https://www.innews.az/uploads/news/2025-07/_innews_1ecbb6866625444ac08a35303_o.jpg
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin 11 fevral 2015-ci il tarixli Sərəncamına uyğun olaraq təsis edilən “AzerGold” QSC 5 iyul 2016-cı il tarixində dövlət qeydiyyatına alınaraq, fəaliyyətə başlayıb.
Artıq 9 ildir Azərbaycanın yeraltı sərvətlərinin səmərəli və dayanıqlı idarə olunması istiqamətində fəaliyyət göstərən Səhmdar Cəmiyyəti əlvan və qara metal filizi yataqlarının kəşfi, tədqiqi, qiymətli metalların hasilatı, yerli və beynəlxalq bazarlarda satışı ilə milli iqtisadiyyata, sosial-iqtisadi inkişafa davamlı töhfələr verməkdədir.
Qeyri-neft sektorunu təmsil edən aparıcı dövlət şirkətlərindən biri olan “AzerGold” QSC ötən dövrdə yerli və xarici bazarlarda 523 min unsiya qızıl və 989 min unsiya gümüşün satışını həyata keçirərək, ölkə iqtisadiyyatına 1 milyard 690 milyon manatdan çox vəsait cəlb edib. Bu məbləğin 1 milyard 592 milyon manatı ixrac, 98 milyon manatı isə yerli satışlardan əldə olunub. Dövlət büdcəsinə 216 milyon 433 min manat vergi, 34 milyon 845 min manat isə sosial ödəniş həyata keçirilib.
Ölkəmizin ən tələbatlı işəgötürənlərindən biri olan Səhmdar Cəmiyyəti ötən 9 il ərzində birbaşa və dolayı yolla 2351 nəfəri daimi işlə təmin edərək məşğulluğun artırılmasına da mühüm töhfə verib. Hazırda şirkət və törəmə cəmiyyətlərində – “Daşkəsən Dəmir Filiz” MMC və “AzerBlast” MMC-də 1088 nəfər, uzunmüddətli podratçılarda isə 1263 nəfər çalışır. İş yerlərində təhlükəsiz və layiqli əmək şəraitinin təmin edilməsi nəticəsində QSC və onun törəmə cəmiyyətlərində xəsarətsiz iş saatlarının ümumi sayı 7.6 milyonu ötüb.
QSC əlvan və qara metal yataqlarının kəşfi və tədqiqi sahəsində ən müasir və innovativ texnologiyalardan, o cümlədən hiperspektral və aeroelektromaqnetik tədqiqat üsullarından istifadə etməklə, milli dağ-mədən sənayesinin elmi-texnoloji inkişafına və resurs potensialının dəqiq qiymətləndirilməsinə mühüm töhfə verir.
Bununla yanaşı, Səhmdar Cəmiyyəti “Made in Azerbaijan” brendi altında qızıl və gümüş sikkə, eləcə də qızıl külçə məhsullarını daxili pərakəndə bazarda uğurla realizə etməkdədir. Müasir istehsal həlləri, o cümlədən «Smartminting» texnologiyası ilə hazırlanmış qiymətli məhsullar milli-mədəni dəyərlərimizin təbliğinə töhfə verir, həmçinin yüksək likvidliyə malik etibarlı investisiya aləti kimi çıxış edir.
Fəaliyyətini ekoloji norma və tələblər, sosial məsuliyyətlilik prinsipi əsasında təşkil edən “AzerGold” QSC-nin 9 illik fəaliyyəti onun dayanıqlı inkişaf modelini, qeyri-neft sektorunun şaxələndirilməsindəki rolunu və milli iqtisadiyyata verdiyi töhfəni aydın şəkildə nümayiş etdirir. Dövlət şirkəti bundan sonra da ölkənin mədən sənayesinin və sosial-iqtisadi rifahının inkişafına töhfə verməyə davam edəcək.

https://innews.az/uploads/news/2025-07/_innews_1ecbb6866625444ac08a35303_o.jpg
ЗАО «AzerGold», созданное в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева от 11 февраля 2015 года, прошло государственную регистрацию 5 июля 2016 года и приступило к своей деятельности.
Вот уже 9 лет Акционерное общество, действующее в направлении эффективного и устойчивого управления недрами Азербайджана, вносит непрерывный вклад в национальную экономику и социально-экономическое развитие посредством открытия и разведки месторождений руд цветных и черных металлов, добычи драгоценных металлов и их продажи на местном и международном рынках.
Одна из ведущих государственных компаний, представляющих ненефтяной сектор, ЗАО «AzerGold» за прошедший период реализовала на внутреннем и внешнем рынках 523 тысячи унций золота и 989 тысяч унций серебра, привлекая в экономику страны более 1 миллиарда 690 миллионов манатов. Из этой суммы 1 миллиард 592 миллиона манатов были получены от экспорта, а 98 миллионов манатов — от местных продаж. В государственный бюджет было перечислено 216 миллионов 433 тысячи манатов налогов и 34 миллиона 845 тысяч манатов социальных выплат.
Являясь одним из самых востребованных работодателей в нашей стране, Акционерное общество внесло значительный вклад в повышение занятости, обеспечив 2351 человек постоянными рабочими местами напрямую и косвенно за последние 9 лет. В настоящее время в компании и ее дочерних предприятиях - ООО «Daşkəsən Dəmir Filiz» и ООО «AzerBlast» работают 1088 человек, а в долгосрочных подрядчиках - 1263 человека. В результате обеспечения безопасных и достойных условий труда на рабочих местах общее количество рабочих часов без травм в ЗАО и его дочерних предприятиях превысило 7,6 млн.
Используя самые современные и инновационные технологии в области поиска и разведки месторождений цветных и черных металлов, включая гиперспектральные и аэроэлектромагнитные методы исследования, ЗАО вносит значительный вклад в научно-техническое развитие национальной горнодобывающей промышленности и точную оценку ресурсного потенциала.
Кроме того, Акционерное общество успешно реализует на внутреннем розничном рынке золотые и серебряные монеты, а также золотые слитки под брендом «Made in Azerbaijan». Современные производственные решения, в том числе ценные изделия, изготовленные с использованием технологии «Smartminting», способствуют пропаганде наших национальных и культурных ценностей, а также выступают надежным инвестиционным инструментом с высокой ликвидностью.
9-летняя деятельность ЗАО «AzerGold», организующего свою деятельность на основе экологических норм и требований, принципа социальной ответственности, наглядно демонстрирует его модель устойчивого развития, его роль в диверсификации ненефтяного сектора и его вклад в национальную экономику. Государственная компания и впредь будет вносить вклад в развитие горнодобывающей промышленности страны и социально-экономическое благосостояние.