https://www.innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_fa9e4a5cba7f1326b0a452ca3_o.jpg
Səhiyyə Nazirliyində Niderlandın “Philips” şirkətinin Rusiya, Belorus, Qafqaz və Mərkəzi Asiyada Rəqəmsal Səhiyyə üzrə Baş meneceri Dmitri Lisoqorla görüş keçirilib.
Qonaqları salamlayan səhiyyə naziri Teymur Musayev Azərbaycanda səhiyyə sisteminin inkişafı, bu sahənin maddi-texniki bazasının, kadr potensialının gücləndirilməsi və infrastrukturun modernləşdirilməsini dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən biri olduğunu vurğulayıb.
Rəqəmsal texnologiyaların bütün dünyada səhiyyə sektorunun inkişafı üçün prioritet olduğunu qeyd edən nazir bunun gələcəkdə səhiyyənin ən mühüm element kimi yer alacağını vurğulayıb: “Rəqəmsallaşma səhiyyə xərclərini artırmadan xidmətlərin əlçatanlığını və keyfiyyətini təmin edir. Eyni zamanda, rəqəmsal tibbin inkişafı dövlətin iştirakı olmadan mümkün deyil. Son illər Azərbaycanda elektron sənəd dövriyyəsinə keçid, səhiyyə sistemində rəqəmsal və innovativ texnologiyaların tətbiqi istiqamətində mühüm addımlar atılıb”.
Teymur Musayev səhiyyədə nanotexnologiyaların tətbiqi və mütərəqqi texnoloji avadanlıqların istifadəsini Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyinin əsas hədəflərindən biri olduğunu vurğulayıb. Nazirin sözlərinə görə, Niderland Avropa ölkələri arasında səhiyyənin rəqəmsallaşdırılması üzrə lider mövqe tutur: “Niderlandın beynəlxalq müstəvidə qabaqcıl ölkə olaraq tibbi nou-hau nailiyyətlərinin, bu sahədə İKT həllərinin təcrübələrinin Azərbaycanda da smart tətbiqi səhiyyəmizin modernləşdirilməsinə müsbət təsirlərini göstərəcək”.
Səmimi qəbula görə minnətdarlığını bildirən “Philips”-in rəqəmsal səhiyyə üzrə regional rəhbəri təmsil etdiyi şirkətin səhiyyənin rəqəmsal transformasiyası və digər sahələrdə Azərbaycan Səhiyyə Nazirliyi ilə əməkdaşlıqda maraqlı olduğunu vurğulayıb.
Görüş zamanı ikitərəfli əməkdaşlığın inkişaf perspektivləri müzakirə olunub. Həmçinin, “Philips” şirkətinin istehsal etdiyi yüksək texnoloji avadanlıqlarının Azərbaycan səhiyyəsində tətbiqi və qarşılıqlı maraq doğuran digər məsələlər ətrafında geniş fikir mübadiləsi aparılıb.

https://innews.az/uploads/news/2024-07/_innews_fa9e4a5cba7f1326b0a452ca3_o.jpg
В Министерстве здравоохранения состоялась встреча с генеральным менеджером по цифровому здравоохранению нидерландской компании Philips в России, Белоруссии, на Кавказе и в Центральной Азии Дмитрием Лисогором.
Поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул, что в Азербайджане развитие системы здравоохранения, укрепление материально-технической базы, усиление кадрового потенциала и модернизация инфраструктуры этой сферы являются одними из главных направлений государственной политики.
Было отмечено, что во всем мире приоритетом развития сферы здравоохранения выступают цифровые технологии, которые являются важнейшим элементом здравоохранения будущего: «Цифровизация обеспечивает доступность и качество услуг без увеличения расходов на здравоохранение, при этом развитие цифровой медицины невозможно без участия государства. В последние годы в Азербайджане предприняты важные шаги в направлении перехода на электронный документооборот, использование цифровых и инновационных технологий в системе здравоохранения».
Теймур Мусаев подчеркнул, что применение нанотехнологий и использование передовых smart-технологий в отечественном здравоохранении являются одними из основных целей Министерства здравоохранения. По словам министра, Нидерланды занимают лидирующие позиции по цифровизации здравоохранения среди стран Европы: «Изучение опыта Нидерландов как ведущей страны на мировом уровне по целенаправленному применению достижений ноу-хау в медицине и внедрению информационно-коммуникационных технологий в этой области окажет положительное влияние на модернизацию здравоохранения в Азербайджане».
Выразив признательность за теплый прием, региональный руководитель по цифровому здравоохранению Philips подчеркнул, что представляемая им компания заинтересована в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Азербайджана по исследованиям в области цифровой трансформации здравоохранения, а также в других сферах.
В ходе встречи были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества. Также состоялся широкий обмен мнениями по внедрению производимого Philips высокотехнологичного оборудования в здравоохранении Азербайджана и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.