Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi Avropa Parlamentinin 2025-ci il 18 dekabr tarixli qətnaməsini şiddətlə qınayır və bu qərəzli siyasi akta qəti etirazını bildirir. Yalan məlumatlar və saxta iddialar üzərində qurulan, konkret cinayət əməllərinə siyasi don geyindirən bu sənəd qanunun aliliyinə kölgə salmaq və məhkəmə proseslərinə kobud müdaxilə etmək üçün göstərilən növbəti uğursuz cəhddir.
Görünən odur ki, anti-Azərbaycan ritorikasından əl çəkə bilməyən Avropa Parlamenti bir daha siyasi riyakarlıq nümayiş etdirərək, insan hüquqları kimi önəmli mövzudan öz gizli gündəliyi və təxribatçı məqsədləri üçün istifadəyə davam edir. Torpaqlarımızın 30 illik işğalına, yüzlərcə şəhər və kəndlərimizin, tarixi, dini və mədəni abidələrimizin dağıdılmasına daim etinasız qalmış, 1 milyon qaçqın və məcburi köçkünün insan hüquqlarının pozulmasını görməzdən gəlmiş Avropa Parlamenti 44 günlük Vətən müharibəsi və antiterror tədbirləri nəticəsində ərazi bütövlüyümüzün və suverenliyimizin bərpasına, beynəlxalq hüququn norma və prinsiplərinin həyata keçirilməsinə Azərbaycan əleyhinə 10-dan artıq rüsvayçı qətnamənin qəbulu ilə cavab vermişdir.
Bunu da xatırlatmaq yerinə düşər ki, Avropa Parlamenti COP29 kimi mötəbər tədbirin keçirilməsi ərəfəsində və keçirildiyi dövrdə Azərbaycana qarşı hibrid hücumlarda əsas alətlərdən biri kimi istifadə olunmuşdur. Bu da dəfələrlə sübuta yetirilmişdir ki, Avropa Parlamentində qətnamələrin qəbulu prosesi konkret maraq qrupları tərəfindən məqsədli şəkildə idarə edilir. Müşahidələr göstərir ki, Avropa Parlamenti üzvlərinin əksəriyyətinin səs verdikləri qətnamə layihələrinin nəinki mahiyyəti, hətta mətni barədə heç bir anlayışı olmur. Bu isə Avropa parlamentarizminin düşdüyü acınacaqlı vəziyyətdən xəbər verir.
Avropa Parlamentinin siyasi simasının bir sıra xarakterik cizgiləri Azərbaycanla yanaşı, bu qurumun əsassız və cəfəng ittihamları ilə üzləşmiş çoxsaylı ölkələrə də yaxşı məlumdur. Bu qətnamə Avropa Parlamentinin əsl mahiyyətini ortaya qoyur və onun real niyyətlərini ifşa edir.
Korrupsiya və rüşvətxorluğun Avropa Parlamentində dərin kök saldığını göstərən çoxsaylı faktların aşkar edilməsi bu mənfi tendensiyanın həmin qurumun gündəlik fəaliyyətinin mərkəzində dayandığını sübut edir. Müxtəlif maraq dairələrinə ödənişli xidmətlər göstərən Avropa Parlamentinin qətnamələri də, bir qayda olaraq, əldə edilən maddi mənfəətin əvəzi rolunu oynayır.
Təəssüf doğuran digər məqam budur ki, müəyyən proseslərə ardıcıl surətdə səlibçilik mövqeyindən yanaşan Avropa Parlamenti islamofob və türkofob meyillərin aşkar ifadə olunduğu platformaya çevrilmişdir. İslam və Türk dünyasının ayrılmaz parçası olan Azərbaycana qarşı bu cür qərəzli hücumlar Avropada eyni tendensiyaları idarə edən müəyyən qrupların əlavə siyasi dividend qazanmaq niyyətini açıq büruzə verir. Avropa Parlamentinin bu qətnaməsinin geniş miqyaslı bir planın tərkib hissəsi olduğu da şübhəsizdir.
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin müharibədə qalib gəldiyi kimi, sülhü də qazandığı danılmaz bir reallıqdır. Məhz dövlət başçısının qətiyyətli siyasəti Cənubi Qafqaz regionunda uzunmüddətli sülhün təmin edilməsi baxımından həlledici olmuşdur.
İndi isə bəlli olur ki, 2025-ci il 8 avqust tarixli Vaşinqton sammiti, ABŞ Prezidenti Donald Trampın səmimi vasitəçiliyi nəticəsində Azərbaycan-Ermənistan sülh prosesində əldə olunmuş irəliləyiş bir sıra dairələrin maraqlarına cavab vermir. Müvafiq proseslərdə iştirak və müdaxilə imkanlarını itirən həmin dairələr regionumuzda sülh, sabitlik və əməkdaşlığın təşəbbüsçüsü olan Azərbaycana qarşı belə bəsit addımlarla həmin prosesləri dolayı yolla əngəlləməyə cəhd edirlər.
