https://www.innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_d833ed158f4bed15844d546f8_o.jpg
Aprelin 4-də Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova ölkəmizdə rəsmi səfərdə olan Konqo Respublikasının Prezidenti Deni Sassu-Nqessonun başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüşüb.
Milli Məclisin sədri ali və yüksək səviyyəli qarşılıqlı səfərlərin ikitərəfli əlaqələrin inkişafında mühüm rolunu qeyd edərək, bu səfərin ölkələrimiz arasında əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi üçün qarşılıqlı maraq və niyyətin təzahürü olduğunu diqqətə çatdırıb. O inamını ifadə edib ki, bu səfər, cənab Prezident İlham Əliyevlə aparılan danışıqlar və əldə olunmuş razılaşmalar Azərbaycanla Konqo arasında əlaqələrin inkişafına böyük təkan verəcək.
Görüşdə qeyd olunub ki, bu gün ölkələrimiz arasında beynəlxalq təşkilatlar, xüsusən Qoşulmama Hərəkatı çərçivəsində qarşılıqlı dəstək və faydalı əməkdaşlıq mövcuddur. Konqo Azərbaycanın Qoşulmama Hərəkatına sədrliyinin uzadılmasını dəstəkləmiş ölkələrdən biridir və Azərbaycan da Qoşulmama Hərəkatına sədrliyi dövründə Afrika ölkələri ilə əməkdaşlığını həm ikitərəfli, həm də çoxtərəfli qaydada inkişaf etdirməyə, ümumi maraqlarımızın müdafiəsinə xüsusi diqqət yetirib.
Söhbət zamanı ölkələrimiz arasında müxtəlif sahələrdə, o cümlədən iqtisadi-ticari, enerji, mədən sənayesi, hərbi sənaye, humanitar və digər sahələrdə əməkdaşlığın inkişafı üçün yaxşı imkanların olduğu vurğulanıb.
Səmimi görüşə və göstərilən qonaqpərvərliyə görə təşəkkürünü bildirən Konqo Respublikasının Prezidenti Deni Sassu-Nqesso Prezident İlham Əliyevlə keçirdiyi görüşə dair təəssüratlarını bölüşüb. Qonaq bu səfər çərçivəsində ölkələrimiz arasında imzalanmış sənədlərin qarşılıqlı əməkdaşlığın inkişafına töhfə verəcəyinə əminliyini bildirib və iki ölkə arasında imzalanmış “Azərbaycan Respublikası və Konqo Respublikası arasında əməkdaşlıq haqqında Bəyannamə”nin tərəflərin siyasi iradəsinin göstəricisi olduğunu söyləyib.
Qarşılıqlı münasibətlərin inkişafı üçün hər iki ölkənin böyük potensialı olduğunu deyən Konqonun dövlət başçısı bu sahədə parlamentlərin də mühüm rol oynayacağını qeyd edib. Söhbət zamanı qonaq Azərbaycanın Afrika ölkələri ilə əməkdaşlığının genişləndirilməsi, Azərbaycanda COP29-un keçirilməsinə hazırlıq işlərinə dəstək, mədən sənayesi, kənd təsərrüfatı, ətraf mühit, mədəniyyət və digər sahələrdə əməkdaşlığın inkişafı barədə fikirlərini bölüşüb, iki ölkə arasında əlaqələrin perspektivləri barədə danışıb.
Görüşdə parlamentlərarası əməkdaşlığın ölkələr arasında əlaqələrdə mühüm əhəmiyyətindən bəhs olunub. Spiker Sahibə Qafarova Milli Məclisin Konqo Respublikasının həm Milli Assambleyası, həm də Senatı ilə əlaqələrini inkişaf etdirməyə hazır olduğunu qeyd edib. Bildirib ki, parlament üzvləri arasında təmaslar, qarşılıqlı səfərlər münasibətlərə töhfə verə bilər.
Milli Məclisin sədri deyib ki, Azərbaycan parlamenti dünyanın bir çox ölkələri ilə beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində əməkdaşlıq edir. Onlardan biri də Qoşulmama Hərəkatıdır. Azərbaycanın sədrliyi dövründə Prezident İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə 2021-ci ildə Hərəkatın Parlament Şəbəkəsi yaradılıb. Hazırda Azərbaycanın sədrlik etdiyi Şəbəkədə 70-dən artıq ölkə iştirak edir. Konqo parlamentinin də Şəbəkənin işində fəal iştirakı ümumi maraqlarımıza xidmət edəcək.
Konqo Respublikasının Prezidenti ölkəsinin qanunverici orqanının Azərbaycan parlamenti ilə əməkdaşlıq əlaqələrinin genişləndirilməsini dəstəklədiyini vurğulayaraq, qarşıdakı dövrdə bu istiqamətdə fəal addımların atılacağına inamını ifadə edib.
