https://www.innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_7a0d7f7d6d135fd3c976e913b_o.jpg
14 fevralda Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının Vəciyə Səmədova adına Sərgi Salonunda istedadlı rəssam Məryəm Ələkbərlinin xatirəsinə həsr olunmuş fərdi sərgi keçirildi. Sərgidə onun 46 əsəri, o cümlədən abstrakt əsərlər, natürmortlar və portretlər nümayiş etdirildi.
Sərgini açan Azərbaycan Rəssamlar İttifaqının sədri, Xalq Rəssamı professor Fərhad Xəlilov sərgiyə ətraflı baxış keçirdi, rəssamın əsərlərinin bədii əhəmiyyətini qeyd etdi və onun əsərlərinin bir çox rəssam üçün nümunə ola biləcəyini vurğuladı. Fərhad Xəlilov Məryəm Ələkbərli və onun Fransadakı fərdi sərgisi ilə bağlı təəssüratlarını bölüşdü. Sərginin kuratoru, incəsənət üzrə fəlsəfə doktoru Elçin Şamilli rəssamın həyatı və yaradıcılığı, həyat yolu, əsərlərinin bədii keyfiyyətləri və sənətimizdə olduqca qeyri-adi bir fenomenlə qarşılaşdığımız barədə ətraflı danışdı.
Məryəm həyatı boyu əsərlərini müxtəlif ölkələrdə nümayiş etdirib. Onun beş sərgisi Bakıda keçirilib. “Art Garden” və “Qız Qalası” qalereyalarındakı əsərlərinin ilk sərgilərindən tutmuş 2023-cü ildə Muzey Mərkəzindəki ən son sərgisinə qədər o, bir rəssam kimi inanılmaz dərəcədə mürəkkəb inkişaf və transformasiya səyahətindən keçib.
Məryəmin əsərlərində ən diqqət çəkən şey onun fantastik enerjisidir. O, dərhal valeh edir və bir əsərdən digərinə çəkir. Bu, məmnun etmək istəyinin deyil, özünü tam ifadə etmək və bizi əhatə edən hər şeyə dair anlayışınızı əks etdirmək üçün canlı bir istəyin olduğu yeni bir dünyadır.
Sərgiyə gələnlər rəsmlərdən əvvəl uzun müddət dayandılar: əsərlər onları estetik qavrayış və daxili harmoniyanın xüsusi bir məkanına cəlb edərək, açıq bir bədii cazibədarlıq nümayiş etdirirdi. Onlar incə kompozisiya, işıq və emosional tarazlığa əsaslanan rəssamın dünyagörüşünün bütövlüyünü ortaya qoydular.
Rəssam artıq həyatda deyil, lakin əsərləri izləyicilərdə rezonans doğurmağa davam edir. Nümayiş olunan əsərlər onun diqqətəlayiq istedadını və mədəni həyata əhəmiyyətli töhfəsini xatırladır. Əsərləri onun özünəməxsus dünyagörüşünü - parlaq, emosional cəhətdən açıq və izləyici ilə səmimi dialoqa yönəlmiş şəkildə əks etdirir. Sərgi bir daha həm peşəkar incəsənət tarixçiləri, həm də incəsənətsevərlər arasında onun əsərlərinə olan güclü marağı təsdiqlədi.

46 работ Марьям Алекберли представлены на мемориальной выставке
46 работ Марьям Алекберли представлены на мемориальной выставке 46 работ Марьям Алекберли представлены на мемориальной выставке
14 февраля в выставочном зале имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана состоялась персональная выставка в память о талантливой художнице Марьям Алакбарли. Экспозиция выставки состоит из 46 её картин. Были представлены абстрактные работы, натюрморты, портреты.
Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник, профессор Фархад Халилов Открывая выставку, подробно рассказал об экспозиции, отметил художественную значимость работ художницы и подчеркнул, что ее творчество может служить примером для многих художников. Фархад Халилов вспомнил свои впечатления от Марьям Алакбарли и ее персональной выставки во Франции. Куратор выставки, доктор философии по искусствоведению Эльчин Шамилли подробно рассказал о жизни и творчестве художницы, её жизненном пути, художественных качествах её работ, о том, что мы имеем дело с весьма неординарным явлением в нашем искусстве.
При жизни Марьям выставляла свои работы в различных странах. В Баку прошло пять её выставок. От первых показов её работ в галереях «Art Garden» и «Qız Qalası» до последней выставки в Музейном центре в 2023 она как художник проделала невероятно сложный путь развития и трансформации.
В работах Марьям прежде всего поражает фантастическая энергетика. Она сразу захватывает и ведёт от одной работы к другой. Это новый мир, в котором нет желания нравиться, наряду с ярким стремлением предельно самовыразиться и отразить своё понимание всего того, что нас окружает.
Посетители выставки подолгу задерживались перед картинами: работы обладали выраженным эффектом художественного притяжения, вовлекая в особое пространство эстетического восприятия и внутренней гармонии. В них проявлялась цельность авторского мировидения, основанного на тонком чувстве композиции, света и эмоционального равновесия.
Художницы уже нет в живых, однако её творчество продолжает находить отклик у зрителей. Представленные работы стали напоминанием о её ярком даровании и значительном вкладе в культурную жизнь. Произведения отражают её особое мировосприятие — светлое, эмоционально открытое и направленное на искренний диалог со зрителем. Выставка ещё раз подтвердила большой интерес к её творчеству как со стороны профессиональных искусствоведов, так и любителей искусства.