https://www.innews.az/uploads/news/2025-03/_innews_4685a965b5fff7bef1e43ca0c_o.jpg
Martın 15-də V Azərbaycan Astronomiya Olimpiadasının final mərhələsi keçirilib. Bakı Dövlət Universitetində (BDU) və Naxçıvan şəhəri 3 nömrəli tam orta məktəbdə keçirilən müsabiqədə olimpiadanın respublika turunu keçən 100-dən artıq şagird iştirak edib. Olimpiadanın final mərhələsinin qalibləri Hindistanda keçiriləcək XVIII Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına hazırlıq dərslərinə cəlb olunacaqlar.
Final mərhələsindən qabaq Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzinin və BDU-nun mütəxəssisləri tərəfindən respublika turunu keçən şagirdlər üçün onlayn hazırlıq dərsləri təşkil olunub. Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına erkən hazırlıq məqsədi də daşıyan dərslərdə olimpiadanın proqramına uyğun olan mövzular tədris olunub, beynəlxalq olimpiada sualları həll edilib. V Azərbaycan Astronomiya Olimpiadası qalibləri üçün hazırlıq dərsləri final turundan sonra da davam edəcək.
Qeyd edək ki, V Azərbaycan Astronomiya Olimpiadası Cənubi Qafqazda yeganə planetarium olan Tusi-Bohm Planetariumun baş sponsorluğu ilə həyata keçirilir. Komandanın Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasında iştirakı Azərbaycan Respublikası Təhsil İnstitutunun dəstəyilə baş tutur.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-03/_innews_4685a965b5fff7bef1e43ca0c_o.jpg
Состоялся финальный этап V Азербайджанской олимпиады по астрономии. В финале, прошедшем в Бакинском государственном университете (БГУ) и средней школе номер 3 города Нахчыван, приняли участие более 100 учеников, успешно прошедших республиканский тур олимпиады.
Победители финального этапа олимпиады будут привлечены к подготовительным занятиям перед XVIII Международной олимпиадой по астрономии и астрофизике, которая состоится в Индии.
Перед финальным этапом специалисты Республиканского центра развития детей и молодежи и БГУ организовали для участников, прошедших республиканский тур, онлайн-занятия. Эти занятия, помимо подготовки к национальному финалу, также были направлены на раннюю подготовку к Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. В ходе них изучались темы, соответствующие программе олимпиады, и решались задания, которые попадаются на международном соревновании. Подготовительные занятия для победителей V Азербайджанской астрономической олимпиады продолжатся и после финального тура.
Следует отметить, что V Азербайджанская олимпиада по астрономии проводится при генеральном спонсорстве единственного планетария на Южном Кавказе – планетария Туси-Бома. Участие команды в Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике осуществляется при поддержке Института образования Азербайджанской Республики.