https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_2c816cee0aabf529084a085a2_o.jpg
Milli Məclis tərəfindən Xocalı soyqırımının 33-cü ildönümü ilə əlaqədar xarici ölkələrin parlamentləri ilə əlaqələr üzrə işçi qruplarının rəhbərlərinə, parlamentlərin beynəlxalq komitələrinin sədrlərinə və beynəlxalq parlament təşkilatlarına müraciətlər ünvanlanıb.
innews.media xəbərinə görə, müraciətlərdə deyilir ki, 1992-ci il fevralın 25-dən 26-na keçən gecə Ermənistan silahlı qüvvələri Xocalı şəhərinə hücum edərək onu bir gecədə yerlə-yeksan etdilər. Etnik mənsubiyyətlərinə görə 613 mülki şəxs, o cümlədən 106 qadın, 63 uşaq və 70 yaşlı insan qəddarcasına qətlə yetirilib. 8 ailə tamamilə məhv edilib, 25 uşaq hər iki valideynini, 130 uşaq isə bir valideynini itirib. Qurbanlara misilsiz qəddarlıqla yanaşılıb. Xocalının daha 1,275 sakini girov götürülüb. Onlardan 150 nəfərin, o cümlədən 68 qadın və 26 uşağın taleyi hələ də naməlumdur.
Bu soyqırım aktının təşkilatçıları Ermənistan Respublikasının siyasi və dövlət rəhbərliyi olsa da, birbaşa icraçıları Ermənistanın silahlı qüvvələrinin üzvləri, erməni terrorçu qruplaşmaları və Xankəndidə yerləşən keçmiş Sovet Ordusunun 366-cı motoatıcı alayının hərbçiləri olublar.
Müraciətlərdə qeyd olunur ki, Azərbaycan 30 illik işğala son qoyaraq ərazi bütövlüyünü və suverenliyini bərpa etdikdən sonra bu gün azad edilmiş bütün ərazilərdə, o cümlədən Xocalıda genişmiqyaslı bərpa və yenidənqurma işləri aparılır. Digər bölgələrin sakinləri kimi, doğma torpaqlarına qayıtmağa başlayan Xocalı əhalisi də öz evlərində sülh və təhlükəsizlik şəraitində yaşayacaqdır.
Lakin Xocalı soyqırımı qurbanları hələ də ədalətin bərpasını gözləyir. Təəssüf ki, Ermənistan bu qətliamın və digər çoxsaylı müharibə cinayətlərinin icraçılarını ədalət qarşısına çıxarmaqdan imtina edir. Ermənistanın bu fəaliyyətsizliyi və törətdiyi qanun pozuntularına görə heç bir tədbir görməməsi beynəlxalq hüququn açıq şəkildə pozulmasıdır, cəzasızlığı möhkəmləndirir və regionda çoxdan gözlənilən sülh və sabitliyə ciddi təhdid yaradır.
Müraciətlərdə vurğulanır ki, Xocalı soyqırımı təkcə Azərbaycan xalqına qarşı deyil, bütün bəşəriyyətə qarşı yönəlmiş bir cinayətdir. Sivil dünyanın bu soyqırımı qətiyyətlə pisləməsi gələcəkdə belə cinayətlərin törədilməsinin qarşısını almağa kömək edə bilər.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_2c816cee0aabf529084a085a2_o.jpg
Милли Меджлис направил обращения в рабочие группы по межпарламентским связям и международные комитеты зарубежных парламентов, а также в международные парламентские организации в связи с 33-й годовщиной Ходжалинского геноцида
Милли Меджлис направил обращения руководителям рабочих групп по межпарламентским связям и председателям международных комитетов зарубежных парламентов, а также международным парламентским организациям в связи с 33-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
В обращениях говорится, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении напали на город Ходжалы и за одну ночь сравняли его с землей. За свою этническую принадлежность жестокой расправе подверглись 613 мирных жителей, среди них 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей. Были полностью истреблены 8 семей; 25 детей лишились обоих родителей, а 130 остались без одного родителя. Жертв подвергли беспрецедентной жестокости. Еще 1.275 жителей Ходжалы были взяты в заложники. Судьба 150 человек, среди которых 68 женщин и 26 детей, до сих пор остается неизвестной.
Организаторами этого акта геноцида были политическое и государственное руководство Республики Армения, но его непосредственными исполнителями стали военнослужащие вооруженных сил Армении, армянские террористические группировки, а также военнослужащие дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей Советской Армии.
Как отмечается в обращениях, по завершению 30-летней оккупации и восстановлению территориальной целостности и суверенитета Азербайджана на всех освобожденных территориях, включая Ходжалы, ведутся масштабные работы по восстановлению и реконструкции. Как и жители других регионов, возвращающиеся на родную землю, жители Ходжалы будут жить в своих домах в мире и безопасности.
Однако жертвы Ходжалинского геноцида всё ещё ожидают, что будет восстановлена справедливость. К сожалению, Армения отказывается привлечь к ответственности исполнителей этой массовой бойни и других многочисленных военных преступлений. Бездействие Армении и отсутствие каких-либо мер в отношении совершённых нарушений закона являются грубым нарушением международного права; в то же время, это усиливает атмосферу безнаказанности и представляет серьёзную угрозу для долгожданных мира и стабильности в регионе.
В обращениях подчёркивается, что Ходжалинский геноцид – преступление не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Решительное осуждение этого геноцида мировым сообществом может сыграть важную роль в предотвращении подобных преступлений в будущем.