https://www.innews.az/uploads/news/2022-08/_innews_decbee194050284fbc40f3ec2_o.jpg
2019-cu ilin sonlarında Kapital Bank-ın könüllü əməkdaşları tərəfindən təşəbbüs qrupu kimi yaradılan, daha sonra isə fəaliyyətini fond olaraq davam etdirən “Qırmızı Ürəklər” ehtiyacı olan insanların həyatına, həyatın müxtəlif sahələrinə dəyər qatmağa çalışır. “Qırmızı Ürəklər” Fondu “Tarix yazan qəhrəmanlar”, “Vətən Bağı”, “Hər şey mümkündür” və bir sıra digər sosial layihələri keçirməklə yanaşı şəhid ailələrinə və qazilərə, uşaq evlərinə və sığınacaqlara, aztəminatlı ailələrə dəstək göstərir. “Qırmızı Ürəklər” və onun gördüyü işlər barədə məlumat almaq üçün Fondun prezidenti Sevda Haqverdiyevadan müsahibə aldıq.
- Sevda xanım, “Qırmızı Ürəklər” Fondu necə yarandı?
- “Qırmızı Ürəklər” 2019-ci ilin dekabr ayında Kapital Bank-ın 49 əməkdaşından ibarət kiçik könüllü qrupu kimi fəaliyyətə başladı. İlk dönəmdə qrupun əsas məqsədi uşaq evlərini ziyarət etmək, uşaqlar üçün rəsm, mütaliə və əl işlərinə dair master-klaslar keçirmək idi. “COVID-19” virusu ilə əlaqədar tətbiq olunan karantin rejimi müddətində “Qırmızı Ürəklər” artıq bütün ölkə üzrə aztəminatlı ailələrə, ehtiyacı olan insanlara ərzaq yardımı etməyə başladı. 2020-ci ilin yay aylarında Tovuz rayonu istiqamətində cəbhədə yaranan gərginlik zamanı orada hərbi qulluq keçən igidlərimizə ilk dəfə “əsgər payı” göndərildi. Vətən müharibəsi dövründə “Qırmızı Ürəklər”in sıralarına bankın əməkdaşları ilə yanaşı digər vətəndaşlar və xaricdə yaşayan həmyerlilərimiz də qoşuldu. Beləliklə könüllülərin sayı 200-ü keçdi. Müharibə zamanı bütün qaynar nöqtələrə “əsgər payı” göndərilirdi, həmçinin 1500-dən çox əsgər ailəsi ziyarət olundu, müalicədən tutmuş müharibə iştirakçılarının evlərində təmir-tikinti işlərinə qədər hər cür maddi və mənəvi yardım göstərildi. Fəaliyyətini xeyli genişləndirən təşəbbüs qrupu 2020-ci ilin dekabr ayının 15-də “Qırmızı Ürəklər” Fondu olaraq rəsmi şəkildə qeydiyyata alındı.
- Sizcə, insanları könüllü olmağa sövq edən ən vacib amillər hansılardır?
- Başqalarına kömək etmək və faydalı olmaq insanlara gələcəyə, yaxşılığa inam hissini bəxş edir. Könüllülük fəaliyyəti yeni mühit və yeni dostluqlar gətirir. Komandalar və fərdlər arasında harmoniya yaradır.
Könüllülük fəaliyyəti Azərbaycan cəmiyyəti üçün əslində heç də yenilik deyil. Yardımsevərlik, ehtiyacı olana təmənnasız kömək göstərmək xalqımızın ruhundadır. Bu torpaqlarda yaşayan insanlar min illərdir ki, yardımsevərliyi bir dəyər kimi qoruyub, yaşadıb, nəsildən-nəsilə ötürürlər.
Hal-hazırda komandamızda 200-dən çox könüllü müxtəlif layihə və aksiyalar üzrə Fondun fəaliyyətinə töhfə verir. Həyata keçirdiyimiz xeyriyyə aksiyalarından sonra yüzlərlə xoş sözlər eşidirik. Könüllülərimiz “kaş ki siz o gözlərdə olan sevinci görəydiniz” deyirlər. Məhz bu kimi sözlər könüllüləri öz istirahət vaxtlarını belə xeyirxah işlərə sərf etməyə sövq edir. Məşhur ingilis yazıçısı Luis Kerrolun bir sitatı var: “Həyatın ən vacib sirlərindən biri budur ki, etməli olduğumuz yeganə şeylər yalnız başqaları üçün etdiklərimizdir”.
