ABB-də səhm sahibi olmaq vətəndaşlarımız üçün çox böyük qazanc fürsətidir
ABB-də səhm sahibi olmaq vətəndaşlarımız üçün çox böyük qazanc fürsətidir ABB-də səhm sahibi olmaq vətəndaşlarımız üçün çox böyük qazanc fürsətidir
Müsahibimiz ABB-nin İdarə Heyətinin sədri Abbas İbrahimovdur.
- Abbas müəllim, bu günlərdə ABB-nin səhmlərinə abunə yazılışı başlanıb. Bankın yeni səhmlərinin buraxılması və kütləvi şəkildə vətəndaşlara təklif edilməsi hansı zərurətdən irəli gəlir?
- Kütləvi təklif üsulu ilə ABB-nin yeni səhmlərinin emissiyası Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin 2023-cü il 31 avqust tarixli müvafiq Sərəncamının icrası çərçivəsində həyata keçirilir. Bildiyiniz kimi, sözügedən Sərəncamda dövlət müəssisələrinə özəl investisiyaların cəlb edilməsi ilə bağlı tədbirlər nəzərdə tutulur. Bu dövlət qurumlarından biri də ABB-dir. Əsas məqsəd, vətəndaşlarımızın ABB-nin idarə edilməsində iştirakının genişləndirilməsi, ən mühümü isə ölkəmizdə qiymətli kağızlar bazarının inkişafıdır. Ölkəmizdə ilk dəfədir ki, bu miqyasda və formatda səhmlərin kütləvi təklifi həyata keçirilir. Bu tarixi addımı atmaqla qürur duyuruq.
- Özəl investisiyaların cəlbi ABB-yə nə verəcək?
- Biz bankımızın fəaliyyəti haqqında mütəmadi hesabatlarımızı, məlumatlarımızı şəffaf qaydada tez-tez bütün maraqlı tərəflərlə bölüşürük. Bu hesabat və məlumatlarımızdan da görünür ki, ötən bir neçə il ərzində ABB necə böyük inkişaf yolu keçib. Bankımızın kapital mövqeyi güclənib, səmərəli fəaliyyəti təmin olunub. Bu gün ABB müasir korporativ standartlara uyğun idarə edilir. Çox geniş miqyasda rəqəmsallaşdırma layihələri həyata keçirmişik. Kredit, risk, kadr siyasətinin təkmilləşdirilməsi, xidmət şəbəkəsinin inkişafı istiqamətində də ciddi nailiyyətlərimiz var. Bankçılıq xidmətlərini tam rəqəmsallaşdırmışıq. Müştərilərimizin maliyyə ekosisteminə aid digər ehtiyaclarını da qarşılamaq üçün yeni uğurlu rəqəmsal investisiya və sığorta biznesi qurmuşuq. İnkişaf strategiyamıza uyğun olaraq həm mövcud bizneslərimiz üzrə böyümək, həm də yeni bizneslərə daxil olmaq hədəflərimiz var. İlin sonunadək ABB yeni müştəri seqmentinə, kiçik bizneslərə öz yeni rəqəmsal həlli ilə xidmət göstərməyə başlayacaq. Bankımıza özəl investisiyaların cəlbi bu inkişaf proseslərini daha da sürətləndirəcək və miqyasını genişləndirəcək. Əlavə kapitalın cəlbi ABB-nin daha da böyüməsinə şərait yaradacaq. Xüsusilə real sektorun maliyyələşdirilməsində yeni imkanlar açacaq.
- ABB-nin uğurlu fəaliyyətini bir neçə rəqəmlə necə ifadə edə bilərsiniz?
