akademiyanın bu təşəbbüsü şirkətin korporativ sosial məsuliyyət prinsiplərinə sadiqliyini və ölkədə təhlükəsizlik mədəniyyətinin gücləndirilməsinə verdiyi töhfəni əks etdirir.
Bolt-un Dövlət Əlaqələri üzrə rəhbəri Maarifə Paşayeva bildirib:
“Yol hərəkəti təhlükəsizliyi yalnız qaydaların öyrədilməsi deyil, düşüncə tərzinin formalaşdırılmasıdır. Gənclərin bu sahədə həm məlumatlı, həm də təşəbbüskar olmaları gələcəkdə daha təhlükəsiz mühitin qurulmasına töhfə verəcək. ‘Bolt Akademiya’ vasitəsilə biz regionlarda maarifləndirməni gücləndirməyi və innovativ ideyaların yaranmasını təşviq etməyi hədəfləyirik.”

https://www.innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_149cb10f51df9d0b37cbab67f_o.jpg
Компания Bolt в рамках программы «Bolt Academy» объявила о запуске общенациональной инициативы по безопасности дорожного движения, охватывающей регионы страны, включая удалённые территории.
В рамках проекта в школах и учреждениях профессионального образования различных регионов Азербайджана будут проводиться образовательные тренинги. Целью занятий является повышение уровня знаний и практических навыков учащихся в сфере безопасности дорожного движения, а также формирование ответственного и инновационного мышления в данной области.
Первый этап проекта состоялся в феврале в Хачмазском профессиональном училище. Мероприятие было организовано под руководством директора школы Турала Мамедова. Bolt Academy представляла руководитель по взаимодействию с государственными органами Маарифа Пашаева, которая провела для участников интерактивную сессию, посвящённую вопросам безопасности дорожного движения.
Заключительным этапом проекта станет «Финал стартапов по безопасности», запланированный на май. В течение этого времени учащиеся и образовательные учреждения будут разрабатывать и представлять стартап-проекты, посвящённые вопросам безопасности дорожного движения. В финале самые инновационные и перспективные инициативы будут представлены и оценены экспертным жюри.
Инициатива Bolt Academy демонстрирует приверженность компании принципам корпоративной социальной ответственности и её вклад в укрепление культуры безопасности в Азербайджане.
Маарифа Пашаева, руководитель по взаимодействию с государственными органами Bolt, отметила:
«Безопасность дорожного движения — это не только изучение правил, но и формирование мышления. Осведомлённость и инициативность молодёжи в этой сфере будут способствовать созданию более безопасной среды в будущем. Через Bolt Academy мы стремимся повысить уровень информированности в регионах и стимулировать развитие инновационных идей».