Düşünürəm ki, həyatda kiməsə dəstək olmaqdan, dar günündə əl tutmaqdan gözəl heç nə ola bilməz.
- Bəs siz Fond olaraq nədən ilham alırsınız?
- Fond olaraq gördüyümüz işlərin nəticəsini görəndə böyük məmnunluq hissi keçiririk. Nümunə olaraq bir hadisəni danışmaq istərdim. Vətən müharibəsindən sonra Fonda daxil olan müraciətlərin bəziləri qazilərimizin təhsil xərclərinin qarşılanması ilə bağlı idi. Təhsil xərclərinin ödənilməsinə dəstək olduğumuz qəhrəmanlarımızdan biri bu yaxınlarda mənim “Facebook” səhifəmə yazdı. “O zaman çox çətin anımda mənə göstərdiyiniz dəstəyin həyatımda necə böyük bir dönüş nöqtəsi olduğunu təsvir edə bilmirəm. Elə həmin vaxtlar düşündüm ki, belə xeyirxah həmvətənlərimə görə canımı fəda etməyə dəyər. Gördüyünüz o xeyirxah işlər bəlkə də sizin üçün kiçik görünə bilər, lakin o toxunuşlarla insanların həyatına rəng qatıb, onları həyata tutunmağa sövq edirsiniz. Bunun isə ölçülə biləcək dəyəri, qiyməti yoxdur. Hal-hazırda mən Vətən Müharibəsi Qəhrəmanı kimi Prezident təqaüdü alıram. Artıq mən də sizin ianəçilərinizin siyahısında olacağam. Çünki Fondun şəffaflığına və düzgünlüyünə inanıram”, — deyə mesajda bildirilirdi. Şəxsən tanımadığın, görüşmədiyin insanlardan bu cür xoş sözlər eşitmək bizləri ruhlandırır, həvəsləndirir və ilhamlandırır. Çox qürurverici bir haldır ki, nə vaxtsa yardım etdiyimiz insanlar indi Fondun fəaliyyətinə töhfə verməyə çalışırlar. Fondun şüarı lap yerinə düşür: “Etdiyimiz gözəl əməllər bizə geri qayıdır”.
- Hal-hazırda Fond hansı istiqamətlər üzrə fəaliyyət göstərir və bu il hansı layihələri həyata keçirib?
- “Qırmızı Ürəklər” Fondu prioritet olaraq özünə 3 fəaliyyət istiqaməti seçib. “Cəmiyyət”, “Heyvanlar” və “Ətraf mühit”. Bu istiqamətlər üzrə Fond öz büdcəsi, Türkiyə, Rusiya, Almaniya, ABŞ, Avstraliya və digər ölkələrdən olan, həmçinin yerli donorlar və xeyirxah insanların ianələri hesabına daim müxtəlif layihələr və yardım aksiyaları həyata keçirir.
2022-ci ildə Fond “Vətən Bağı”, “Tarix yazan qəhrəmanlar”, “Hər şey mümkündür”, “Batareyaları təhvil ver, təbiəti qoru” layihələrini, Gənc Qan Donorlarının III Ümumrespublika Forumunu, ehtiyacı olan insanlara ərzaq yardımının göstərilməsi, aztəminatlı müharibə iştirakçılarının ailələrinin himayəyə edilməsi, “Campbell Biologiya” kitabının tərcümə olunması və digər təşəbbüsləri həyata keçirib.
Aztəminatlı ailələrdən olan qızların təhsil alması istiqamətində bu il yeni layihəyə start verməyi planlaşdırırq. Bu layihə bizim üçün çox böyük əhəmiyyət kəsb edir. Hacı Zeynalabdin Tağıyevin gözəl bir fikrini xatırlatmaq istərdim. O deyirdi ki, “bir oğlana təhsil verməklə təhsilli bir insan qazanırsınız, bir qıza təhsil verməklə isə təhsilli bir ailə”. Əminəm, bu layihə bizim ən uğurlu layihələrimizdən biri olacaq.
