https://www.innews.az/uploads/news/2023-04/_innews_57a6ec1dc72e87df197851667_o.jpg
Mayın 7-də ümumtəhsil müəssisələrinin IX-XI sinif şagirdləri arasında Ümummilli Lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illik yubileyinə həsr olunmuş III Məktəblilərarası Astronomiya Olimpiadası keçiriləcək.
Olimpiadanın təşkilatçıları Bakı Dövlət Universiteti, Azərbaycan Respublikasının Təhsil İnstitutu, N. Tusi adına Şamaxı Astrofizika Rəsədxanası, Respublika Uşaq-Gənclər İnkişaf Mərkəzi və Beynəlxalq Astronomiya İttifaqının Astronomiya Təhsili İdarəsidir. Qaliblər medal və hədiyyələrlə mükafatlandırılacaq və bu il 10-20 avqust tarixlərində Polşada keçiriləcək XVI Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına hazırlıq dərslərinə cəlb olunacaqlar.
III Məktəblilərarası Astronomiya Olimpiadası və XVI Beynəlxalq Astronomiya və Astrofizika Olimpiadasına hazırlıq dərsləri Cənubi Qafqazda yeganə planetarium olan Tusi-Bohm Planetariumun dəstəyi ilə həyata keçirilir.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-04/_innews_57a6ec1dc72e87df197851667_o.jpg
7 мая в Бакинском государственном университете (БГУ) пройдет III Межшкольная астрономическая олимпиада среди учащихся IX-XI классов общеобразовательных учебных заведений страны, посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Основной целью олимпиады является повышение интереса к астрономии среди учащихся, расширение пространства для изучения астрономии в системе образования, а также обеспечение подготовки победителей к XVI Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике. Организаторы олимпиады – БГУ, Институт образования, Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Н.Туси, Республиканский центр развития детей и молодежи и Управление астрономического образования Международного астрономического союза.
Победители олимпиады будут награждены медалями и подарками. Они будут также привлечены к подготовительным занятиям к XVI Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая пройдет в Польше 10-20 августа этого года.
Подготовительные занятия к III Межшкольной олимпиаде по астрономии и XVI Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике проводятся при поддержке Tusi-Bohm Planetarium, который является единственным планетарием на Южном Кавказе.