https://www.innews.az/uploads/news/2024-10/_innews_9d67562228b441aefb72c84e3_o.jpg
Azərbaycan Gənclər Fondunun dəstəyi, “Qızılbaş” Gəncləri Maairfləndirmə İctimai Birliyi və Azərbaycanın Özbəkistandakı səfirliyinin nəzdində Heydər Əliyev adına Mədəniyyət Mərkəzinin birgə təşkilatçılığı ilə Daşkənddə “Özbəkistan-Azərbaycan: Gənclərin İpək Yolu İqlim Forumu” baş tutub.
İqlim Forumu Özbəkistanın Əlişir Nəvai adına Daşkənd Dövlət Özbək dili və ədəbiyyatı Universitetində keçirilib.
Forumdan öncə iştirakçılar Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin layihəsi ilə universitetdə yaradılmış Azərbaycanın dahi şairi Məhəmməd Füzulinin adını daşıyan Azərbaycan Mədəniyyət, Təhsil və Tədqiqatlar Mərkəzi ilə tanış olublar.
Daha sonra forum açıq elan olunub. Azərbaycan və Özbəkistanın Dövlət himnləri səsləndirildikdən sonra Vətən uğrunda canlarını fəda edən şəhidlərin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla anılıb.
Ev sahibi universitetin beynəlxalq əməkdaşlıq üzrə prorektoru professor Nozlia Nurmuradova qonaqları salamlayaraq keçirilən beynəlxalq forumun Azərbaycan-Özbəkistan qardaşlığını daha da möhkəmlənidirilməsinə töhfə verəcəyini bildirib. O, belə bir mötəbər tədbirə ev sahibliyi etdikləri üçün şad olduqlarını bildirib.
Daha sonra çıxış edən Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktor müavini Nadir Əlimirzəyev bildirib ki, Türküstanda yaşanan iqlim problemlərinə paralel olaraq belə bir forumun məhz Özbəkistanda keçirilməsi daha böyük önəm daşıyır.
Layihə rəhbəri, “Qızılbaş” Gəncləri Maarifləndirmə İctimai Birliyinin icraçı direktoru Aqil Ələsgər çıxışında Azərbaycanın 30 il erməni işğalı altında qalan ərazilərində işğalçı dövlət tərəfindən ekoloji terror həyata keçirildiyini diqqətə çatdırıb.
Layihəni gerçəkləşdirmə məqsədlərindən danışan Aqil Ələsgər 2024-cü ilin Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan olunduğunu qeyd edərək Azərbaycanın COP29 kimi dünya əhəmiyyətli tədbirə ev sahibliyi edəcəyini vurğulayıb. O bildirib ki, “Özbəkistan-Azərbaycan: Gənclərin İpək Yolu İqlim Forumu”nun keçirilməsində əsas məqsədlərdən biri də COP29-a hazırlıqdır.
Açılış çıxışlarından sonra protokol çıxışlarına yer verilib. Azərbaycanın Özbəkistandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Hüseyn Quliyev, Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin deputatı Naqif Həmzəyev, Özbəkistan Respublikası Ali Məclisinin deputatı Gülbahar Seyidqəniyeva, Azərbaycan Respublikası Gənclər Fondunun Gənclər təşkilatları ilə iş şöbəsinin baş mütəxəssisi Emil Yusifov və Özbəkistan Respublikası Gənclər İşlər Agentliyinin Beynəlxalq əlaqələr şöbəsinin müdiri Məhfuzə Artıkova çıxış edərək Azərbaycan və Özbəkistanın iqlim siyasətindən bəhs ediblər.
Çıxışçılar hər iki dövlət tərəfindən qeyd olunan sahədə görülən tədbirlərin digər ölkələrə nümunə olduğunu bildiriblər. Azərbaycanda keçiriləcək COP-29 tədbirinin önəminə toxunan çıxışçılar rəsmi Bakının bu mötəbər tədbiri yüksək səviyyədə təşkil edəcəyinə ənliklərini vurğulayıblar.
Daha sonra COP29 ilə bağlı qısa videoçarx nümayiş olunub.
Özbəkistanın Əlişir Nəvai adına Daşkənd Dövlət Özbək Dili və Ədəbiyyatı Universitetinin Özbək ədəbiyyatı tarixi kafedrasının müdiri professor Nurbay Cabbarovun moderatorluğu ilə keçirilən “Özbəkistan-Azərbaycan: İqlim üçün birləşək” panelində Azərbaycan Respublikası Gənclər Fondunun nümayəndəsi Zaur Osmanov, Özbəkistan Respublikası Gənclər İşlər Agentliyinin Ekoloji Diplomatiya Departamentinin sədri Elyar Narpolatov, Qarabağ qazisi, jurnalist Nahid Canbaxışlı və Gənclərin İnkişaf və Karyera Mərkəzinin koordinatoru Famil Məmmədov forumdan irəli gələn mövzuları müzakirə ediblər.
