https://www.innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_93259912251ee5d4f0fb6741b_o.jpg
Olimpiadaya “Azercell”in dəstəyi ilə hazırlaşan məktəbli qızlar 2 bürünc medal və 1 həvəsləndirici mükafatla təltif ediliblər
İyulun 21-27-də Niderlandın Veldhoven şəhərində keçirilən 4-cü Beynəlxalq Avropa Qızlar İnformatika Olimpiadasında Azərbaycanı təmsil edən məktəbli qızlar Vətənə mükafatlarla geri dönüblər. 56 ölkədən 194 məktəbli qızın qatıldığı beynəlxalq müsabiqədə məktəblilərimiz 2 bürünc medal və 1 həvəsləndirici mükafat qazanıblar.
Belə ki, Bakı şəhəri, Fizika, riyaziyyat və informatika təmayüllü liseyin 9-cu sinif şagirdi Rahidil Bayramlı və Bakı Modern Təhsil Kompleksinin 11-ci sinif şagirdi Nigar Hacıyeva bürünc medal, Gəncə şəhəri, Fizika, riyaziyyat və informatika təmayüllü liseyin 10-cu sinif şagirdi Ayan Kərimova isə həvəsləndirici mükafat qazanıb.
Qeyd edək ki, 2017-ci ildən etibarən Azərbaycan məktəblilərinin informatika fənni üzrə beynəlxalq olimpiadalara hazırlıq prosesi “Azercell Telekom” MMC-nin Elm və Təhsil Nazirliyi ilə əməkdaşlığı çərçivəsində həyata keçirilir. Bu müddət ərzində Azərbaycanın bölgələrini və paytaxt məktəblərini təmsil edən şagirdlər fərqli yaş qrupları üzrə müxtəlif miqyaslı proqramlaşdırma müsabiqələrində ümumilikdə ölkəmizi uğurla təmsil edərək 72 medal əldə ediblər.

https://innews.az/uploads/news/2024-08/_innews_93259912251ee5d4f0fb6741b_o.jpg
Учащиеся, проходившие подготовку к Олимпиаде при поддержке Azercell, были награждены двумя бронзовыми медалями и одной мотивационной наградой
Школьницы, представлявшие Азербайджан на IV Европейской Олимпиаде по информатике среди девушек, проходившей с 21 по 27 июля в Велдховене (Нидерланды), вернулись домой с наградами. На международном конкурсе, в котором приняли участие 194 школьницы из 56 стран, представительницы нашей страны завоевали две бронзовые медали и одну мотивационную награду.
Учащаяся 9-го класса Бакинского лицея c физико-математическим и информатическим уклоном Рахидил Байрамлы и ученица 11-го класса Бакинского комплекса современного образования Нигяр Гаджиева были награждены бронзовыми медалями, а ученица 10-го класса Гянджинского лицея с физико-математическим и информатическим уклоном Аян Керимова получила поощрительный приз.
Отметим, что ООО «Azercell Telecom» с 2017 года содействует процессу подготовки наших школьников к участию на международных соревнованиях по информатике в рамках партнерства с Министерством науки и образования Азербайджанской Республики. За этот период учащиеся, представляющие регионы и столичные школы Азербайджана, успешно выступали за нашу страну на соревнованиях по программированию в различных возрастных группах, завоевав в общей сложности 72 медали.