- ABB ötən ilin nəticələrinə əsasən, ölkənin ən mənfəətli bankı olub, Beynəlxalq Mühasibat Uçotu Standartları əsasında hazırlanmış hesabatlara görə, bankımız səhmdarlarımıza 380 milyon manat mənfəət qazandırıb. Aktiv müştərilərimizin sayı son 3 ildə 2 dəfə artıb. Bankın kapital adekvatlığı 21 faizdir, bu isə requlyativ tələbi 9 faiz bəndi üstələyir. Rəqəmsal həllərimiz nəticəsində bu gün bankda satılan kreditlərin və kartların 60 faizə yaxını, korporativ müştərilərimizin əməliyyatlarının isə 95 faizə qədər hissəsi tam rəqəmsal formada, filiallardan kənar, yəni müştərilərlə təmassız həyata keçirilir. Bu gün bankımızda xərclərin gəlirlərə nisbəti əmsalı 39 faizdir. Bu isə dünyada ən effektiv çalışan kommersiya banklarının orta göstəricisindən aşağıdır. Yəni, bütün bunlar onu göstərir ki, son illər ABB komandasının gördüyü işlər bankımızı daha sağlam, səmərəli, effektiv və rəqabətli edib. Bütün uğurlarımızın mərkəzində ABB komandasının hər bir üzvünün əməyi var. Digər bir maraqlı nəticəmizi də sizinlə bölüşüm. Bəzən müştəri sayı artdıqda, həmin müştərilərə xidmət keyfiyyəti tədricən azalır. ABB-də isə bu, belə deyil. Əksinə, bir neçə ildir “Net Promoter Score”, yəni “Tövsiyə sorğusu” göstəricimiz hər il daha da yaxşılaşır. Bu yaxınlarda, müstəqil marketinq araşdırmaları şirkətinin apardığı sorğu nəticəsində ABB ən yüksək göstərici ilə - 64,8 faizlik nəticə ilə banklar arasında “Tövsiyə çempionu” olub. Müştərilərimiz öz dostlarına, qohumlarına, tanışlarına bankımızı əminliklə tövsiyə edirlər. Sorğunun nəticələri barədə mətbuata əlavə açıqlamalarımız olacaq.
- ABB-nin nə qədər səhmi satışa çıxarılır?
- Hazırda dövriyyədə ABB-nin 4,5 milyard ədəddən artıq səhmi var. Bu səhmlərin 96,37 faizi dövlətimizə, qalan hissəsi isə özəl investorlara məxsusdur. ABB səhmlərinin kütləvi təklifi çərçivəsində dövriyyəyə daha 322 milyon ədəd səhmin buraxılması və investorlara satılması nəzərdə tutulur. Bir səhmin nominal qiyməti 27 qəpikdir. Hər bir investor kiçik məbləğlə, yəni 100 ədəd səhmdən başlayaraq ABB-nin səhmlərini ala bilər. Bu, hər bir Azərbaycan vətəndaşının ABB-də səhm sahibi olmasına imkan verir.
- Bəs nə qədər yeni investor cəlb etməyi hədəfləyirsiniz?
- Hədəfimiz on minlərlə yeni investor cəlb etməkdir. Sərəncamın niyyətindən irəli gələrək, iri özəl investorların deyil, məhz kiçik pay sahiblərinin cəlbinə çalışırıq. Prosesə “ABB Bizik” şüarlı imic filmi ilə başlamağımız, abunə yazılışının startını “Mərkəzdən hər kəsə!” sloqanı ilə elan etməyimiz də məhz bu məqsəddən irəli gəlir. İstəyimiz Azərbaycan vətəndaşlarına tamamilə yeni, alternativ investisiya aləti təqdim etməkdir, eyni zamanda, kapital bazarının canlanmasına öz töhfəmizi verməkdir. Təsəvvür edin ki, cəmi 27 manatdan başlayan kiçik bir investisiya ilə hər kəs indiyə qədər xidmət aldığı, inandığı, dəyər verdiyi bankda - ölkənin ən böyük bankında pay sahibi olur. Bankın idarə olunmasında səhmdar kimi iştirak edir, mənfəətindən qazanır.
- Emissiya prosesi başa çatdıqdan sonra nizamnamə kapitalının strukturunda səhmdarların pay bölgüsü necə olacaq?
- Azərbaycan dövləti yenə ABB-nin əsas böyük səhmdarı kimi qalacaq. Özəl investisiyaların cəlb edilməsi prosesi tamamilə yekunlaşdıqdan sonra dövlətin iştirak payı 90 faizədək azalacaq. Özəl investorların payı isə 10 faizədək artacaq.
- Səhmləri necə almaq olar?
- ABB-nin səhmlərini, ilk növbədə, “ABB mobile” tətbiqi ilə sifariş vermək mümkündür. Qeyd edim ki, ABB bu sahədə də mühüm bir ilkə imza atdı. Ölkəmizdə ilk dəfə olaraq səhmlərə rəqəmsal platforma vasitəsilə abunə yazılışına şərait yaratdıq. Faydalı rəqəmsal təcrübənin vətəndaşlarımız arasında daha çox yayılması üçün əsas arzu və gözləntimiz səhm sifarişlərinin məhz “ABB mobile” tətbiqi vasitəsilə edilməsidir. İnvestorlar üçün ən rahatı və sadəsi budur. Vaxt itirib heç yerə getmədən cəmi bir neçə toxunuşla “ABB mobile” tətbiqi üzərindən bankın səhmlərinə abunə yazılışı üçün sifariş yerləşdirmək olar.
