https://www.innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_c3e6222d4313a65bdd7e66fcf_o.jpg
Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin dəstəyi və “Azercell Telekom” MMC-nin baş sponsorluğu ilə mayın 15-16-da Bakıda keçiriləcək “GSMA M360 Eurasia 2024” konfransında rəqəmsal dövrün ən aktual tendensiyaları ətrafında fikir mübadiləsi aparılacaq.
Tədbir rəqəmsal transformasiyanın gücü, süni intellektin müxtəlif sahələrə təsiri, həmçinin yaşıl texnologiyalar kimi mühüm mövzuların müzakirəsi üçün əla platforma rolunu oynayacaq. Konfransa qatılan beynəlxalq və regional ekspertlər, şirkət rəhbərləri və region üzrə tənzimləyici qurumların nümayəndələri bu proseslərin sürətləndirilməsi üçün bazar iştirakçılarının birgə fəaliyyətinin əhəmiyyətini bir daha vurğulayacaqlar.
“M360 Eurasia 2024” çərçivəsində süni intellektin rəqəmsal dünyanın bütün sahələrində geniş tətbiqi, onun innovasiya üçün açdığı yeni perspektivlər barədə danışılacaq. Eyni zamanda, bu texnologiyanın məlumat məxfiliyi və təhlükəsizliyin təmin edilməsi kimi istiqamətlərdə yaratdığı çağırışlar da müzakirə olunacaq. Bu keçidin həm biznes, həm də cəmiyyət üçün ən faydalı şəkildə reallaşdırılması yolları ətrafında fikir mübadiləsi aparılacaq.
Tədbirdə Rəqəmsal DNT (Digital DNA) mövzusu çərçivəsində yeni dövrdə uğur əldə etmək üçün lazımlı bacarıq və qabiliyyətlər, rəqəmsal savadlılığın artırılması üçün sektorlar arası əməkdaşlığın vacibliyi gündəmə gətiriləcək.
COP29 ərəfəsinə təsadüf edən bu konfransda ətraf mühit, sosial və idarəetmə (ESG) prinsipləri haqqında da danışılacaq. Bu sessiyada rəqəmsallaşma prosesinin və iqlim fəaliyyətinin bir-birinə təsiri, dayanıqlı inkişaf və sıfır karbon emissiya məqsədlərinə nail olmaq üçün bütün sektorlar arasında qarşılıqlı əməkdaşlığın əhəmiyyəti vurğulanacaq. Qlobal telekommunikasiya liderlərinin bu hədəfə çatmaq üçün gördüyü işlər, rəqəmsal innovasiyaların ətraf mühitin dayanıqlığına verdiyi töhfə barədə danışılacaq.
Tədbirdə telekommunikasiya şirkətlərinin innovativ B2B həlləri vasitəsilə bizneslərin rəqəmsallaşma prosesinə müsbət təsiri, onlar üçün yaratdığı yeni gəlir istiqamətləri gündəmə gətiriləcək. Dəvət olunan məruzəçilər arasında AWS, e&, Google, Microsoft və s. kimi böyük şirkətlərin nümayəndələri var.
Qeyd edək ki, ötən il Bakıda baş tutan “M360” tədbirində dünyanın 29 ölkəsindən nümayəndələr iştirak edib. Bu il də konfransda geniş təcrübəyə malik sənaye liderlərinin bir araya gəlməsi gözlənilir.
“JW Marriott Absheron Baku” mehmanxanasında baş tutacaq tədbirdə iştirak etmək istəyən hər kəs “GSMA M360 Eurasia” səhifəsində qeydiyyatdan keçə bilər.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_c3e6222d4313a65bdd7e66fcf_o.jpg
Конференция GSMA M360 Eurasia, которая пройдет в Баку с 15 по 16 мая при поддержке Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики и генеральном спонсорстве ООО «Azercell Telecom», будет посвящена наиболее актуальным темам формирования цифрового ландшафта в текущих условиях.
Мероприятие соберет руководителей лидирующих корпораций в области мобильных технологий, искусственного интеллекта, кибербезопасности, цифровизации промышленности и «зеленых» технологий, а также представителей регулирующих органов со всего региона. В рамках M360 будет подчеркнута важность совместных усилий, необходимых для стимулирования цифровой трансформации в соседних регионах и за их пределами.
Участников ждут дискуссии о преобразовательной силе цифровых подключений, влиянии искусственного интеллекта на различные отрасли, а также о значимости цифровизации промышленности, кибербезопасности, «зеленых» технологий, сетей будущего поколения и многого другого.
Ускорение процесса внедрения искусственного интеллекта во все аспекты цифрового мира не только предоставляет возможности для инноваций, но и создаёт новые вызовы, связанные с вопросами соблюдения этических норм, конфиденциальности и обеспечения безопасности данных. Мероприятие предоставит площадку для обсуждения ориентиров в новой среде и того, как компании и общество могут обеспечить ответственное внедрение искусственного интеллекта для устойчивого развития.
На мероприятии также будет рассмотрена концепция цифровой ДНК с упором на навыки и возможности, необходимые для достижения успеха в эпоху цифровых технологий. В то же время будут затронуты вопросы о необходимости межсекторального сотрудничества с целью повышения цифровой грамотности.
В преддверии COP29 конференция также расставит акценты на приверженности игроков рынка программе ESG, призванной еще больше сосредоточить внимание на экологичном, безопасном и взаимосвязанном будущем. Данная сессия будет посвящена взаимосвязи процессов цифровизации и борьбы с изменением климата, призывая к усилению действий всех отраслей для обеспечения устойчивого развития и нулевых выбросов. Будут представлены ключевые идеи мировых лидеров телекоммуникаций, демонстрирующие, как цифровые инновации могут стимулировать экологическую ответственность.
На мероприятии также будет подчеркнута роль телекоммуникационных компаний в продвижении цифровизации во всех отраслях посредством инновационных решений в сегменте B2B, революционных операций и открытия новых источников доходов для предприятий любого масштаба.
Среди приглашенных докладчиков представители таких известных компаний, как AWS, e&, Google, Microsoft и других.
M360 стремится объединить различные точки зрения и опыт, опираясь на успех предыдущего мероприятия, которое привлекло внимание представителей из 29 стран мира.
Регистрация открыта на странице GSMA M360 Eurasia для всех, кто заинтересован принять участие в мероприятии, которое пройдет в Баку с 15 по 16 мая в отеле JW Marriott Absheron Baku.