https://www.innews.az/uploads/news/2023-05/_innews_c46309376bea2c2d528b74ea0_o.jpg
Əlişir Nəvai adına Daşkənd Dövlət Özbək dili və Ədəbiyyatı Universitetində müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyi və Özbəkistanda Azərbaycan Milli Mədəniyyət Mərkəzinin 20 illiyi münasibətilə “Özbəkistan və Azərbaycan arasında inkişaf tarixi, yeni dövr və əməkdaşlıq perspektivləri” mövzusunda beynəlxalq elmi-praktik konfrans təşkil edilib.
Tədbir Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin və Özbəkistanın Millətlərarası münasibətlər və xarici ölkələrlə dostluq əlaqələri Komitəsinin birgə dəstəyi və Azərbaycan Milli Mədəniyyət Mərkəzinin təşkilatçılığı ilə həyata keçirilib.
Tədbir iştirakçılarını və qonaqları salamlayan hər iki ölkənin Komitə sədrləri Rustambek Qurbanov və Fuad Muradov, çıxışlarında elmə, ədəbiyyata və mədəniyyətə böyük dəyər verən, xalqların və ölkələrin dostluğunda xüsusi töhfəsi olan görkəmli dövlət xadimi Heydər Əliyevin xidmətlərindən bəhs edib, onun xatirəsinin dərin hörmətlə və ehtiramla xatırlandığını bildiriblər. Konfransda “Heydər Əliyev fenomeni”, "Heydər Əliyev və Azərbaycanın ərazi bütövlüyü məsələsi", “Heydər Əliyev - özbək xalqının əbədi dostu”, “Qardaş xalqların əlaqələrinin möhkəmləndirilməsində Özbəkistan-Azərbaycan Dostluq Cəmiyyətinin rolu”, "Azərbaycan dilindən özbək dilinə tərcümə olunmuş əsərlər və onların mənası” mövzularında məruzələr səsləndirilib.
Çıxışçılar arasında Özbəkistan Yazıçılar Birliyinin üzvü, ədəbiyyatşünas Bobohan Məhəmməd Şərif, AMEA Tarix İnstitutunun icraçı direktoru İlqar Niftəliyev, fəlsəfə elmləri doktoru, professor Cəmilə Şerməhəmmədova, Özbəkistan-Azərbaycan Dostluq Cəmiyyətinin icraçı direktoru Erkin Nuriddinov, Özbəkistan Dövlət Dünya Dilləri Universitetinin professoru Tohir Kahhorov, Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Samir Abbasov və yer alıblar. Ədəbiyyatşünas Bobohan Məhəmməd Şərifin və professor Cəmilə xanım Şerməhəmmədovanın ulu öndər Heydər Əliyev haqqında xoş xatirələri, onun iki xalqın və ölkənin dostluq əlaqələrindəki misilsiz rolu haqqında nitqləri tədbir iştirakçıları tərəfindən xüsusi maraqla qarşılanıb. Onların xalqların dostluğu, qardaşlığı haqqında səsləndirdiyi "Özbəkistanda 36 milyon azərbaycanlı, Azərbaycanda isə 10 milyon özbək soydaşımız var!", "Özbəkistan və Azərbaycan xalqlarının dostluğu, qardaşlığı dərin tarixi köklərə əsaslanır və bütün dünyaya nümunədir!" fikirləri tədbir iştirakçıkarı tərəfindən alqışlarla qarşılanıb.
Növbəti görüş dahi Azərbaycan mütəfəkkiri, şair Nizami Gəncəvinin adını daşıyan Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetində keçirilib. Komitə sədri müəllim-tələbə kollektivi ilə birlikdə universitetdə ucaldılmış Nizami Gəncəvinin abidəsini ziyarət edib, universitetdə fəaliyyət göstərən mərkəzlərlə tanış olub. Universitet rəhbərliyi Azərbaycan dilinin və ədəbiyyatının təbliği istiqamətində həyata keçirilən işlər, azərbaycan və özbək dillərinə tərcümə və nəşr edilən kitablar barədə qonaqları məlumatlandırıb. Daha sonra universitetin müəllim-tələbə kollektivi ilə keçirilən görüş qarşılıqlı fikir mübadiləsi, təqdimatlarla davam edib, gələcəkdə birgə layihələr müzakirə edilib.
Özbəkistanda ulu öndərin 100 illik yubileyinə həsr edilmiş digər tədbir isə Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzində təşkil edilib. Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin təşkilati dəstəyi ilə baş tutan tədbirdə Özbəkistanın dövlət və hökumət nümayəndələri, mədəniyyət və incəsənət xadimləri, ziyalılar, Azərbaycan icmasının üzvləri, tələbə və gənclər iştirak ediblər.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Samir Abbasov Azərbaycan xalqının ümummilli liderinin Türk Dünyası, o cümlədən Özbəkistanla dövlətlərarası əlaqələrin və əməkdaşlığın qurulmasında və inkişafında xidmətlərini qeyd edib. Daha sonra çıxış edən Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov Heydər Əliyevin ictimai-siyasi fəaliyyətindən, Azərbaycan dövlətçilik tarixindəki rolundan, onun xaricdə yaşayan azərbaycanlılara qarşı xüsusi diqqətindən söz açıb, Azərbaycan diasporunun məhz ulu öndərin hakimiyyəti dövründə formalaşdığından danışıb, ümummilli liderin diaspor siyasətinin dövlətçiliyimizdə əsas istiqamətlərdən biri hesab etdiyini xüsusi vurğulayıb.
