https://www.innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_59dff3f4a5fa02b7e4917e87e_o.jpg
Azərbaycanda 2 fevral – Gənclər Günü münasibəti ilə ölkəmizin Özbəkistandakı səfirliyi nəzdindəki Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzində tədbir keçirilib.
Tədbirdə səfirliyin əməkdaşları, Azərbaycan diasporunun nümayəndələri, ictimaiyyət təmsilçiləri, tələbələr və jurnalistlər iştirak ediblər.
Azərbaycanın Özbəkistandakı səfirliyi nəzdində Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Akif Marifli tədbiri açaraq bildirib ki, Gənclər Günü 1997-ci ildə Azərbaycan xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə təsis olunub və ölkənin ictimai həyatında mühüm yer tutur. O vurğulayıb ki, həm Azərbaycanda, həm də Özbəkistanda gənclər dövlətin daimi diqqət və qayğısı ilə əhatə olunur, fəal, savadlı və milli dəyərlərə sadiq gənc nəslin formalaşdırılması dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən biridir. Akif Marifli çıxışında qeyd edib ki, bu gün Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən də gənclərə xüsusi diqqət yetirilir, onların xaricdə təhsil alması, yaradıcılıq və ictimai fəaliyyət sahəsində inkişafı üçün geniş imkanlar yaradılır. O, eyni zamanda Mədəniyyət Mərkəzinin fəaliyyəti barədə məlumat verərək burada Azərbaycan dili, rəsm kursları, eləcə də teatr və rəqs dərnəklərinin fəaliyyət göstərdiyini, bu dərnəklərdə Azərbaycan və Özbəkistan gənclərinin fəal iştirak etdiyini qeyd edib.
Tədbirin mədəni proqramı Özbəkistan Dövlət Gömrük Komitəsinin Gömrük İnstitutunun Hərbi Orkestrinin musiqi əsərlərinin ifası ilə başlayıb.
Sonra proqramda Azərbaycandan xüsusi olaraq dəvət olunmuş gənc müğənni Zülfü Əsədov iştirak edərək Azərbaycan musiqilərini səsləndirib.
Daha sonra Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin yaradıcı kollektivlərinin çıxışları təqdim olunub. “Xarı bülbül” teatr truppası teatr tamaşalarından səhnə parçaları ilə yanaşı musiqi nömrələri də nümayiş etdirib. “Qarabağ zəfəri” rəqs ansamblı isə Azərbaycan xalq rəqsləri əsasında hazırlanmış xoreoqrafik kompozisiyalar təqdim edərək milli səhnə və musiqi elementlərini əks etdirib.
Tədbirin sonunda Azərbaycan mədəniyyətinin təbliğində göstərdikləri fəal xidmətlərə görə fərqlənən gənclərə sertifikatlar təqdim olunmuşdur. Azərbaycanın Özbəkistandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Hüseyn Quliyev və Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Akif Marifli Azərbaycan mədəniyyətinin Özbəkistanda təbliğində fəal iştirak edən gənclərə və yaradıcı kollektivlərə, o cümlədən “Qarabağ zəfəri” rəqs ansamblının və “Xarı bülbül” teatr truppasının üzvlərinə sertifikatlar təqdim ediblər.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_59dff3f4a5fa02b7e4917e87e_o.jpg
По случаю Дня молодёжи Азербайджана, отмечаемого в стране 2 февраля, в Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджанской Республики в Узбекистане, было проведено праздничное мероприятие.
В мероприятии приняли участие сотрудники посольства, представители азербайджанской диаспоры, общественные деятели, студенты и журналисты.
Открывая мероприятие, директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджана в Узбекистане Акиф Марифли отметил, что День молодёжи был учреждён в 1997 году по инициативе Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и занимает важное место в общественной жизни страны. Он подчеркнул, что как в Азербайджане, так и в Узбекистане молодёжь находится под постоянным вниманием и заботой государства, а формирование активного, образованного и преданного национальным ценностям молодого поколения является одним из приоритетных направлений государственной политики.
В своём выступлении Акиф Марифли также отметил, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев уделяет особое внимание молодёжи, создавая широкие возможности для её обучения за рубежом, а также развития в сфере творчества и общественной деятельности. Он проинформировал участников о деятельности Культурного Центра, сообщив, что здесь функционируют курсы азербайджанского языка и изобразительного искусства, а также театральные и танцевальные кружки, в которых активно участвует молодёжь Азербайджана и Узбекистана.
Культурная программа мероприятия началась с исполнения музыкальных произведений Военным оркестром Таможенного института Государственного таможенного комитета Узбекистана.
Затем в программе принял участие специально приглашённый из Азербайджана молодой певец Зульфю Асадов, исполнивший произведения азербайджанской музыки.
Далее были представлены выступления творческих коллективов Азербайджанского Культурного Центра. Театральная труппа «Хары бюльбюль» продемонстрировала сценические фрагменты из театральных постановок, а также музыкальные номера. Танцевальный ансамбль «Карабахская победа» представил хореографические композиции, основанные на азербайджанских народных танцах, отразив национальные сценические и музыкальные элементы.
В завершение мероприятия молодым людям, отличившимся активной деятельностью в продвижении азербайджанской культуры, были вручены сертификаты. Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Узбекистане Гусейн Гулиев и директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева Акиф Марифли вручили сертификаты молодёжи и творческим коллективам, активно участвующим в популяризации азербайджанской культуры в Узбекистане, в том числе участникам танцевального ансамбля «Карабахская победа» и театральной труппы «Хары бюльбюль».