https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_44db77d015913732188d92909_o.jpg
Bakı şəhəri, Səbail rayonu, Həsən Seyidbəyli küçəsi, 31 ünvanında yerləşən yaşayış binasının daxili fasad hissəsində özbaşına artırma işləri ilə bağlı sosial şəbəkələrdən daxil olan müraciət əsasında Azərbaycan Respublikası Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi yanında Bakı Şəhər Memarlıq və Şəhərsalma Baş İdarəsinin əməkdaşları tərəfindən 18 dekabr tarixində ərazidə şəhərsalma nəzarəti qaydasında monitorinq keçirilmişdir.
Baxış nəticəsində sözügedən ünvanda qanunsuz aparılan işlər Bakı Şəhər Icra Hakimiyyəti və Bakı Şəhər Memarlıq və Şəhərsalma Baş İdarəsinin əməkdaşlarının operativ müdaxiləsi nəticəsində dərhal dayandırılmış və yerli icra hakimiyyətinin iştirakı ilə axşam saatlarında söküntüsü tam başa çatdırılıb.
Qeyd edək ki, həmin yaşayış binası ilə bağlı məsələ üzrə Daşınmaz mədəni sərvətlərin müəyyən edilməsi üzrə Ekspert Şurası tərəfindən müvafiq rəy verilmiş və dövlət mühafizəsinə götürülmüş daşınmaz tarix və mədəniyyət abidələrinin siyahısına daxil edilməsi məqsədilə aidiyyəti üzrə təqdimat göndərilmişdir.
Bütün vətəndaşlara şəhərin simasının qorunmasına göstərdikləri həssas yanaşma və fəal vətəndaş mövqeyinə görə təşəkkür edirik.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_44db77d015913732188d92909_o.jpg
18 декабря в рамках осуществления градостроительного контроля сотрудниками Главного Управления архитектуры и градостроительства города Баку при Государственном Комитете по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики был проведен мониторинг по адресу: город Баку, Сабаильский район, улица Гасана Сеидбейли, дом 31, где были выявлены факты самовольного проведения пристроечных работ на внутреннем фасаде жилого здания.
По результатам проведенного осмотра незаконно осуществляемые строительные работы были незамедлительно приостановлены в результате вмешательства сотрудников Главного Управления архитектуры и градостроительства города Баку. В вечернее время того же дня при участии местной исполнительной властью демонтаж самовольно возведенных конструкций был полностью завершен.
Следует отметить, что по указанному жилому зданию Экспертным советом по определению недвижимых культурных ценностей было выдано соответствующее экспертное заключение, и в уполномоченные органы направлено представление с целью включения данного объекта в Государственный список недвижимых историко-культурных памятников, находящихся под охраной государства.
Государственный Комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики выражает благодарность гражданам за проявленную активную гражданскую позицию, неравнодушное отношение к вопросам сохранения архитектурного облика города и содействие в обеспечении общественного контроля.