https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_3d584e50ff178bda57fa81cab_o.jpg
17-28 noyabr tarixlərində Bakıda keçirilən Ümumdünya Telekommunikasiyanın İnkişafı Konfransı (WTDC-25) uğurlu nəticələrlə yadda qalıb. Tədbir iştirakçı sayı və yüksəksəviyyəli qonaqların iştirakı baxımından əvvəlki illərin nəticələrini üstələyərək rekord qırıb.
“WTDC-25”də iştirak üçün ümumilikdə 2572 nəfər qeydiyyatdan keçib. Bu göstərici Bakı konfransını son illərdə təşkil edilən “WTDC”lər arasında ən yüksək iştirakçı sayına malik tədbirə çevirib. Müqayisə üçün bildirək ki, “WTDC-2017” 1360 fiziki iştirakçı, “WTDC-2022” isə ümumilikdə 1763 iştirakçı ilə keçirilib.
“WTDC-25”, həmçinin yüksəksəviyyəli qonaqların sayına görə də seçilib. Konfransda 196 yüksəkvəzifəli qonaq iştirak edib. Bu, “WTDC-2022”dəki göstəricidən xeyli yüksəkdir və konfransın beynəlxalq səviyyədə artan əhəmiyyətini əks etdirir.
Bakının ev sahibliyi etdiyi tədbirdə iştirakçı rahatlığı, təşkilati işlər, protokol, media və kommunikasiya məsələləri yüksək səviyyədə həyata keçirilib. Konfrans həm bu baxımdan, həm də beynəlxalq tərəfdaşların geniş iştirakını təmin etməsi baxımından yüksək qiymətləndirilib.
“WTDC-25”in əsas nəticələrindən biri 2026 – 2029-cu illəri əhatə edən qlobal rəqəmsal inkişafın əsas bələdçisi rolunu oynayacaq Bakı Fəaliyyət Planının qəbulu oldu. Bu plan inkişaf etməkdə olan ölkələrin, xidmətlərdən kənarda qalan cəmiyyətlərin rəqəmsal ehtiyaclarına xüsusi diqqət yetirərək insan mərkəzli və inklüziv rəqəmsal inkişaf üçün strateji istiqamətləri müəyyən edir.
Bu öhdəliyin əhəmiyyəti qlobal çağırışla vurğulanır: “Dünyada iki milyarddan çox insan hələ də internetə çıxışa malik deyil. Bakı Fəaliyyət Planı rəqəmsal iqtisadiyyatın faydalarının bütün cəmiyyətlər arasında paylanılması üçün vacib olan universal və əlçatan əlaqə təmin etməklə bu fərqi aradan qaldırmağa yönəlib”.

https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_3d584e50ff178bda57fa81cab_o.jpg
Прошедшая в Баку 17-28 ноября Всемирная конференция по развитию электросвязи (WTDC-25) запомнилась своими успешными результатами. Мероприятие побило рекорд, превзойдя результаты прошлых лет по количеству участников и присутствию высокопоставленных гостей.
Всего для участия в WTDC-25 зарегистрировалось 2572 человека. По этому показателю Бакинская конференция стала мероприятием с наибольшим числом участников среди WTDC, организованных за последние годы. Для сравнения, WTDC-2017 собрала 1360 физических участников, тогда как WTDC-2022 насчитывала в общей сложности 1763 участника.
WTDC-25 также отличилась количеством высокопоставленных гостей. В конференции приняли участие 196 высокопоставленных гостей. Это значительно превышает показатель WTDC-2022 и отражает растущую значимость конференции на международном уровне.
Мероприятие, организованное в Баку, было проведено на высоком уровне с точки зрения комфорта участников, организационных вопросов, протокола, медиа и коммуникации. Конференция получила высокую оценку как в этом отношении, так и с точки зрения обеспечения широкого участия международных партнеров.
Одним из главных итогов WTDC-25 стало принятие Бакинского плана действий, который послужит основным руководством для глобального цифрового развития на период 2026–2029 годов. В этом плане излагаются стратегические направления развития цифровых технологий, ориентированного на человека и обеспечивающего инклюзивность, с особым акцентом на цифровых потребностях развивающихся стран и малообеспеченных сообществ.
Важность этого обязательства подчеркивается глобальным призывом: «Более двух миллиардов человек во всем мире по-прежнему не имеют доступа к интернету. Бакинский план действий направлен на преодоление этого разрыва путем обеспечения универсального и доступного подключения, что необходимо для того, чтобы преимущества цифровой экономики стали доступны всем обществам».