https://www.innews.az/uploads/news/2024-01/_innews_5d350bdea533a54a986444d61_o.jpg
Azərbaycan gəncləri artıq 2 fevral tarixini - Ümummilli Lider Heydər Əliyev tərəfindən təsis edilən gənclər gününü qalib ölkənin qürurlu vətəndaşları kimi böyük ruh yüksəkliyi ilə qeyd edirlər.
Azərbaycan dövləti ölkədə gənclər siyasətini uğurla həyata keçirir, Prezident İlham Əliyev gənclərə münasibətini qeyd edərək söyləyib: “Mənim gənclərə xüsusi münasibətim var, mənim ürəyim sizinlədir. Siz bütün işlərdə mənə arxalana bilərsiniz. Mən də sizə arxalanıram”.
Bugün Azərbaycan gəncliyi həyatımızın hər bir sahəsində aktiv olaraq, ölkənin tərəqqisində fəal iştirak edir.
Özbəkistanda da dövlətin gənclərə xüsusi qayğı və dəstəyi vardır. Təsadüfi deyil ki, Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyev 2024-ci ili ölkədə “Gənclərin və biznesin dəstəklənməsi ili” elan edib.
Bu əlamətdar tarixlə əlaqədar cari il fevralın 2-də Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi və Azərbaycan Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin birgə layihəsi ilə Daşkənddə Heydər Əliyev adına Mədəniyyət Mərkəzinin binasında tədbir və konsert proqramı keçiriləcəkdir.
Konsertdə Azərbaycandan dəvət olunmuş beynəlxalq müsabiqələrin laureatları - gənc müğənnilər Kənan Qədimov və Aynur İsgəndərli, habelə Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin “Azərbaycan” adlı rəqs ansamblının çıxışı da nəzərdə tutulub. Tədbir çərçivəsində Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin foyesində “Zəfərə gedən yol” adlı fotosərgi iştirakçılara təqdim olunacaqdır.
Tədbirə Özbəkistanda çalışan, yaşayan azərbaycanlı seçicilər, gənclər, habelə Özbək qonaqlar dəvət olunacaqlar.
Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzindən verilən məlumata görə Mərkəz gənclərlə sıx əməkdaşlıq edir, onlar üçün Mərkəzdə kurs və dərnəklər təşkil olunmuş və hər il gənclərlə bağlı çoxsaylı layihələr, müsabiqələr keçirilir.

https://innews.az/uploads/news/2024-01/_innews_5d350bdea533a54a986444d61_o.jpg
Азербайджанская молодежь, как гордые граждане страны-победительницы с большим воодушевлением отмечает 2 февраля – День молодежи, учрежденный общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым,
Азербайджанское государство успешно реализует молодежную политику в стране. Президент Ильхам Алиев отметил свое отношение к молодежи и сказал: «У меня особенное отношение к молодежи, мое сердце с вами. Вы во всех делах можете опираться на меня. А я опираюсь на вас».
Сегодня молодежь Азербайджана активно участвует в прогрессе страны во всех сферах нашей жизни.
В Узбекистане государство оказывает особую заботу и поддержку молодежи. Не случайно Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявил 2024 год в стране «Годом поддержки молодежи и бизнеса».
В связи со этой знаменательной датой 2 февраля текущего года в здании Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Ташкенте по совместному проекту Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане и Государственного Комитета по работе с диаспорой Азербайджана пройдет мероприятие и концертная программа.
На концерте запланированы выступления приглашенных из Азербайджана победителей международных конкурсов - молодых певцов Кянан Гадимова и Айнур Искандерли, а также танцевального ансамбля "Азербайджан" Азербайджанского Культурного Центра. В рамках мероприятия в фойе Азербайджанского Культурного Центра участникам будет представлена фотовыставка под названием «Дорога к Победе».
На мероприятие будут приглашены азербайджанские избиратели, работающие и проживающие в Узбекистане, молодежь, а также узбекские гости.
По информации, предоставленной Азербайджанским Культурным Центром, Центр тесно сотрудничает с молодежью, для них организуются курсы и кружки, ежегодно проводятся многочисленные проекты и конкурсы, связанные с молодежью.