https://www.innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_5d48d30a2ced5beaff07104d5_o.jpg
Səhiyyə Nazirliyi Analitik Ekspertiza Mərkəzinin Tibbi nəzarət şöbəsinin müdir müavini Ramik Quliyev: Tibbi kosmetologiya səhiyyə sahəsi kimi müəyyən olunur və müxtəlif prosedurları əhatə edir
- Ramik müəllim, ilk öncə bilmək istərdik ki, Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən kosmetoloji fəaliyyət göstərən mərkəzlərə, estetik klinikalara nəzarət necə aparılır?
- Kosmetoloji iş üzrə ambulator tibbi xidmət “Özəl tibb fəaliyyəti üzrə lisenziyalaşdırılan xidmətlərin və işlərin” siyahısına daxil olduğundan bu istiqamətdə fəaliyyət göstərən müəssisələr müvafiq lisenziya əldə etməlidirlər. Bu müəssisələrdə kosmetoloji iş üzrə ambulator tibbi xidmətin göstərilməsinə nəzarət Səhiyyə Nazirliyinin müvafiq qurumları tərəfindən plan üzrə yoxlamalar, eyni zamanda daxil olmuş şikayət və təqdimatlar əsasında digər qurumlarla birlikdə plandankənar yoxlamalar şəklində aparılır.
- Bu mərkəzlərdə çalışanların təhsili (diplomu və s.) nəzərə alınırmı?
- Kosmetoloji xidmətlər insan orqanizminin örtük toxumalarına müdaxilə ilə müşayiət olunduğundan, bu müəssisələr müvafiq tələblərə cavab verməlidirlər. Kosmetoloji işlərlə məşğul olanlar (həkim-dermatoloq) ali tibbi təhsilli mütəxəssislər və ya orta tibbi təhsili olan orta tibb işçiləri olmalıdır. Həmçinin, bu ali və ya orta ixtisas təhsilinə malik mütəxəssislər praktik tibb fəaliyyəti ilə məşğul olduqlarından beş ildə bir dəfə sertifikasiyaya cəlb edilməlidirlər.
“Özəl tibb fəaliyyəti haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa uyğun olaraq, müəyyən olunmuş qaydada hüquqi şəxs yaratmaqla özəl tibb fəaliyyəti, həmçinin ali tibb təhsili olan şəxslər tərəfindən hüquqi şəxs yaratmadan fiziki şəxs olaraq özəl tibbi praktika üzrə fəaliyyət həyata keçirilə bilər.
- Bu mərkəzlərə rəy verilməsi hansı qaydalarda həyata keçirilir?
- “Lisenziyalar və icazələr haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanununa əsasən, lisenziya verən qurum kimi İqtisadiyyat Nazirliyi özəl tibb fəaliyyəti üçün lisenziyanın verilməsi ilə bağlı daxil olmuş müraciətə baxılması ilə əlaqədar Səhiyyə Nazirliyinin rəyini alır. O cümlədən, kosmetoloji iş üzrə ambulator tibbi xidmət göstərmək niyyətində olan müəssisələr özəl tibb fəaliyyəti üçün lisenziyanın verilməsi ilə bağlı İqtisadiyyat Nazirliyinə müraciət etməlidirlər. Müraciət əsasında rəyin verilməsi məqsədilə hər iki qurumun iştirakı ilə müəssisəyə birgə baxış keçirilir. Müsbət rəy nəzərə alınmaqla müəssisəyə Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 15 may 2017-ci il tarixli 206 nömrəli Qərarı ilə özəl tibb fəaliyyəti üzrə göstərilən xidmətlərə uyğun kosmetoloji iş üzrə müvafiq lisenziya verilə bilər. Rəyin verilməsi və sonrakı nəzarət tədbirləri zamanı müəssisənin tələblərə uyğun təşkil olunması Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyinin 07 aprel 2009-cu il tarixli 37№-li əmri ilə təsdiq edilmiş “Tibb müəssisələrində sanitariya-epidemioloji tələblərə dair Qaydalar” və digər normativ aktlarla qiymətləndirilir.
- Adətən, vətəndaşlar kosmetoloji fəaliyyəti tam olaraq tibbin bir sahəsi kimi qəbul etmirlər. Bu yanaşma nə dərəcədə doğrudur?
- Nazirlər Kabinetinin 15 may 2017-ci il tarixli 206 nömrəli Qərarı ilə təsdiq olunmuş “Özəl tibb fəaliyyəti üzrə lisenziyalaşdırılan xidmətlərin və işlərin Siyahısı”nda “kosmetoloji” iş üzrə tibbi xidmətin göstərilməsi tibbin bir sahəsi kimi qeyd olunub və tibbi kosmetologiyaya daxil olan estetik problemlər, onların korreksiyasına və profilaktikasına yönəlmiş, örtük toxumalarına müdaxilə ilə müşayiət olunan müxtəlif kompleks prosedurları nəzərdə tutur.
