https://www.innews.az/uploads/news/2024-02/_innews_1b8810b073b6c946c0debc8a9_o.jpg
Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin uzun müddətli apardığı işlər nəticəsində qardaş ölkənin bir sıra aparıcı Universitetlərində Azərbaycan dilinin tədrisinə başlanılmışdır.
Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universiteti və Daşkənd Dövlət Şərqşünaslıq Universitetinin Filologiya fakültəsinin tələbələri üçün aparılan dərslərdə Azərbaycan əlifbası, dilimizin fonetika, lüğət və qrammatikası, onun öyrənilmə metodikası tədris olunur. Dərsləri Azərbaycandan gəlmiş təcrübəli müəllim, Azərbaycan dili üzrə mütəxəssis - pedaqoq Mətanət Xudiyeva aparır.
Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi ilə Azərbaycan Dövlət Dil Komissiyasının Monitorinq Mərkəzi arasında razılığa əsasən Özbəkistanın sözügedən Universitetlərdə Azərbaycan dili fənnini tədris etmək məqsədi ilə Mərkəzin baş mütəxəssisi, alim Mətanət Xudiyeva cari ilin yanvar ayından Daşkəndə ezam olunmuşdur.
Qeyd edək Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universiteti və Daşkənd Dövlət Şərqşünaslıq Universitetində aparılan Azərbaycan dili dərsləri tələbələr tərəfindən maraqla qarşılanmışdır.
Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzindən verilən məlumata görə gələcəkdə Özbəkistan Universitetlərində Azərbaycan dili ilə yanaşı, Azərbaycan ədəbiyyatı, tarixi fənlərinin tədrisi də həyata keçiriləcəkdir.

https://www.innews.az/uploads/news/2024-02/_innews_1b8810b073b6c946c0debc8a9_o.jpg
В результате многолетней работы Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане в ряде ведущих университетов братской страны было начато преподавание азербайджанского языка.
На занятиях для студентов филологического факультета Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами и Ташкентского государственного университета востоковедения преподаются азербайджанский алфавит, фонетика, лексика и грамматика нашего языка, методика его изучения. Занятия проводит опытный преподаватель из Азербайджана, специалист - педагог по азербайджанскому языку Матанат Худиева.
Согласно соглашению между Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева в Узбекистане и Центром мониторинга при государственной языковой комиссии, с января текущего года в Ташкент командирована главный специалист Центра, ученая Матанат Худиева с целью преподавания азербайджанского языка в указанных университетах Узбекистана.
Отметим, что уроки азербайджанского языка, проводимые в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами и Ташкентском государственном университете Востоковедения, были встречены студентами с большим интересом.
Согласно информации, предоставленной Азербайджанским Культурным Центром, в будущем в университетах Узбекистана наряду с азербайджанским языком будет осуществляться преподавание азербайджанской литературы и истории.