https://www.innews.az/uploads/news/2023-04/_innews_e05ddcd05ca6b33203ff3a04a_o.jpg
Kanadaya səfər çərçivəsində Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsi əməkdaşlarının Alberta əyalətinin Kalqari və Edmonton şəhərlərində yaşayan Azərbaycan icmasının üzvləri ilə görüşü keçirilib.
Kalqari Universitetində baş tutan tədbir Azərbaycanın və Kanadanın Dövlət himnlərinin səsləndirilməsi və ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda canlarından keçmiş şəhidlərimizin xatirəsinin bir dəqiqəlik sükutla yad edilməsi ilə başlayıb.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Alberta Azərbaycan Mədəniyyət Cəmiyyətinin təsisçisi Səbinə İsgəndərova və rəhbəri Ceyhun Nəcəfov başçılıq etdikləri təşkilatın fəaliyyəti və iştirak etdikləri tədbirlər barədə məlumat veriblər.
Tədbir iştirakçılarını salamlayan Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradov 44 günlük Vətən müharibəsi dövründə Azərbaycan həqiqətlərinin təbliği məqsədilə Alberta əyalətində geniş məlumatlandırma kampaniyası apardıqlarına və aksiyalar təşkil etdiklərinə görə icma üzvlərinə minnətdarlığını bildirib.
Prezident İlham Əliyevin Dünya Azərbaycanlılarının Şuşada keçirilən V Qurultayında səsləndirdiyi tapşırıq və tövsiyələri xatırladan Komitə sədri xaricdə yaşayan soydaşlarımızın həmrəyliyinin təmin olunması, post-müharibə dövründə Azərbaycan həqiqətlərinin daha güclü və mütəşəkkkil şəkildə Kanada ictimaiyyətinə çatdırılması naminə xaricdəki Azərbaycan icmalarının birlik mexanizmləri haqqında məlumat verib. Koordinasiya şuralarının, Azərbaycan evlərinin və Azərbaycan həftəsonu məktəblərinin fəaliyyət istiqamətlərinə diqqəti cəlb edib, Torontoda Azərbaycan Evinin açıldığını vurğulayıb.
Sonra komitənin fəaliyyət istiqamətləri və həyata keçirdiyi layihələr barədə geniş videohesabat, maarifləndirici video-çarxlar və Diaspor Marşı təqdim olunub.
Tədbir Prezident İlham Əliyevin Zəfər Günü ilə bağlı videoçıxışının nümayişi ilə davam edib.
Müzakirələr zamanı icma üzvləri Torontoda Azərbaycan Evinin fəaliyyətə başlamasını mühüm hadisə kimi qiymətləndiriblər. Soydaşlarımızın təşkilatlanması istiqamətində aparılan ardıcıl işlər, diaspor fəaliyyətinin milli-mənəvi dəyərlərimiz əsasında sistemli şəkildə həyata keçirilməsi, ölkəmizin haqq səsinin dünya ictimaiyyətinə çatdırılması, qarşıya çıxan çətinliklər, bundan sonrakı mərhələdə görüləcək işlərlə bağlı fikir mübadiləsi aparılıb.

https://innews.az/uploads/news/2023-04/_innews_e05ddcd05ca6b33203ff3a04a_o.jpg
В рамках визита в Канаду состоялась встреча сотрудников Государственного комитета по работе с диаспорой с членами азербайджанской общины, проживающими в городах Калгари и Эдмонтон провинции Альберта.
Мероприятие, проведенное в Университете Калгари, началось с исполнения государственных гимнов Азербайджана и Канады и почтения минутой молчания памяти шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.
Открывая встречу вступительным словом, учредитель Азербайджанского культурного общества Альберты Сабина Искендерова и руководитель Общества Джейхун Наджафов рассказали о деятельности возглавляемой ими организации и мероприятиях, в которых принимали участие.
Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов, поприветствовав участников встречи, выразил членам общины признательность за проведение в провинции Альберта широкомасштабной информационной кампании и организацию акций с целью пропаганды азербайджанских реалий во время 44-дневной Отечественной войны.
Напомнив о поручениях и рекомендациях Президента Ильхама Алиева на проведенном в Шуше V Съезде азербайджанцев мира, председатель комитета представил информацию о механизмах единства азербайджанских общин за рубежом во имя обеспечения солидарности наших соотечественников, проживающих в зарубежных странах, и более активного и организованного доведения азербайджанских реалий до канадской общественности в поствоенный период. Он коснулся деятельности координационных советов, домов Азербайджана и азербайджанских воскресных школ, привлек внимание к открытию Дома Азербайджана в Торонто.
Затем были представлены широкий видеоотчет о направлениях деятельности комитета и реализованных им проектах, просветительские видеоролики и Марш диаспоры.
Мероприятие продолжалось демонстрацией видеовыступления Президента Ильхама Алиева по случаю Дня Победы.
В ходе обсуждений члены общины расценили начало работы Дома Азербайджана в Торонто как важное событие. Состоялся обмен мнениями о последовательной работе в области организационного становления наших соотечественников, системном осуществлении диаспорской деятельности на основе национально-духовных ценностей, доведении правого дела нашей страны до мировой общественности, возникающих трудностях, работе, предстоящей на последующем этапе.
Председатель комитета выслушал предложения наших соотечественников и ответил на все их вопросы.
Встреча завершилась концертной программой, представленной танцевальной группой “Azeri Calgary Stars”.