Özbəkistanın Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi nəzdində Millətlərarası münasibətlər və xarici ölkələrlə dostluq əlaqələri Komitəsinin sədri Rustambek Qurbanov da çıxışında Azərbaycan xalqının ümummilli liderinin Özbəkistanda hörmət və ehtiramla xatırlandığını, onun xatirəsinə həsr edilmiş tədbirlərin keçirildiyini diqqətə çatdırdı.
“Dostluq” adlı konsert proqramı Özbəkistan Xalq Çalğı Alətləri Kamera Orkestrinin ifasında görkəmli Azərbaycan bəstəkarlarının musiqilərinin nümayişi ilə davam edib.
Qeyd edək ki, Özbəkistana səfəri çərçivəsində Komitə sədri Fuad Muradov paytaxt Daşkəndin Xalqlar Dostluğu meydanında Şahəhməd Şahmahmudov ailəsinin şərəfinə ucaldılmış abidəni ziyarət edib, Özbəkistanda yerli və akkreditə olunmuş xarici ölkələrin media orqanlarına müsahibə verib.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-05/_innews_c46309376bea2c2d528b74ea0_o.jpg
В Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои состоялась международная научно-практическая конференция на тему “История развития связей, новый этап и перспективы сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном”, посвященная 100-летию со дня рождения основателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева и 20-летию Азербайджанского национального культурного центра в Узбекистане.
Мероприятие было организовано Азербайджанским национальным культурным центром при совместной поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой и Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Узбекистана.
Поприветствовав участников мероприятия и гостей, председатели комитетов двух стран Рустамбек Курбанов и Фуад Мурадов говорили о заслугах выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, высоко ценившего науку, литературу и культуру, внесшего особый вклад в дружбу народов и стран, отметили, что с большим уважением и почтением отдается дань его памяти. На конференции прозвучали доклады на темы “Феномен Гейдара Алиева”, "Гейдар Алиев и вопрос территориальной целостности Азербайджана", “Гейдар Алиев – вечный друг узбекского народа”, “Роль Общества дружбы Узбекистан-Азербайджан в укреплении связей братских народов”, "Произведения, переведенные с азербайджанского языка на узбекский и их значение”.
Среди выступавших находились член Союза писателей Узбекистана, литературовед Бобохан Мухаммед Шариф, исполнительный директор Института истории НАНА Ильгар Нифталиев, доктор философских наук, профессор Джамиля Шермухамедова, исполнительный директор Общества дружбы Узбекистан-Азербайджан Эркин Нуриддинов, профессор Узбекского государственного университета мировых языков Тохир Каххоров, директор Азербайджанского культурного центра Самир Аббасов. Участники мероприятия с особым интересом восприняли теплые воспоминания литературоведа Бобохана Мухаммеда Шарифа и профессора Джамили ханым Шермухамедовой о великом лидере Гейдаре Алиеве, их выступления о его неоценимой роли в дружественных связях двух стран и народов. Высказанные ими мысли о дружбе и братстве народов - "В Узбекистане проживают 36 миллионов наших азербайджанских, а в Азербайджане – 10 миллионов узбекских соотечественников!", "Дружба и братство народов Узбекистана и Азербайджана, опирающиеся на глубокие исторические корни, служат примером для всего мира!" были встречены участниками мероприятия аплодисментами.
Очередная встреча состоялась в Ташкентском государственном педагогическом университете, носящем имя поэта Низами Гянджеви. Председатель комитета вместе со студенческо-преподавательским коллективом посетил возведенный в университете памятник Низами Гянджеви, ознакомился с функционирующим здесь центром. Руководство университета проинформировало гостей о работе, проводимой в области пропаганды азербайджанского языка и литературы, переведенных на азербайджанский и узбекский языки и изданных книгах. Затем встреча со студенческо-преподавательским коллективом университета продолжалась взаимным обменом мнениями, презентациями, обсуждались будущие совместные проекты.
Еще одно мероприятие в Узбекистане, посвященное 100-летнему юбилею великого лидера, состоялось в Азербайджанском культурном центре. Во встрече, проведенной при организационной поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой, принимали участие представители государства и правительства Узбекистана, деятели культуры и искусства, интеллигенция, члены азербайджанской общины, студенты и молодежь.
Открывая мероприятие вступительным словом, директор Культурного центра Самир Аббасов отметил заслуги общенационального лидера в налаживании и развитии межгосударственных связей и сотрудничества с тюркским миром, в том числе Узбекистаном. Выступивший затем председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов говорил об общественно-политической деятельности Гейдара Алиева, его роли в истории азербайджанской государственности, сказал, что он проявлял особое внимание к азербайджанцам, проживающим за рубежом, что азербайджанская диаспора сформировалась именно в период власти великого лидера, особо подчеркнул, что общенациональный лидер считал диаспорскую политику одним из основных направлений в нашей государственности.
Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры и туризма Узбекистана Рустамбек Курбанов в своем выступлении также подчеркнул, что в Узбекистане с уважением и почтением вспоминают общенационального лидера Азербайджана, отметил проведение мероприятий, посвященных его памяти.
Концертная программа под названием “Достлуг” продолжалась представлением музыки видных азербайджанских композиторов в исполнении Узбекского камерного оркестра народных инструментов.
Отметим, что в рамках визита в Узбекистан председатель комитета Фуад Мурадов посетил памятник, возведенный на столичной площади Дружбы народов в честь семьи Шаахмеда Шамахмудова, дал интервью местным и аккредитованным в Узбекистане зарубежным медиа-органам.