Sonda iştirakçılara plaketlər təqdim olunub və xatirə şəkli çəkdirilib.
Qeyd edək ki, forum öz işini “Yaşıl dünya naminə” sərgi ilə davam etdirəcək. 17 oktyabrda açılan sərgi iki gün davam edəcək. Bundan başqa Forumun nümayəndə heyəti Özbəkistanda vətəndaş cəmiyyəti və dövlət rəsmiləri ilə görüşləri davam etdirir.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-10/_innews_9d67562228b441aefb72c84e3_o.jpg
В Ташкенте при поддержке Молодежного фонда Азербайджана, и при совместной организации Общественного объединения по просвещению молодежи «Qızılbaş» и Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане состоялся экологический форум под названием «Узбекистан-Азербайджан: Молодежный климатический форум Шелкового пути».
Форум прошел в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои (Узбекистан).
Перед началом форума участники ознакомились с Азербайджанским центром культуры, образования и исследований имени гениального азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули, созданным в вышеуказанном университете по проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане.
Далее состоялась церемония открытия форума. После исполнения государственных гимнов Азербайджана и Узбекистана присутствующие минутой молчания почтили светлую память шехидов, отдавших свои жизни за Родину.
Проректор по международному сотрудничеству Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, профессор Нозлия Нормуродова поприветствовала собравшихся гостей и сказала, что международный форум будет способствовать укреплению азербайджано-узбекского братства. Она также отметила, что узбекская сторона рада принимать у себя такое престижное мероприятие.
Заместитель директора Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Надир Алимирзоев сказал, что, учитывая климатические проблемы, с которыми сегодня сталкивается данный регион, проведение подобного форума в Узбекистане имеет особое значение.
Руководитель проекта, член правления Совета прессы Азербайджана, председатель Совета по международным отношениям Союза интернет-медиа Турции Агиль Алескер в своем выступлении обратил внимание на то, что на территориях Азербайджана, находившихся под армянской оккупацией на протяжении 30 лет, государством-оккупантом осуществился экологический террор.
Говоря о целях проекта, Агиль Алескер отметил, что 2024 год был объявлен Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым «Годом солидарности во имя зеленого мира». Он также подчеркнул, что в ноябре текущего года в Азербайджане пройдет столь значимое и масштабное мероприятие мирового значения, как COP29 - 29-ая Конференция участников Рамочной конвенции ООН по изменению климата. По его словам, одной из основных целей проведения экологического форума «Узбекистан-Азербайджан: Молодежный климатический форум Шелкового пути» является подготовка к COP29.
После вступительных речей состоялись протокольные выступления. Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Нагиф Гамзаев, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Гулбахар Сайдганиева, главный специалист отдела международных организаций Фонда молодежи Азербайджана Эмиль Юсифов и начальник отдела международных связей Агентства по делам молодежи Узбекистана Махфуза Артыкова рассказали о климатической политике Азербайджана и Узбекистана.
Выступавшие отметили, что меры, предпринимаемые обоими государствами в указанных областях, являются примером для других стран. Касаясь важности проведения в Азербайджане мероприятия COP29, спикеры подчеркнули уверенность в том, что официальный Баку организует это престижное мероприятие на высоком уровне.
Затем был показан короткий видеоролик о COP29.
На дискуссионной панели «Узбекистан-Азербайджан: Объединимся ради климата», прошедшей под модераторством заведующего кафедрой истории узбекской литературы Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, профессора Нурбай Джабборова представитель Фонда молодежи Азербайджанской Республики Заур Османов, председатель отдела экологической дипломатии Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан Эльёр Норполатов, ветеран Карабахской войны, журналист Нахид Джанбахишлы и координатор
Центра развития и карьеры молодежи Фамиль Мамедов обсудили темы, возникшие в ходе форума.
В завершение участникам форума были вручены памятные плакетки и сделано памятное фото.
Отметим, что форум продолжит свою работу выставкой «Во имя зеленого мира». Выставка, открывшаяся 17 октября, продлится два дня. Кроме того, члены азербайджанской делегации, прибывшие в Ташкент для участия в экологическом форуме, продолжают проводить встречи с представителями гражданского общества и государственными чиновниками Узбекистана.