Nəticə etibarilə, bütün qeyd edilənləri nəzərə alaraq qətiyyətlə söyləmək olar ki, Avropa Parlamenti növbəti dəfə öz məkrli niyyətlərini heç bir əsası olmayan, birtərəfli və yalan iddialar üzərində qurulmuş arqumentlərlə pərdələməyə çalışır.
Azərbaycan Respublikasının Milli Məclisi bir daha Avropa Parlamentinin məlum qətnaməsini qətiyyətlə rədd edir və onu qəbulolunmaz hesab edir. Belə qətnamələr Azərbaycana heç bir şəkildə təsir edə və ölkəmizi öz yolundan döndərə bilməz.
(Bəyanat Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin 2025-ci il 19 dekabr tarixli iclasında qəbul edilmişdir.)

Милли Меджлис Азербайджанской Республики сурово осуждает резолюцию Европейского Парламента от 18-го декабря 2025-го года и выражает свой категорический протест против данного предвзятого политического акта. Этот документ, опирающийся на ложную информацию и сфабрикованные утверждения, и представляющий собой очередную неудачную попытку одеть конкретные преступные деяния в политические одежды, является ещё одной бесплодной попыткой бросить тень на верховенство закона и грубо вмешаться в судебные процессы.
Очевидно, что неспособный отказаться от антиазербайджанской риторики Европейский Парламент в очередной раз демонстрирует политическое лицемерие, продолжая использовать такую важную тему, как права человека, в своих скрытых целях и для деструктивных задач. Европейский Парламент, неизменно проявлявший безразличие к 30-летней оккупации наших земель, разрушению сотен наших городов и сёл, а также памятников истории, религии и культуры, и закрывавший глаза на нарушение прав человека в случае 1 миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, отреагировал на восстановление нашей территориальной целостности и суверенитета по итогам 44-дневной Отечественной Войны и антитеррористических мер, на реализацию норм и принципов международного права принятием более 10-и направленных против Азербайджана позорных резолюций.
Будет уместно напомнить и то, как Европейский Парламент был использован в качестве одного из основных инструментов гибридных атак против Азербайджана накануне и во время проведения такого значительного мероприятия, как COP29. Это в очередной раз доказало, что процесс принятия резолюций в Европейском Парламенте целенаправленно контролируется конкретными заинтересованными группами. Как показывают наблюдения, большинство членов Европейского Парламента не имеют ни малейшего понимания не только сути, но даже и о текстах проектов резолюций, за которые они голосуют. А это свидетельствует о плачевном состоянии, в котором оказался европейский парламентаризм.
Не только одному Азербайджану, но и многим другим странам, сталкивавшимся с необоснованными и абсурдными обвинениями со стороны этого органа, хорошо знаком ряд характерных черт политического облика Европейского Парламента. Данная резолюция раскрывает истинную сущность Европейского Парламента и разоблачает его подлинные намерения.
Выявление множества фактов, свидетельствующих о глубоком укоренении в Европейском Парламенте коррупции и взяточничества, доказывает, что эта негативная тенденция находится в центре повседневной деятельности данного органа. Как правило, резолюции оказывающего платные услуги различным заинтересованным кругам Европейского Парламента играют роль воздания за получаемую материальную выгоду.
Прискорбно и то, что последовательно подходящий к определённым процессам с крестоносных позиций Европейский Парламент превратился в платформу, на которой явное выражение получают исламофобские и тюркофобские тенденции. Такие предвзятые атаки против Азербайджана, являющегося неотъемлемой частью исламского и тюркского мира, ясно раскрывают намерение задающих подобным тенденциям тон в Европе определённых групп получить дополнительную политическую прибыль. Несомненно также, что данная резолюция Европейского Парламента является составной частью широкомасштабного плана.
Неоспоримая реальность заключается в том, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев выиграл мир – так же, как он выиграл войну. Именно категоричная политика главы государства стала решающей для обеспечения долгосрочного мира в регионе Южного Кавказа.
Теперь же выясняется, что достигнутый на Вашингтонском саммите 8-го августа 2025-го года в результате искреннего посредничества Президента США Дональда Трампа прогресс в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией не отвечает интересам определённых кругов. Утратившие возможность участия в соответствующих процессах и вмешательства в них, указанные круги пытаются столь примитивными шагами против Азербайджана, инициатора мира, стабильности и сотрудничества в нашем регионе, косвенным образом воспрепятствовать этим процессам.
Как итог, и принимая во внимание всё вышеизложенное, можно с уверенностью заявить, что Европейский Парламент в очередной раз пытается прикрыть свои коварные намерения аргументами, построенными на беспочвенных, односторонних и ложных утверждениях.
Милли Меджлис Азербайджанской Республики вновь решительно отвергает и считает неприемлемым означенную резолюцию Европейского Парламента. Подобные резолюции никоим образом не могут повлиять на Азербайджан и заставить нашу страну свернуть со своего пути.