- “Qırmızı Ürəklər”in fəaliyyəti dövründə ən yadda qalan hadisələrdən birini danışa bilərsiniz?
Əslində yadda qalan anlar, hadisələr çoxdur. Lakin məni ən çox heyran edən 44 günlük müharibə dövründə könüllülərimizin 24/7 rejimdə, istirahət etmədən 1500 əsgər ailəsini ziyarət edib, onlara həm maddi, həm də mənəvi yardım göstərmələri oldu. Əsgərlərimiz ön cəbhədə vətənimizin ərazi bütövlüyü uğrunda döyüşərkən gözləri arxada qalmasın deyə “Qırmızı Ürəklər” onların ailələrinə dəstək olmağa çalışırdı. Elə könüllülərimiz var idi ki, tək başına 200 əsgər ailəsinə yardım çatdırmışdı. Ona görə də bu işdə əməyi olan könüllülərimizi “arxa cəbhənin qəhrəmanları” adlandırırıq. Xatırlayırsınızsa, o vaxtlar VPN belə işləmirdi. Biz isə edilən yardımların hesabatlarını donorlara təqdim etməliydik. Hesabatları göndərmək üçün könüllülərimiz digər rayona, qəsəbəyə, kəndə gedir, şəbəkə olan yeri tapır və hesabatları göndərirdilər. Çünki bizim fəaliyyətimizdə şəffaflıq və donara hesabatın dolğun təqdim edilməsi ən əsas amillərdən biridir.
- Sizcə, bu qədər insanın Fonda etimad göstərməsinin səbəbi nədir?
- İlk növbədə şəffaflıq. Biz müharibədən öncə də təşəbbüs qrupu olaraq bankdaxili əməkdaşlar arasında vəsait toplayıb müxtəlif xeyriyyə aksiyaları həyata keçirdirdik. Həmin vaxtda belə hesabatları hamı ilə paylaşırdıq. Müharibə dövründə bizim fəaliyyətimiz artıq şirkət, ölkə daxilindən kənara çıxdı, Azərbaycanın hüdudlarını aşdı. Biz ianə edən hər bir şəxsə vəsaitinin hara xərcləndiyi ilə bağlı hesabat təqdim edirik. Bu da bizə olan etibarı, güvəni, inamı artırır. Bir məqamı da qeyd edim ki, insanlar fərqlidir və onların empatiya hissi də fərqlidir. Kimisi daha çox aztəminatlı ailələrə ərzaq yardımı etmək istəyir, kimisi təhsillə bağlı, kimisi heyvanlar, ekologiya ilə bağlı layihələrə öz töhfəsini verməyə çalışır. Bu səbəbdən biz Fondun fəaliyyət istiqamətlərini müəyyənləşdirərkən donorların arzularına, istəklərinə hörmətlə yanaşıb onlara seçim vermək üçün bir neçə istiqamət müəyyənləşdirmişik.
- Bəs “Qırmızı Ürəklər”ə necə dəstək göstərmək olar?
- Hər kəs Fondun veb-saytına (redhearts.az) daxil olaraq ianə edib bizim fəaliyyətimizə dəstək göstərə bilər. İanələri Kapital Bank terminalları, o cümlədən Birbank mobil tətbiqi vasitəsilə də etmək mümkündür. Digər terminallarda və tətbiqlərdə “Qırmızı Ürəklər”ə ianə etmək imkanının yaradılması üçün müvafiq addımlar atılır. Həmçinin Fondun veb-saytının “Əlaqə” bölməsindən təklif və rəyləri, könüllülük fəaliyyəti ilə bağlı müraciətləri bizə yönləndirmək olar. Verilən hər bir töhfə həyata keçirdiyimiz layihələr üçün olduqca vacibdir.
