https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_beb7de36cd7758a047cd7a037_o.jpg
SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbində akademik Yusif Məmmədəliyevin anadan olmasının 120 illik yubileyinə həsr olunmuş təntənəli tədbir keçirilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan BANM-in rektoru Elmar Qasımov akademik Yusif Məmmədəliyevin elmi irsi, Azərbaycan elminin inkişafındakı mühüm xidmətləri və milli kadrların hazırlanmasında oynadığı müstəsna roldan bəhs edib.
Rektor bildirib ki, Bakı Ali Neft Məktəbində akademik Yusif Məmmədəliyevin adı daim uca tutulur və onun elmi irsini layiqincə davam etdirmək gənclərin üzərinə düşən mühüm vəzifələrdən biridir. Elmar Qasımov qeyd edib ki, bu il Bakı Ali Neft Məktəbində Prezident təqaüdünə layiq görülən tələbələrdən 10 nəfəri Kimya mühəndisliyi ixtisasının tələbəsidir ki, bu da yüksək bilikli gənclərin bu sahəyə artan marağının göstəricisidir.
Rektor, həmçinin, BANM-də akademik Yusif Məmmədəliyev adına təqaüd proqramının təsis edildiyini diqqətə çatdıraraq bildirib ki, bu təqaüd hər il Kimya mühəndisliyi ixtisası üzrə təhsil alan akademik göstəriciləri yüksək 2 tələbəyə təqdim olunacaq.
Tədbir çərçivəsində Kimya mühəndisliyi ixtisasının V kurs tələbələri Əbil Şəfiyev və Şamil Fərzalızadə “Akademik Yusif Məmmədəliyev adına təqaüd”ün ilk qalibləri elan olunub.
Tədbirdə akademik Yusif Məmmədəliyevin qızı, professor, Əməkdar incəsənət xadimi Sevda Məmmədəliyeva çıxış edərək atasının həyatı və fəaliyyəti ilə bağlı xatirələrini bölüşüb. O qeyd edib ki, akademikin elmi və ictimai xidmətləri ölkə rəhbərliyi tərəfindən daim yüksək qiymətləndirilib və yubiley tədbirləri hər zaman yüksək səviyyədə təşkil olunub.
Sonra BANM-in Kimya mühəndisliyi ixtisasının II kurs tələbəsi Əsmər Eyvazlı “Yusif Məmmədəliyev tələbələrin gözü ilə” mövzusunda çıxış edib.
Ardınca Yusif Məmmədəliyev adına Neft-Kimya Prosesləri İnstitutunun icraçı direktoru, Texnika elmləri doktoru Nizami Mürsəlov akademikin elmi fəaliyyətinə dair məruzə edib.
Sonra Ümummilli Lider Heydər Əliyevin iştirakı ilə Akademik Yusif Məmmədəliyevin heykəlinin açılış mərasimindən hazırlanmış qısa videoçarx nümayiş etdirilib.
Tədbirdə, həmçinin, AMEA-nın Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun direktoru, professor İradə Hüseynova çıxış edib.
Tədbir Heydər Əliyev Fondu tərəfindən çəkilmiş akademik Yusif Məmmədəliyevin həyat və yaradıcılığına həsr olunmuş sənədli filmin nümayişi ilə yekunlaşıb.
Akademikin 120 illik yubileyi çərçivəsində onun həyat və yaradıcılığının müxtəlif dövrlərini əks etdirən fotosərgi də təşkil edilib.

https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_beb7de36cd7758a047cd7a037_o.jpg
В Бакинской высшей школе нефти (БВШН) SOCAR состоялось торжественное мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения академика Юсифа Маммадалиева.
Открывая мероприятие вступительной речью, ректор БВШН Эльмар Гасымов рассказал о научном наследии академика Ю. Мамедалиева, его важном вкладе в развитие азербайджанской науки и его исключительной роли в подготовке кадров для страны. Ректор отметил, что имя академика Ю. Маммадалиева всегда с глубоким почтением произносится в стенах вуза, и достойное продолжение его научного наследия является одной из важных задач, стоящих перед молодежью.
«10 из студентов, получивших в этом году президентскую стипендию в Бакинской высшей школе нефти, являются студентами специальности «Химическая инженерия», что свидетельствует о растущем интересе высокообразованной молодежи к этой области. В БВШН учреждена Стипендиальная программа имени академика Юсифа Маммадалиева. Эта стипендия ежегодно присуждается двум студентам с высокими академическими показателями, обучающимся по этой специальности», отметил Э. Гасымов.
В рамках мероприятия студенты пятого курса специальности «Химическая инженерия» Абиль Шафиев и Шамиль Фарзализаде были объявлены первыми лауреатами стипендии имени Юсифа Маммадалиева.
Выступившая на мероприятии дочь академика Юсифа Маммадалиева, профессор, заслуженный артист Севда Маммадалиева поделилась воспоминаниями о жизни и деятельности своего отца. Она отметила, что научные и общественные заслуги академика всегда высоко ценились руководством страны, а посвященные ему юбилейные мероприятия всегда организовывались на высоком уровне.
Затем, студентка второго курса специальности «Химическая инженерия» Асмар Эйвазли выступила с презентацией на тему «Юсиф Маммадалиев глазами студентов».
Далее, исполнительный директор Института нефтехимических процессов им. Юсифа Маммадалиева, доктор технических наук Низами Мурсалов провел презентацию о научной деятельности академика.
Затем был показан короткий видеоролик o церемонии открытия памятника академику Ю. Мамедалиеву с участием общенационального лидера Гейдара Алиева.
На мероприятии также выступила с речью директор Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, профессор Ирада Гусейнова.
Мероприятие завершилось показом документального фильма, посвященного жизни и творчеству академика Ю. Маммадалиева, который был снят Фондом Гейдара Алиева.
В рамках 120-летнего юбилея академика была также организована фотовыставка, отражающая различные периоды его жизни и творчества.