https://www.innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_b706f20c8325bd9981605002a_o.jpg
Somali Həmkarlar İttifaqları Konqresinin (SOCOTU) və Somali Bələdiyyə İşçiləri Birliyinin (SOMWU) prezidenti cənab Mohamed Osman Hacı Əli və SOCOTU-nun icraçı vitse-prezidenti xanım Hamdi Abdul Kadir Osman SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbində olublar.
Görüşdə BANM rektoru Elmar Qasımovla Somali Federativ Respublikasının ali təhsil müəssisələri arasında akademik əməkdaşlığın qurulması imkanları müzakirə edilib.
BANM rektoru qeyd edib ki, ötən il “Heydər Əliyev adına Beynəlxalq Təhsil Qrantı”na layiq görülən Somali vətəndaşı BANM-da “Proseslərin avtomatlaşdırılması mühəndisliyi” ixtisasında təhsil alır.
BANM 2025/2026-cı tədris ilində və gələcək illərdə Somalidən daha çox beynəlxalq tələbə cəlb etməyi və onlara mühəndislik, İT və biznes sahələrində bilik və təcrübə qazandırmağı hədəfləyir.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_b706f20c8325bd9981605002a_o.jpg
Президент Конгресса профсоюзов Сомали и Профсоюза муниципальных работников Сомали г-н Мохамед Осман Хаджи Али и исполнительный вице-президент Конгресса профсоюзов Сомали г-жа Хамди Абдул Кадир Осман посетили Бакинскую высшую школу нефти (БВШН) SOCAR.
В ходе встречи гостей с ректором БВШН Эльмаром Гасымовым были обсуждены возможности налаживания академического сотрудничества между Бакинской высшей школой нефти и высшими учебными заведениями Федеративной Республики Сомали.
Э. Гасымов отметил, что гражданин Сомали, которому в прошлом году был присужден «Международный образовательный грант имени Гейдара Алиева», обучается в БВШН по специальности «Инженерия по автоматизации процессов».
БВШН стремится увеличить количество иностранных студентов из Сомали в 2025/2026 учебном году и в последующие годы. Обучаясь в этом передовом вузе, они приобретут ценные знания и опыт в области инженерии, информационных технологий и бизнеса.