Görüşdə hazırda regionda mövcud olan vəziyyət barədə də fikir mübadiləsi aparılıb. Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Azərbaycanın öz ərazi bütövlüyünü və suverenliyini bərpa etdikdən sonra bəzi beynəlxalq təşkilatların ölkəmizə qarşı ədalətsiz yanaşmaları barədə məlumat verərək, bəzi ölkələrin, o cümlədən Fransanın Cənubi Qafqaz regionunda sülhə maneə törətdiyini, regionda qeyri-sabitlik yaratmaq, neokolonializm siyasətini regiona gətirmək niyyətində olduğunu diqqətə çatdırıb.
Konqo Respublikasının Prezidenti isə xatırladıb ki, Afrika dövlətləri, o cümlədən Konqo uzun illər ərzində müstəmləkəçilik siyasətinə məruz qalıb və azadlıqları uğrunda mübarizə aparıb. Bu gün Afrika ölkələri bəzi dövlətlərin hegemonluq, hökmranlıq, yerli xalqların sərvətlərinin istismar olunmasına qarşıdır. O deyib ki, indiki gərgin dövrdə sülhpərvər dövlətlərin birgə fəaliyyəti, bu kimi neqativ addımlara qarşı birgə mübarizəsi çox vacibdir. Ona görə də bizim ölkələrimiz istər BMT, istər Qoşulmama Hərəkatı çərçivəsində, istərsə də digər beynəlxalq təşkilatlarda təzyiqlərə, ikili standartalara qarşı birlikdə mübarizə aparacağıq.

https://innews.az/uploads/news/2024-04/_innews_d833ed158f4bed15844d546f8_o.jpg
4-го апреля председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с находящейся в нашей стране с официальным визитом делегацией во главе с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.
Затронув важную роль взаимных визитов на высшем и высоком уровнях в развитии двусторонних отношений, председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что текущий визит – проявление взаимного интереса и намерения развивать сотрудничество между нашими странами. Она выразила уверенность в том, что данный визит, а также переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и достигнутые договорённости придадут большой импульс развитию связей между Азербайджаном и Конго.
На встрече отмечались существующие между нашими странами взаимоподдержка и выгодное сотрудничество в рамках международных организаций, в частности Движения Неприсоединения. Конго – одно из государств, поддержавших продление председательства Азербайджана в Движении Неприсоединения, а Азербайджан в период этого председательства в ДН уделял особое внимание развитию сотрудничества с африканскими странами, как в двустороннем, так и в многостороннем порядке, а также защите наших общих интересов.
Далее было подчёркнуто наличие хороших возможностей для развития сотрудничества между нашими странами в различных сферах, в том числе, в экономической и торговой, энергетической, горнодобывающей, военной, гуманитарной и других.
Выразив благодарность за тёплый приём и гостеприимство, президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо поделился впечатлениями от встречи с президентом Ильхамом Алиевым. Гость уверенно заявил, что подписанные между странами в рамках этого визита документы поспособствуют прогрессу сотрудничества, добавив, что “Декларация о сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Республикой Конго” является проявлением политической воли сторон.
Говоря о большом потенциале обеих стран в плане развития взаимоотношений, глава Конго упомянул важную роль парламентов в этой области. Кроме того, гость поделился мыслями о расширении сотрудничества Азербайджана со странами Африки, оказанию поддержки подготовке к проведению COP-29 в Азербайджане и развитии сотрудничества в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, окружающей среде, культуре и других сферах. Он также коснулся перспектив отношений между двумя странами.
На встрече говорилось о большом значении межпарламентского сотрудничества в отношениях между странами. Спикер Сагиба Гафарова засвидетельствовала готовность Милли Меджлиса развивать отношения и с Национальной ассамблеей, и с Сенатом Республики Конго. По её словам, контакты между членами парламентов и взаимные визиты могут способствовать росту отношений.
Как заметила спикер Милли Меджлиса, азербайджанский парламент сотрудничает со многими странами мира посредством международных организаций. Одной из этих организаций является Движение Неприсоединения. Во время председательства Азербайджана по инициативе президента Ильхама Алиева в 2021-м году была создана Парламентская сеть Движения. Сейчас в Сети под председательством Азербайджана участвуют более 70 стран. Активная вовлечённость парламента Конго в работе сети также послужит общим интересам.
Подчеркнув свою поддержку расширению сотрудничества законодательного органа своей страны с парламентом Азербайджана, президент Республики Конго выразил уверенность в том, что в предстоящий период будут предприняты активные шаги в этом направлении.
На встрече также состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в регионе. Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова проинформировала собеседника о несправедливом подходе ряда международных организаций к нашей стране после восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности и суверенитета. Некоторые страны, в том числе Франция, препятствуют миру в регионе Южного Кавказа, и намерены создать нестабильность в регионе, привнести в него политику неоколониализма, заметила г-жа Гафарова.
Президент Республики Конго, в свою очередь, упомянул, что африканские государства, в частности, Конго, на протяжении многих лет подвергались политике колонизации и боролись за свою свободу. Сегодня они выступают против гегемонии, господства некоторых государств, эксплуатации богатств коренных народов. По словам г-на Сассу-Нгессо, в нынешний напряжённый период очень важна совместная деятельность миротворческих государств, их борьба сообща против таких поползновений. Поэтому наши страны будут вместе противодействовать давлению и двойным стандартам, будь то в рамках ООН, Движения Неприсоединения или других международных организаций.