https://www.innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_8d636e275d822797388496878_o.jpg
“Azərbaycanın uğurlu sədrliyi ilə son dörd ildə Qoşulmama Hərəkatının fəaliyyətinə mühüm töhfələr verildi. Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə böyük humanitar missiyalar həyata keçirildi, həmrəyliyi təşviq edən və davamlı sülhə aparan mühüm addımlar atıldı”.
Bu sözləri Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun prezidenti Günay Əfəndiyeva Bakıda Azərbaycan Respublikasının sədrliyi ilə keçirilən Qoşulmama Hərəkatının Koordinasiya Bürosunun Nazirlər İclasındakı çıxışı zamanı söyləyib.
Günay Əfəndiyeva keçən müddət ərzində baş verən dəyişiklikləri, pandemiya dövrünün təsirlərini qeyd edərək, bildirib: “Bu sınaq bizlərə bir-birimizə əhəmiyyət, qiymət verməyi öyrətdi. Dəyərlərimizin yenidən nəzərdən keçirilməsinin şahidi olduq”.
Fondun prezidenti Qoşulmama Hərəkatının yarandığı gündən etibarən birlik, müstəqillik və tərəfsizliyin simvolu olduğunu nəzərə çatdıraraq, bildirib: “Hərəkat öz suverenliyini qoruyub saxlamağa və böyük güc bloklarının təsirindən azad olaraq, öz istiqamətlərini təyin etməyə çalışan xalqların səslərini birləşdirdi. Yer üzündəki hər bir xalqın səsi önəmlidir”.
Günay Əfəndiyeva müasir dövrdə tolerant dəyərlərlə birgə yaşamağa, mədəniyyətlərarası dialoqu daha da genişləndirməyə ehtiyacın artmasına diqqəti çəkib. Fondun prezidenti mədəniyyətlərin dialoqunu xalqlar, ölkələr, insanlar arasında ünsiyyət kimi qiymətləndirib. O, bildirib ki, rəhbərlik etdiyi, türk xalqlarının zəngin mədəniyyətini öyrənən və təbliğ edən Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun əsas missiyası sırasında müxtəlif sivilizasiyaları bir araya gətirmək və xalqlar arasında mədəni körpü rolunu oynamaq yer alır.
“Fond türk və digər dünya ölkələri arasında mədəni mübadilələrin intensivləşdirilməsi məqsədilə xarici ölkələrlə əməkdaşlıq edərək müxtəlif qitələrdə layihələr həyata keçirir. Məqsədimiz ölkələrin milli, maddi və mənəvi dəyərlərinə həssas münasibəti aşılamaq, ümumbəşəri sərvətləri qoruyub saxlamaqdır. Fərqliliklərimizə bələd olmaqla, oxşar cəhətlərimizi kəşf etməklə, tanımaqla və tanıtmaqla daha da yaxınlaşmaqdır” - deyə, Fondun prezidenti vurğulayıb.
Günay Əfəndiyeva bəşəriyyətin üzləşdiyi qlobal təhdidlərə, qeyri-insani davranışlara və vandalizm aktlarına toxunub. Fondun prezidenti Azərbaycanın işğaldan azad olunmuş Qarabağ ərazisindəki dəhşətli faktları, tarixi incilərin kütləvi şəkildə məhv edilməsini, dini abidələrin, qəbiristanlıqların təhqir edilməsini, kitabxanaların, qiymətli arxivlərin, əlyazmaların yandırılmasını qınayıb.
Günay Əfəndiyeva: “Vəhşiliklər qarşısında susduqca belə halların sayı daha da artır. Biz bu təhlükə, bu çağırış qarşısında birliyimizi, dəyanətimizi ifadə etməliyik. Gələcəkdə belə halların qarşısını almaq üçün ədalətli mövqeyimizi açıq şəkildə nümayiş etdirməli, həmrəyliyimizi gücləndirməliyik” - deyə tədbir iştirakçılarına müraciət edib.
Sonda Fondun prezidenti bildirib ki, rəhbərlik etdiyi təşkilat Qoşulmama Hərəkatına üzv dövlətlər arasında daha güclü əlaqələrin qurulmasına, qarşılıqlı anlaşmanın və mədəni dialoqun təşviqinə töhfə verə bilər.
“Bu potensialdan birlikdə istifadə etməklə biz ümumi inkişafa və tərəqqiyə nail ola bilərik”, - deyə Günay Əfəndiyeva qeyd edib.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-07/_innews_8d636e275d822797388496878_o.jpg
«Во время успешного председательства Азербайджана за последние четыре года был внесен важный вклад в деятельность Движения неприсоединения. Под руководством Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева были осуществлены крупные гуманитарные миссии, предприняты значимые шаги для укрепления солидарности и обеспечения прочного мира».
Эти слова сказала президент Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия Гюнай Эфендиева в ходе своего выступления на Министерском заседании Координационного бюро Движения неприсоединения, проходящем в Баку под председательством Азербайджанской Республики.
Отметив изменения, произошедшие за минувший период, а также последствия пандемии, Гюнай Эфендиева сказала: «Это испытание научило нас ценить друг друга. Мы стали свидетелями пересмотра наших ценностей».
Подчеркнув, что Движение неприсоединения с момента его создания является символом единства, независимости и невмешательства, президент Фонда сказала: «Движение объединило голоса наций, стремящихся сохранить свой суверенитет и прокладывать собственный курс, свободный от влияния крупных силовых блоков. Голос каждой нации на Земле значим».
Гюнай Эфендиева обратила внимание на растущую в современное время необходимость сосуществования с толерантными ценностями, дальнейшего расширения межкультурного диалога. Президент Фонда оценила диалог культур как общение между странами, народами и людьми. Она отметила, что основной миссией возглавляемого ею Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия, изучающего и пропагандирующего богатую культуру тюркских народов, является сближение различных цивилизаций и построение культурного моста между народами.
«Фонд в сотрудничестве с зарубежными странами реализует множество проектов на различных континентах с целью интеграции культурного обмена между Тюркскими и другими странами мира. Наша миссия - привить чуткое отношение к национальным, материальным и духовным ценностям стран, сохранить и защитить общечеловеческие богатства. Принимая во внимание наши различия, открывая, узнавая и продвигая наши сходства становиться ближе», - подчеркнула президент Фонда.
Гюнай Эфендиева коснулась темы глобальных угроз, бесчеловечного отношения и актов вандализма, с которыми сталкивается человечество. Президент Фонда осудила ужасающие факты на освобожденной территории Карабаха, являющегося неотъемлемой частью Азербайджана, массовое уничтожение исторических жемчужин, осквернение религиозных памятников, кладбищ, сожжение библиотек, ценных архивов и рукописей.
«Число таких случаев увеличивается, поскольку мы молчим перед лицом варварства. Мы должны выразить наше единство и решимость перед лицом этой угрозы и вызова. Чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем, мы должны четко продемонстрировать нашу справедливую позицию и укрепить нашу солидарность», — сказала Гюнай Эфендиева.
В заключение президент Фонда отметила, что содействуя культурному обмену, мероприятиям и инициативам, возглавляемая ею организация может способствовать укреплению связей продвижению взаимопонимания и поощрению культурного разнообразия и диалога между странами-членами Движения неприсоединения.
«Сообща используя этот потенциал, мы можем добиться общего развития и прогресса», - отметила Гюнай Эфендиева.