Konqo Demokratik Respublikasının səfiri BANM-da
Konqo Demokratik Respublikasının Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri İvan Vanqu Nqimbi SOCAR-ın Bakı Ali Neft Məktəbində (BANM) olub.
Rektor Elmar Qasımov çıxışında BANM-da yaradılan müasir tədris şəraiti, tədqiqat mühiti, tələbə və məzunların uğurları barədə məlumat verib. Ali Məktəbin beynəlxalq əməkdaşlığa böyük önəm verdiyini qeyd edib.
Daha sonra 2025/2026-cı tədris ilindən etibarən Konqo Demokratik Respublikasından 3 tələbənin BANM-də təhsil almaları ilə bağlı qarşılıqlı razılıq əldə olunub. Onlardan ikisinin təqaüd əsasında qəbul ediləcəyi vurğulanıb.
Qeyd olunub ki, bu addım iki ölkə arasında təhsil sahəsində əməkdaşlığın daha da dərinləşməsinə və gənc mütəxəssislərin yetişməsinə mühüm töhfə verəcək.

https://innews.az/uploads/news/2024-12/_innews_4645dace7713e79e71857b292_o.jpg
Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Республики Конго в Азербайджане Иван Вангу Нгимби посетил Бакинскую высшую школу нефти (БВШН) SOCAR.
Ректор БВШН Эльмар Гасымов проинформировал гостя о созданных в вузе современных условиях обучения и исследовательской среде, а также об успехах, достигнутых студентами и выпускниками Бакинской высшей школы нефти. Он отметил, что БВШН придает большое значение международному сотрудничеству.
На встрече была достигнута обоюдная договоренность об обучении 3 студентов из Демократической Республики Конго в БВШН с 2025/2026 учебного года. Было подчеркнуто, что двое из них будут приняты в вуз в рамках стипендиальных программ.
Было отмечено, что этот шаг внесет значительный вклад в дальнейшее углубление сотрудничества в сфере образования между двумя странами и подготовку молодых специалистов.