https://www.innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_f2c6da314d7c301cf28e123f1_o.jpg
Bakı Dövlət Universitetində (BDU) ABŞ-nin Mədəniyyət və Təhsil üzrə Nizamnaməli İnsititutunun (CCEI) prezidenti və Məsləhət Şurasının sədri Vasif Eyvazzadə ilə görüş keçirilib.
Görüşdə qonağa BDU-nun təhsil, elmi infransturkturu, beynəlxalq əlaqələri barədə məlumat verilib. BDU və CCEI arasında institusional potensialın artırılması, tələbə və professor-müəllim heyətinin dəstəklənməsi, peşəkar inkişaf sahələrində əməkdaşlıq imkanları müzakirə edilib. Tələbə və əməkdaşların beynəlxalq sertifikatlı proqramlara qoşulma perspektivləri ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Sonda BDU və ABŞ-nin Mədəniyyət və Təhsil üzrə Nizamnaməli İnsititutu arasında anlaşma memorandumu imzalanıb.
Memorandumda tələbələrin karyera inkişafı və həyat dizaynı bacarıqlarının dəstəklənməsi üçün CCEI-nin “Career and Life Design Lab” və əlaqədar proqramlarının tətbiqi, Universitetin professor-müəllim və inzibati heyətinin CCEI-nin təlim və peşəkar inkişaf imkanları ilə dəstəklənməsi, ABŞ universitetlərinin idarəetmə, kurikulum dizaynı, elm diplomatiyası və institusional təcrübələri üzrə bilik mübadiləsinin təşkili nəzərdə tutulur. BDU-nun strateji planlaşdırma, keyfiyyət təminatı və qlobal rəqabət qabiliyyətinin gücləndirilməsi üçün məsləhət və ekspert dəstəyi göstərmək də memorandumda əksini tapıb.

https://innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_f2c6da314d7c301cf28e123f1_o.jpg
В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась встреча с президентом и председателем Консультативного совета Уставного института по культуре и образованию США (CCEI) Васифом Эйваззаде.
На встрече гость был проинформирован об образовательной системе, научной инфраструктуре и международных связях БГУ. Были обсуждены возможности сотрудничества между БГУ и CCEI в области повышения институционального потенциала, поддержки студентов и преподавателей, а также профессионального развития. Состоялся обмен мнениями о перспективах участия студентов и сотрудников в международных программах.
В заключение был подписан меморандум взаимопонимания между БГУ и Институтом культуры и образования США.
Меморандум предусматривает реализацию “Career and Life Design Lab” CCEI и связанных с ней программ для поддержки развития карьеры и навыков дизайна жизни студентов, а также поддержку профессорско-преподавательского состава и административного персонала университета обучением и возможностями профессионального развития CCEI. Документ предусматривает организацию обмена знаниями по вопросам управления, разработки учебных программ, научной дипломатии и институциональной практики университетов США. Меморандум также предусматривает оказание консультационной и экспертной поддержки БГУ в вопросах стратегического планирования, обеспечения качества и укрепления глобальной конкурентоспособности.