https://www.innews.az/uploads/news/2025-05/_innews_7db4564122cd587fabf43b7df_o.jpg
“AzerGold” QSC tərəfindən Çovdar İnteqrəolunmuş Regional Emal Sahəsində (ÇİRES) Ümumdünya Əməyin Mühafizəsi Gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
“Əməyin təhlükəsizliyi və gigiyenasına inqilabi yanaşmalar: iş yerlərində süni intellekt və rəqəmsallaşmanın rolu” mövzusunda keçirilən tədbirdə “AzerGold” QSC, Daşkəsən Rayon İcra Hakimiyyəti, Fövqəladə Hallar Nazirliyinin Sənayedə İşlərin Təhlükəsiz Görülməsi və Dağ-Mədən Nəzarəti Dövlət Agentliyi, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi yanında Dövlət Əmək Müfəttişliyi Xidməti və ÇİRES-də çalışan podratçı şirkətlərin nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirdə ÇİRES-də təhlükəsiz iş şəraitinin təmin edilməsi məqsədilə əməyin mühafizəsi və texniki təhlükəsizlik, habelə ətraf mühitin mühafizəsi sahəsində görülən işlərdən bəhs edilib. Bildirilib ki, emal sahəsində ən yüksək standartlara cavab verən texnologiyalar tətbiq edilir, rəqəmsal və avtomatik rejimdə istehsalata nəzarət edən sistemlərdən istifadə genişləndirilir. Bununla istehsalatda bədbəxt hadisələr, peşə xəstəliklərinin qarşısının alınması, əməyin təhlükəsizliyinin qorunmasına nail olunur. Nəticədə fəaliyyət dövrü ərzində “AzerGold” QSC-də təhlükəsiz ötüşən iş saatlarının sayının öz tarixi maksimumuna – 6 milyon saata çatdığı tədbir iştirakçılarının diqqətinə çatdırılıb.
Daha sonra qonaqlar ÇİRES-də yerləşən Çəndə Qələviləşdirmə Zavodunda yaradılmış şəraitlə tanış olublar. Qonaqlara zavodda tətbiq edilən SCADA (İdarəetməyə nəzarət və məlumatların toplanması - Supervisory Control and Data Acquisition) sistemi barədə məlumat verilib. Qeyd olunub ki, SCADA məlumatların toplanması, analizi və uzaqdan idarəetmə üçün rəqəmsal texnologiyalara əsaslanan sistemdir. Sənayedə prosesləri izləmək və idarə etmək üçün istifadə olunan bu tip sistemlər, eləcə də ən son model qurğu və avadanlıqlar insanların zərərli iş mühitinə məruz qalmasının qarşısını alır, yüksək keyfiyyətli istehsalat prosesini təmin edir.
Tədbirdə, həmçinin ÇİRES-də sağlamlıq, əməyin təhlükəsizliyi və ətraf mühit sahəsi üzrə fəaliyyətə töhfə verən “AzerGold” QSC və podratçı şirkətlərin əməkdaşlarına təşəkkürnamə və xatirə hədiyyələri təqdim edilib.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-05/_innews_7db4564122cd587fabf43b7df_o.jpg
ЗАО «AzerGold» провело мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда на Човдарском Интегрированном Региональном Участке по Переработке (ЧИРУП).
В мероприятии, посвященном теме «Революционные подходы к охране труда и гигиене: роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочем месте», приняли участие представители ЗАО «AzerGold», Исполнительной власти Дашкесанского района, Государственного агентства по безопасному ведению работ в промышленности и горному надзору Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения, а также подрядных компаний, работающих на ЧИРУП.
На мероприятии обсуждалась работа, проводимая в ЧИРУП в области охраны труда и техники безопасности, а также охраны окружающей среды для обеспечения безопасных условий труда. Было отмечено, что в сфере переработки применяются технологии, соответствующие самым высоким стандартам, расширяется использование систем, управляющих производством в цифровом и автоматическом режимах. Это способствует профилактике несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и обеспечению безопасности труда. В результате участники мероприятия были проинформированы о том, что количество безопасных рабочих часов на ЗАО «AzerGold» за период деятельности достигло своего исторического максимума — 6 миллионов часов.
Позже гости познакомились с условиями, созданными на заводе по чановому выщелачиванию, расположенном в ЧИРУП. Гостям рассказали о внедренной на заводе системе SCADA (диспетчерского управления и сбора данных - Supervisory Control and Data Acquisition). Было отмечено, что SCADA — это система, основанная на цифровых технологиях сбора, анализа и дистанционного управления данными. Подобные системы, а также новейшие модели приборов и оборудования, используемые для контроля и управления процессами в промышленности, позволяют исключить воздействие вредных производственных сред на людей и обеспечить высококачественный производственный процесс.
На мероприятии также были вручены благодарственные письма и памятные подарки сотрудникам ЗАО «AzerGold» и подрядных компаний, внесшим вклад в деятельность в области охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды на ЧИРУП.