Təbii ki, alternativ satış kanallarından istifadə etmək istəyən vətəndaşlarımız yenə var və biz onları da nəzərə almışıq. ABB-nin səhmlərinə bankımızın filiallarında, həmçinin “ABB İnvest” şirkəti və ölkəmizdəki bütün digər investisiya şirkətləri vasitəsilə də abunə yazılmaq mümkündür. Kanalları genişləndirmək üçün tərəfdaşlarla müzakirələrimiz yenə davam edir. Bu barədə yeniliklərimiz olduqca məlumat veriləcək. Onu da qeyd edim ki, ABB səhmlərinə investisiya imkanlarını daha əlçatan etmək məqsədilə Milli Depozit Mərkəzi, Bakı Fond Birjası və investisiya şirkətləri investorlar üçün bütün komissiyaları ləğv edib. Fürsətdən istifadə edib, proses zamanı bizə dəstək göstərən Azərbaycan Mərkəzi Bankına, Azərbaycan İnvestisiya Holdinqinə və bütün tərəfdaşlarımıza təşəkkür edirik.
- İyunun 11-dən indiyə qədər artıq nə qədər investor sifariş yerləşdirib?
- Hazırda ABB-nin 1800-ə yaxın özəl səhmdarı var. Təsəvvür edin ki, qısa müddət ərzində artıq üç dəfə bundan artıq sayda, 6000-dən çox investor öz sifarişlərini yerləşdirib. Bu, bankımızın səhmlərinə olan böyük marağı göstərir. Qeyd etdiyim kimi hədəfimiz odur ki, bankımıza on minlərlə yeni investor cəlb edək.
- ABB-də səhm sahibi olmaq vətəndaşlara maddi olaraq nə qazandıracaq? Bunu rəqəmlərlə ifadə edə bilərsiniz?
- Son 6 ildə ardıcıl olaraq səhmdarlarımıza yüksək dividend ödəyirik. 2023-cü ilin maliyyə nəticələri əsasında da ABB-nin səhmdarlarına 185 milyon manat məbləğində dividend ödədik. Bu, hər səhm üzrə 4,1 qəpik deməkdir. Beləliklə, nominal qiymətlə hesablasaq, səhmlərimiz üzrə dividend gəlirliliyi 15,1 faizə yüksəlib. Səhm üzrə dividend isə son 3 ildə 2,8 qəpikdən 4,1 qəpiyə, yəni 46 faiz artıb. Onu da qeyd edim ki, təkcə elə ötən il bir səhmə düşən mənfəət 8 qəpik olub, yəni səhmin gəlirliliyi 31 faizə yüksəlib. Bankımız daha çox qazandıqca, mənfəəti artdıqca, səhmdarlarına daha çox dividend ödəyəcək. Bu baxımdan, ABB-də səhm sahibi olmaq vətəndaşlarımız üçün çox böyük qazanc fürsətidir. Səhmdarlarımız bir tərəfdən hər il yüksək dividend qazanırlar, digər tərəfdən isə onların sahib olduqları səhmlərin dəyərinin ildən-ilə artma potensialı var. Əlavə olaraq, 2028-ci ilin fevralın 1-nə qədər Bakı Fond Birjasının listinqində olan səhmdar cəmiyyətlərin, o cümlədən ABB-nin səhmləri üzrə ödənilən dividendlərə görə fiziki şəxslərdən vergi tutulmayacaq.
- Son sualımız: tam yerləşdirmədən sonra ABB-nin yeni səhmdarlarının öz səhmlərini satmaq imkanları da olacaq?
- Bəli, bu gün də mövcud səhmdarlarımız təkrar bazarda investisiya şirkətləri vasitəsilə səhmlərini sata və ya yeni səhmlər ala bilərlər. Qeyd edim ki, hazırda təkrar bazarın da rəqəmsallaşdırılması istiqamətində Azərbaycan Mərkəzi Bankı, Milli Depozit Mərkəzi və Bakı Fond Birjası ilə birgə işlər aparılır. Hədəfimiz odur ki, ilin sonunadək “ABB mobile” üzərindən həm ABB-nin səhmlərinin, həm də digər səhmlərin təkrar bazarda alqı-satqısı platformasını yaradaq, beləliklə səhmlərin likvidliyini tam təmin edək. Bu bazar ABB-nin son dövrlər fəal şəkildə daxil olduğu yeni biznes istiqamətidir. Ona görə qiymətli kağızlar bazarının inkişafı bankımızın kommersiya fəaliyyətinə də çox müsbət təsir göstərəcək.

