https://www.innews.az/uploads/news/2024-06/_innews_7def1b1797ca05fb2a0351f3e_o.jpg
Kaspersky tərəfindən “Facebook” biznes hesablarını sındırmaq üçün fişinq e-poçtlarının göndərilməsi üçün yaradılan yeni sxem aşkar edilib. Təcavüzkarlar bu sosial şəbəkənin istifadəçilərini xəbərdar etmək üçün nəzərdə tutulan qanuni funksiyalardan zərərli məqsədlər üçün istifadə edirlər.
Hücum korporativ “Facebook” hesabı ilə əlaqəli e-poçta göndərilən məktubla başlayır. İstifadəçi faktiki olaraq sosial şəbəkə tərəfindən göndərilən mesajı alır. İçəridə nida işarəsi və hesabın tezliklə bloklanacağı barədə xəbərdarlıq mətni yer alır: "24 Hours Left To Request Review. See Why".
Linkə kliklədikdə sosial şəbəkələrlə işləyən şirkət əməkdaşı real Facebook səhifəsinə keçir. Beləliklə, təcavüzkarlar məktubdakı ilə eyni mətn və “Başlat” düyməsi ilə bildirişin aid olduğu resursa guya inamı daha da artırırlar. Eyni zamanda, problemin həlli üçün ayrılan vaxt artıq 24 deyil, 12 saat olaraq görünür.
İstifadəçi düyməyə klikləyərsə, ondan ilk olaraq bu məlumatları daxil etməsi tələb olunan formanın olduğu səhifəyə yönləndirilir: səhifənin adı, ad və soyad, telefon nömrəsi və doğum tarixi. Bu, həm də qurbanı çaşdırmaq və sorğunun zərərsiz olduğu təəssüratı yaratmaq məqsədi daşıyır. Lakin növbəti mərhələdə Facebook hesabını və şifrənin bağlı olduğu e-poçt ünvanını və ya telefon nömrəsini daxil etmək tələb olunur. Təcavüzkarlar məhz bu məlumatların “ovuna” çıxırlar.
Bu fırıldaqçı sxem daxilində bildirişlərin sadəcə “Facebook”u təqlid etmədiyi, əslində ondan gəldiyi təəssüratını yaratmaq üçün təcavüzkarlar bu sosial şəbəkədə əvvəllər oğurlanmış hesablardan istifadə edirlər və onlara ad olaraq eyni bildrişi qoyurlar yəni "24 Hours Left To Request Review. See Why". Onlar həmçinin ön görünüşdə nida işarəsini göstərmək üçün profil şəklini dəyişirlər. Əlavə taktikalar belədir: təcavüzkarlar oğurlanmış hesabın adından təyin edilmiş başlıqlı çoxsaylı yazılar yaradır və bu yazılara hücuma məruz qalan Facebook biznes hesablarından az nəzərə çarpan etiketini əlavə edirlər. Nəticədə qeyd olunan bütün hesabların sahibləri bildirişlər alırlar - həm onlarla əlaqəli e-poçt ünvanlarına, həm də sosial şəbəkənin öz səhifələrində. Rəsmi mənbəyə güvənmək, bildirişləri oxuyarkən diqqətsizlik və ya tələskənlik, təcavüzkarların ümid etdiyi şeylərdir.
“Öz hiylələrini daha inandırıcı etmək üçün təcavüzkarlar qanuni xidmətlərdən istifadə edirlər və onların hücumlarını aşkar etmək getdikcə çətinləşir. Bu dəfə onlar biznes hesablarını bloklamaqla hədələyən mesajlar göndərmək üçün Facebook vəsaitlərindən istifadə edən yeni sxem hazırlayıblar. Belə hesablardan istifadə edən bütün təşkilatlar risklərə məruz qalır - kiçik, orta və böyük biznes. İstifadəçilərin hər zaman aldıqları bildirişlərin həqiqiliyini yoxlamaq və şübhəli linklərə klikləməmək, hətta onlar qanuni görünən ünvandan gəlsələr də, son dərəcə ehtiyatlı olmaları vacibdir”, - deyə Kaspersky-nin Azərbaycandakı rəsmi nümayəndəsi Müşviq Məmmədov bildirir.

https://innews.az/uploads/news/2024-06/_innews_7def1b1797ca05fb2a0351f3e_o.jpg
«Лаборатория Касперского» обнаружила новую схему рассылки фишинговых писем для взлома бизнес-аккаунтов Facebook. Злоумышленники используют во вредоносных целях легитимные функции по уведомлению пользователей этой социальной сети.
Атака начинается с письма на электронную почту, привязанную к корпоративному аккаунту Facebook. Пользователь получает сообщение, действительно отправленное соцсетью. Внутри содержится иконка с восклицательным знаком и предупреждающий текст о предстоящей блокировке аккаунта: "24 Hours Left To Request Review. See Why".
При переходе по ссылке сотрудник компании, который ведёт работу с социальными сетями, попадает на настоящую страницу в Facebook. Тем самым злоумышленники усиливают эффект доверия якобы официальному ресурсу, на котором его ждёт уведомление — с тем же текстом, что и в письме, и кнопкой «Начать». При этом отпущенное на решение проблемы время составляет уже не 24, а 12 часов.
Если пользователь кликает на кнопку, то попадает на страницу с формой, в которой для начала его просят ввести следующие данные: название страницы, имя и фамилию, номер телефона и дату рождения. Это также направлено на введения жертвы в заблуждение и создание впечатления безобидности запроса. Но на следующем этапе уже требуется ввести адрес почты или номер телефона, к которым привязан аккаунт Facebook и пароль. Именно эти данные являются желанной добычей злоумышленников.
Чтобы уведомления в рамках этой мошеннической схемы не просто имитировали Facebook, а действительно приходили от него, злоумышленники используют ранее угнанные аккаунты этой социальной сети, которым в качестве имени они присваивают тот самый заголовок, то есть "24 Hours Left To Request Review. See Why". Они также меняют изображение профиля, чтобы в превью получился значок с восклицательным знаком. Дальнейшая тактика заключается в следующем: злоумышленники создают многочисленные посты от имени угнанной учётной записи с присвоенным заголовком, в которые добавляют максимально незаметную отметку одного из атакуемых бизнес-аккаунтов Facebook. В результате владельцы всех упомянутых аккаунтов получают уведомления — как на привязанные к ним почтовые адреса, так и на страницах самой соцсети. Доверие официальному ресурсу, невнимательность или спешка при прочтении уведомлений и нажатии на кнопки и ссылки — то, на что рассчитывают злоумышленники.
«Чтобы повысить убедительность своих уловок, злоумышленники используют легитимные сервисы, а их атаки становятся все более трудными для обнаружения. На этот раз они придумали новую схему, которая использует средства Facebook для рассылок с угрозами блокировки бизнес-аккаунтов. Рискам подвержены все организации, использующие такие аккаунты – это малый, средний и крупный бизнес. Пользователям важно проявлять максимальную осторожность, всегда проверяя подлинность получаемых уведомлений и не переходя по подозрительным ссылкам, даже если они пришли с легитимного на первый взгляд адреса», — комментирует Мушвиг Мамедов, официальный представитель «Лаборатории Касперского» в Азербайджане.