Tibbi kosmetologiyaya, cərrahi müdaxilələr istisna olmaqla (plastik cərrahiyyəyə aid olduğundan) konservativ və korreksion üsullar daxildir. Bu üsullara inyeksion prosedurlar, müxtəlif növ aparat kosmetologiyası (o cümlədən lazer üsulu epilyasiya), biorevitalizasiya, mezoterapiya, pilinq prosedurları, müalicəvi masaj üsulları, plazmoliftinq aid oluna bilər. Bu üsulların hamısı “kosmetoloji” işə aid olunduğundan müvafiq iş üzrə özəl tibb xidməti fəaliyyətinin göstərilməsi üçün lisenziya tələb olunur. Bu sahədə praktiki tibbi fəaliyyət üzrə müvafiq sertifikatı olan həkim-dermatoveneroloqlar və tibbi kosmetologiya üzrə ixtisaslaşma keçmiş ali tibbi təhsilli mütəxəssilər məşğul olmaq hüququna malikdirlər.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_5d48d30a2ced5beaff07104d5_o.jpg
Заместитель заведующего отделом медицинского контроля Центра аналитической экспертизы Минздрава Рамик Гулиев: Медицинская косметология определяется как область медицины и включает в себя различные комплексные процедуры
- Рамик муаллим, прежде всего хотелось бы узнать, как Министерство здравоохранения осуществляет координацию и контроль деятельности косметологических центров и клиник эстетической медицины?
- Поскольку амбулаторное медицинское обслуживание по косметологическим работам входит в перечень лицензируемых услуг и работ по осуществлению частной медицинской деятельности, учреждения, осуществляющие деятельность в данном направлении, должны иметь соответствующую лицензию. Контроль за оказанием амбулаторных медицинских услуг по косметологии в данных учреждениях осуществляется соответствующими структурами Министерства здравоохранения в виде плановых проверок, а также внеплановых проверок совместно с другими учреждениями на основании поступивших жалоб.
- Учитывается ли образование (диплом и т.п.) работников данных центров?
- Поскольку косметологические услуги предусматривают вмешательства в покровные ткани человеческого организма, эти учреждения должны отвечать соответствующим требованиям.
В то же время, лица, занимающиеся косметологическими работами (врачи-дерматологи), должны быть специалистами с высшим медицинским образованием или медицинским персоналом со средним медицинским образованием. Помимо этого, учитывая, что данные специалисты с высшим или средним образованием занимаются практической медицинской деятельностью, раз в пять лет они проходят аттестацию.
В соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О частной медицинской деятельности», частная медицинская деятельность может осуществляться созданием юридического лица в порядке, установленном законодательством, а также лицами, имеющими высшее медицинское образование как физическое лицо.
- Каковы правила предоставления заключения этим центрам?
- В соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О лицензиях и разрешениях» Министерство экономики, являющееся лицензирующим органом, получает заключение Министерства здравоохранения для рассмотрения поступившего заявления о выдаче лицензии на частную медицинскую деятельность. Также предприятия, намеревающиеся оказывать амбулаторные медицинские услуги по косметологическим работам, должны обратиться в Минэкономики по поводу выдачи лицензии на частную медицинскую деятельность. Для выдачи заключения на основании данного заявления проводится совместная проверка предприятия с участием обоих учреждений. Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 15 мая 2017 года № 206, учреждению может быть выдана соответствующая лицензия с учетом положительного заключения на проведение частной медицинской деятельности по оказанию косметологических услуг.
Организация работы учреждения в соответствии с требованиями при выдаче заключения и последующих контрольных (надзорных) мероприятиях оценивается «Правилами о санитарно-эпидемиологических требованиях в лечебно-профилактических учреждениях», утвержденными приказом Минздрава Азербайджанской Республики от 7 апреля 2009 года № 37 и другими нормативными актами.
- Как известно, многие граждане не считают косметологию как область медицины. Насколько правилен такой подход?
- В «Перечне лицензируемых услуг и работ по частной медицинской деятельности», утвержденном Постановлением Кабинета Министров от 15 мая 2017 года № 206, отмечено, что оказание медицинской помощи по «косметологическим работам» определяется как область медицины и включает в себя различные комплексные процедуры, сопровождающиеся вмешательством в покровные ткани человеческого организма и направленные на устранение эстетических проблем, их коррекцию и профилактику.
Медицинская косметология, за исключением хирургических вмешательств (поскольку относится к пластической хирургии), включает в себя консервативные и коррекционные методы. К таким методам можно отнести инъекционные процедуры, различные виды аппаратной косметологии (в том числе лазерную эпиляцию), биоревитализацию (суть методики заключается в насыщении клеток природным увлажнителем – гиалуроновой кислотой), мезотерапию (малоинвазивная процедура, при которой в мезодермальный слой кожи вводится серия тонких инъекций коктейлей из витаминов, минералов и аминокислот), процедуры пилинга (процедура глубокой очистки кожи с помощью косметический средств с кислотой в составе), методы лечебного массажа, плазмолифтинн (современная косметологическая методика, с помощью которой эффект омоложения кожи достигается за счет инъекций собственной плазмы). Поскольку все эти методы относятся к «косметологическим работам», для оказания соответствующих услуг частной медицинской помощи требуется лицензия. В данной сфере имеют право работать врачи-дерматовенерологи, имеющие соответствующий сертификат для практической медицинской деятельности, а также специалисты с высшим медицинским образованием, прошедших специализацию по лечебной косметологии.