“Qırmızı Ürəklər” Fondunun 2022-ci ildə gördüyü işlərə dair videoçarx hazırlanıb: https://kbl.az/rhhesabat

https://www.innews.az/uploads/news/2022-08/_innews_decbee194050284fbc40f3ec2_o.jpg
Созданный в конце 2019 года как инициативная группа добровольными сотрудниками Kapital Bank, а затем продолживший свою деятельность в качестве фонда, Red Hearts стремится привносить добро в этот мир, внося вклад в различные сферы жизни и помогая нуждающимся. Фонд Red Hearts, помимо реализации таких проектов, как «Герои, написавшие историю», «Сад Родины», «Все возможно» и ряда других социальных инициатив, оказывает поддержку семьям шехидов и ветеранам, детским домам, приютам и малообеспеченным семьям. Мы взяли интервью у Севды Хагвердиевой, президента Red Hearts, чтобы узнать больше о фонде и проделанной им работе.
- Севда ханум, как был создан фонд Red Hearts?
- Red Hearts начал свою деятельность в декабре 2019 года как небольшая волонтерская группа, состоящая из 49 сотрудников Kapital Bank. Изначально основной целью группы было посещение детских домов и приютов, проведение для детей мастер-классов по рисованию, чтению и рукоделию. Во время карантинного режима, введенного из-за вируса COVID-19, Red Hearts уже начал оказывать продовольственную помощь малообеспеченным семьям и нуждающимся по всей стране. Летом 2020 года, во время военной напряженности в направлении Товузского района, мы одними из первых отправили нашим фронтовикам помощь в виде «солдатских пайков». В период Отечественной войны, помимо сотрудников банка, в ряды Red Hearts начали вступать и другие граждане страны, а также наши соотечественники со всех точек земного шара. Вследствие чего, количество добровольцев увеличилось до 200 человек. Во время войны мы посылали «солдатские пайки» во все горячие точки, навестили более 1500 семей военнослужащих, старались оказывать им любую поддержку, начиная от лечения и заканчивая ремонтно-строительными работами в их домах. Инициативная группа, значительно расширившая свою деятельность, 15 декабря 2020 года была официально зарегистрирована как фонд Red Hearts.
- Что, по-вашему, больше всего побуждает людей заниматься волонтерством?
- Помогать другим и быть полезным обществу вселяет в людей уверенность в завтрашнем дне, придает много душевных сил. Волонтерская деятельность открывает перед человеком много новых возможностей, позволяет заводить новые знакомства. Сплочение воедино ради общей светлой цели создает гармонию между людьми и командами.
Волонтерство не является чем-то новым для азербайджанского общества. Милосердие и бескорыстная помощь нуждающимся — в духе нашего народа. Люди, живущие в нашей стране, тысячелетиями сохраняли и передавали из поколения в поколение сострадание ближнему как ценность.
На сегодняшний день в нашей команде более 200 волонтеров, которые вносят свой вклад в деятельность фонда по различным проектам и акциям. После проведения благотворительных мероприятий мы слышим сотни теплых слов. Наши волонтеры говорят: «Видели бы вы эту радость в их глазах». Именно это и побуждают волонтеров тратить свое свободное время на добрые дела. Известный английский писатель Льюис Кэрролл как-то сказал: «Один из самых важных секретов в жизни в том, что только то, что мы делаем для других людей, является единственным, что стоит делать». Я думаю, что это действительно так, и нет в жизни ничего лучше, чем помогать кому-то, протягивать руку помощи в трудную минуту.
- А что движет вашим фондом?
- Мы как фонд испытываем искреннюю радость и удовлетворение, когда видим результаты своей работы. Хочу рассказать одну историю, которая произошла недавно. Часть обращений, поступивших в фонд после Отечественной войны, была связана с оказанием финансовой помощи ветеранам для получения образования. Один из участников войны, которому мы помогли с обучением, недавно написал мне в Facebook. «Трудно выразить словами, каким важным поворотным моментом в моей жизни стала поддержка, которую вы оказали мне в нелегкое для меня время. За таких добрых соотечественников как вы, можно и жизнь отдать. Те добрые дела, которые вы делаете, могут показаться незначительными, но они добавляют красок в жизнь людей, помогают пережить трудные моменты. А это не имеет измеримой ценности. Сейчас я как герой Отечественной войны получаю президентскую пенсию. И теперь я тоже буду в вашем списке доноров, буду также делать пожертвования в ваш фонд. Потому что я верю в прозрачность и честность Red Hearts», — говорилось в сообщении. Слышать такие слова от людей, которых не знаешь лично, с которыми даже никогда не встречался, очень вдохновляет и мотивирует. Я испытываю чувство гордости от того, что люди, которым мы когда-то помогли, теперь пытаются внести свой вклад в деятельность фонда. И как тут не вспомнить слоган Red Hearts: «Делайте добро, и оно обязательно к вам вернётся».