https://innews.az/uploads/news/2024-06/_innews_d968187e2db90f2607bcf7c37_o.jpg
– Аббас муаллим, на днях началась подписка на акции ABB. С чем связана необходимость выпуска новых акций банка и их массового предложения гражданам?
– Выпуск новых акций ABB осуществляется путем массового предложения в рамках исполнения соответствующего Указа Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 31 августа 2023 года. В данном Указе предусмотрены меры по привлечению частных инвестиций в государственные предприятия. ABB – одно из таких учреждений. Основная цель – увеличить вовлеченность граждан в управление банком и способствовать развитию фондового рынка нашей страны. Для информации у нас в стране впервые проводится массовое предложение акций такого масштаба и формата. Мы гордимся этим историческим событием.
– Что даст привлечение частных инвестиций в ABB?
– Из наших регулярных отчетов о деятельности банка и данных, которыми мы часто делимся со всеми заинтересованными сторонами, видно, что за последние несколько лет ABB прошел значительный путь развития. Капитальная позиция банка укрепилась, и обеспечена эффективная деятельность. Сегодня ABB управляется в соответствии с современными корпоративными стандартами. Мы реализовали масштабные проекты по цифровизации. У нас есть значительные достижения в совершенствовании кредитной, рисковой, кадровой политики и развитии сети обслуживания. Мы полностью оцифровали банковские услуги. Мы создали успешный цифровой инвестиционный и страховой бизнес, чтобы удовлетворить другие потребности наших клиентов в финансовой экосистеме. В соответствии с нашей стратегией развития, у нас есть цели как по росту существующих бизнесов, так и по выходу на новые. До конца года ABB начнет предоставлять свои новые цифровые решения малому бизнесу. Привлечение частных инвестиций ускорит эти процессы развития и расширит их масштабы. Дополнительный капитал создаст условия для дальнейшего роста банка. В частности откроет новые возможности для финансирования реального сектора.
– Как можно выразить успехи ABB в нескольких цифрах?
– Согласно результатам прошлого года, ABB был самым прибыльным банком страны. По отчетам, составленным на основе Международных стандартов финансовой отчетности, наш банк принес акционерам прибыль в размере 380 миллионов манатов. Количество активных клиентов за последние три года увеличилось в два раза. Коэффициент адекватности капитала банка составляет 21 процент, что на 9 процентных пунктов превышает нормативные требования.
Благодаря нашим цифровым решениям, сегодня около 60 процентов кредитов и карт, продаваемых в банке, и около 95 процентов операций наших корпоративных клиентов полностью осуществляются в цифровом формате, вне филиалов, то есть без контакта с клиентами. Сегодня коэффициент соотношения расходов к доходам нашего банка составляет 39 процентов. Это ниже среднего показателя самых эффективных коммерческих банков мира. Все это свидетельствует о том, что работа команды ABB за последние годы сделала наш банк более стабильным, эффективным, продуктивным и конкурентоспособным. В основе всех наших успехов лежит труд каждого члена команды ABB.
Также хочу поделиться с вами еще одним интересным результатом. Иногда с увеличением числа клиентов качество обслуживания этих клиентов постепенно снижается. Но в ABB это не так. Напротив, в течение нескольких лет наш показатель Net Promoter Score, то есть Индекс лояльности клиентов, с каждым годом улучшается. Недавно, по результатам опроса, проведенного независимой маркетинговой исследовательской компанией, ABB стал Чемпионом по рекомендациям среди банков с наивысшим показателем – 64,8 процента. Наши клиенты с уверенностью рекомендуют наш банк своим друзьям, родственникам и знакомым. О результатах опроса будут дополнительные разъяснения в СМИ.
– Сколько акций банка выставлено на продажу?
– В настоящее время в обращении находится более 4,5 млрд акций ABB. Из этих акций 96,37 процента принадлежит государству, остальная часть – частным инвесторам. В рамках массового предложения акций ABB предусмотрен выпуск и продажа еще 322 000 000 акций. Номинальная стоимость одной акции составляет 27 гяпиков. Любой инвестор может начать с небольшого вложения, то есть от 100 акций, и стать акционером банка. Это дает возможность каждому гражданину Азербайджана стать акционером ABB.
– Сколько новых инвесторов вы планируете привлечь?