- По каким направлениям работает фонд и какие проекты были реализованы в этом году?
- Red Hearts выбрал три приоритетных направления деятельности. «Общество», «животные» и «окружающая среда». По этим направлениям фонд постоянно реализует различные социальные проекты и благотворительные акции за счет собственного бюджета, пожертвований местных благотворителей и доноров из Турции, России, Германии, США, Австралии и других стран.
В 2022 году фонд оказывал продовольственную поддержку нуждающимся, предоставлял ежемесячную материальную помощь малообеспеченным семьям ветеранов, реализовывал проекты «Сад Родины», «Герои, написавшие историю», «Все возможно», «Сдай батарейку — сохрани природу», провел III Общереспубликанский форум молодых доноров крови, осуществил перевод книги Campbell Biology и другие инициативы.
В этом году мы планируем начать новый проект по обучению девочек из малообеспеченных семей. Этот проект имеет для нас огромное значение. Хотела бы напомнить замечательную мысль Гаджи Зейналабдина Тагиева. Он говорил: «Давая образование мальчику, вы получаете одного образованного человека, но давая образование девочке, вы получаете образованную семью». Уверена, что этот проект станет одним из наших самых успешных.
- Можете рассказать об одном из самых запоминающихся событий за время деятельности Red Hearts?
- На самом деле, запоминающихся моментов и событий очень много. Но больше всего меня впечатлило то, что в период 44-дневной войны наши волонтеры в режиме 24/7, не отдыхая, посетили 1500 семей солдат и оказали им как материальную, так и моральную помощь. Чтобы солдаты на передовой, не болея душой, могли сражаться за территориальную целостность нашей Родины, Red Hearts старался быть рядом с их семьями. Поэтому мы называем наших волонтеров, которые внесли свой вклад в это дело, «героями тыла». Если вы помните, во время войны не работал даже VPN. А мы должны были представить донорам отчеты об оказанной помощи. Чтобы поймать интернет и отправить отчеты наши волонтеры ездили в другой район, поселок или деревню. Все потому, что прозрачность в нашей работе является одним из ключевых факторов.
- Как фонд сумел завоевать доверие такого большого количества людей?
- В первую очередь благодаря прозрачности. Еще до войны мы как инициативная группа собирали средства среди сотрудников банка и проводили различные благотворительные акции. Еще тогда мы делились отчетам о проделанной работе со всеми. В период войны наша деятельность уже вышла за пределы банка и страны. Мы предоставляем каждому человеку, который делает пожертвование, отчет о том, куда были потрачены его деньги. Это повышает доверие к нам. Хотела бы отметить еще один момент, что все люди разные, и чувство эмпатии у каждого человека отличается. Кто-то хочет оказывать продовольственную помощь малообеспеченным семьям, кто-то стремится внести вклад в проекты, связанные с образованием, кто-то — с животными или экологией. Именно поэтому мы определили несколько направлений деятельности, чтобы с уважением относиться к пожеланиям доноров и давать им выбор.
- Как можно поддержать Red Hearts?
- Любой желающий может посетить веб-сайт фонда (redhearts.az) и поддержать нашу деятельность, сделав пожертвование. Пожертвовать деньги в фонд можно также через терминалы Kapital Bank и мобильное приложение Birbank. Мы работаем над тем, чтобы данная возможность была и в других терминалах и приложениях. Через раздел «Обратная связь» на сайте фонда можно оставить обращение, предложение либо заявку на волонтерскую деятельность в Red Hearts. В нашем деле каждый вклад имеет огромную силу и значение.