– Наша цель – привлечь десятки тысяч новых инвесторов. Исходя из намерений Указа, мы ориентируемся на привлечение именно мелких акционеров, а не крупных частных инвесторов. Начало процесса с имиджевого фильма с лозунгом ABB Bizik и объявления подписки под лозунгом Mərkəzdən hər kəsə! также направлено на достижение этой цели. Мы хотим предложить гражданам Азербайджана абсолютно новый, альтернативный инвестиционный инструмент и одновременно внести свой вклад в оживление рынка капитала. Представьте, что с небольшим вложением, начиная от 27 манатов, каждый может стать акционером банка, которому он доверяет и ценит, участвовать в его управлении и получать прибыль.
– Как будет распределяться доля акционеров в уставном капитале после завершения эмиссии?
– Азербайджанское государство останется основным крупным акционером ABB. После завершения процесса привлечения частных инвестиций доля участия государства уменьшится до 90 процентов. Доля частных инвесторов увеличится до 10 процентов.
– Как можно приобрести акции?
– Акции ABB можно заказать в первую очередь через приложение ABB-mobile. Отмечу, что банк сделал важный первый шаг в этой области. Впервые в нашей стране была создана возможность подписки на акции через цифровую платформу. Наше основное желание и ожидание заключается в том, чтобы заказы на подписку на акции осуществлялись через приложение ABB-mobile, чтобы способствовать распространению полезного цифрового опыта среди наших граждан. Это самый удобный и простой способ для инвесторов. Не теряя времени и не посещая никаких мест, всего несколькими касаниями можно разместить заказ на подписку на акции банка через приложение ABB-mobile. Конечно, есть граждане, которые хотят использовать альтернативные каналы продаж, и мы учли их. Подписку на акции ABB можно оформить в филиалах банка, а также через компанию ABB Invest и все другие инвестиционные компании в нашей стране. Переговоры с партнерами по расширению каналов оказания услуги продолжаются. Новая информация будет предоставляться по мере появления. Отмечу также, что с целью сделать инвестиционные возможности в акции ABB более доступными, Национальный депозитный центр, Бакинская фондовая биржа и инвестиционные компании отменили все комиссии для инвесторов. Пользуясь случаем, мы благодарим Центральный банк Азербайджана, Азербайджанский инвестиционный холдинг и всех наших партнеров за поддержку в процессе.
– Сколько инвесторов уже разместили заказы с 11 июня?
– В настоящее время у ABB около 1800 частных акционеров. Представьте, что за короткий период времени уже более 6000 инвесторов разместили свои заказы, то есть в три раза больше. Это показывает огромный интерес к акциям нашего банка. Как я уже упоминал, наша цель – привлечь десятки тысяч новых инвесторов.
– Что даст владение акциями ABB гражданам в материальном плане? Можете ли вы выразить это в цифрах?
– На протяжении последних 6 лет мы регулярно выплачиваем акционерам высокие дивиденды. На основе финансовых результатов 2023 года мы выплатили акционерам банка дивиденды на сумму 185 миллионов манатов. Это составляет 4,1 гяпика на одну акцию. Таким образом, если считать по номинальной стоимости, доходность по дивидендам наших акций достигла 15,1 процента. Дивиденды на одну акцию за последние три года выросли с 2,8 гяпика до 4,1 гяпика, то есть на 46 процентов. Также отмечу, что только за прошлый год прибыль на одну акцию составила 8 гяпиков, что означает увеличение доходности акций до 31 процента. Чем больше банк зарабатывает и увеличивает прибыль, тем больше дивидендов он выплачивает акционерам. С этой точки зрения, владение акциями ABB – это большая возможность для наших граждан получить значительную прибыль. Акционеры, с одной стороны, ежегодно получают высокие дивиденды, а с другой – их акции имеют потенциал роста стоимости год от года. Кроме того, до 1 февраля 2028 года физические лица не будут облагаться налогом на дивиденды, выплачиваемые по акциям компаний, включенных в листинг Бакинской фондовой биржи, включая акции банка ABB.
– Последний вопрос: смогут ли новые акционеры продать свои акции после завершения эмиссии?
– Да, в настоящее время наши существующие акционеры могут продавать свои акции или покупать новые на вторичном рынке через инвестиционные компании. Отмечу, что в настоящее время также ведутся работы по цифровизации вторичного рынка совместно с Центральным банком Азербайджана, Национальным депозитным центром и Бакинской фондовой биржей. Наша цель – к концу года создать платформу для купли-продажи акций ABB и других акций на вторичном рынке через приложение ABB-mobile, тем самым полностью обеспечив ликвидность акций. Этот рынок является новым бизнес-направлением, в которое ABB активно вошел в последнее время. Поэтому развитие рынка ценных бумаг окажет очень позитивное влияние на коммерческую деятельность нашего банка.