https://www.innews.az/uploads/news/2023-03/_innews_ba82fa68154296355f75e5195_o.jpg
“AzerGold” Qapalı Səhmdar Cəmiyyəti (QSC) dağ-mədən sahəsində uğurlu fəaliyyəti ilə ölkəmizin qeyri-neft sektorunun inkişafı ilə yanaşı, məşğulluq, ixtisaslı kadr hazırlığı istiqamətində dövlət siyasətinə töhfə verməyə davam edir. Belə ki, Daşkəsən və Göygöl rayonlarında aktiv hasilat, həmçinin Daşkəsən rayonunda aktiv istehsalat fəaliyyəti həyata keçirən QSC-nin 2022-ci ildə təsdiqlənmiş ştat cədvəlinə uyğun olaraq, faktiki 563 nəfər işçi olmaqla, ümumilikdə mədən ərazilərində çalışan podratçı şirkətlərlə birgə 2000 nəfərdən artıq işçi üçün müasir standartlara cavab verən iş şəraiti yaradılıb. 2022-ci ildə QSC-nin törəmə şirkətləri – “Daşkəsən Dəmir Filiz” MMC və “AzerBlast” MMC-də isə ümumi olaraq 265 nəfər daimi işlə təmin olunub.
2023-cü ildə layihələrin icrası ilə əlaqədar həm “AzerGold” QSC, həm də onun törəmə cəmiyyətlərində yeni iş yerlərinin açılması, daimi işçi sayının artırılması planlaşdırılıb. Cari il təsdiq olunmuş yeni ştat cədvəlləri üzrə əməkdaş sayının “AzerGold” QSC-də 750, törəmə şirkətlərdə isə ümumilikdə 291 nəfər olmaqla, ümumilikdə 1041 nəfərə çatdırılması nəzərdə tutulub.
Yeni əməkdaşların məşğulluğa cəlb edilməsi prosesində vacib məsələlərdən biri də ölkəmizin ərazi bütövlüyü, müstəqilliyi uğrunda döyüş əməliyyatlarında iştirak etmiş qazilərimizin, şəhid ailə üzvlərinin işlə təminatıdır. Hazırda Cəmiyyətdə 44 nəfər Vətən müharibəsi iştirakçısı, 10 nəfər 1-ci Qarabağ müharibəsi veteranı, 1 nəfər müharibə əlili və 10 nəfər şəhid ailəsi üzvü çalışmaqdadır. Cari il də bu kateqoriyadan olan vətəndaşların işlə təminatı məsələsinə müvafiq ixtisas və peşə bacarıqlarına uyğun olaraq xüsusi diqqət yetirilir.
“AzerGold” QSC tərəfindən dağ-mədən sənayesinin inkişafı üçün vacib sayılan kadr potensialının artırılması istiqamətində də fəal iş aparılır. Bu məqsədlə ölkədə fəaliyyət göstərən 8 ali təhsil müəssisəsi və Peşə Təhsili üzrə Dövlət Agentliyi ilə sıx əməkdaşlıq əlaqələri qurulub. Təhsil müəssisələri ilə əldə edilmiş razılaşmalar əsasında tələbələrin həm QSC-nin baş ofisi, həm də istehsalat sahələrində təcrübə keçmələri üçün şərait yaradılır. Beləliklə, ali və peşə təhsili müəssisələrində elmi-nəzəri biliklər əldə edən tələbələr əyani surətdə istehsalat təcrübəsinə də yiyələnmiş olurlar. Həmçinin Səhmdar Cəmiyyətin mütəxəssisləri tələbələrə mühazirələr oxuyur, ustad dərsləri keçir, eləcə də müxtəlif müsabiqələr, stimullaşdırıcı tədbirlər həyata keçirirlər. Bugünədək 190 nəfər tələbə və məzun sözügedən təcrübə proqramında iştirak edib, 27 nəfər Cəmiyyətdə işlə təmin olunub.
Eyni zamanda, artıq ikinci ildir ki, “AzerGold” QSC ölkəmizdə fəaliyyət göstərən ali və peşə təhsili müəssisələrinin tələbələri üçün Təqaüd proqramı müsabiqələri təşkil edir. Səhmdar Cəmiyyətin strateji layihələrinin vaxtında zəruri kadrlarla təminatı, müvafiq ixtisaslarda yerli mütəxəssis bazasının inkişaf etdirilməsi məqsədilə elan edilən müsabiqələrdə qalib gələn tələbələr proqrama cəlb edilir, məzun olduqdan sonra onların müvafiq vakansiyalar üzrə işlə təminatı istiqamətində Cəmiyyətin tələbatına uyğun olaraq zəruri addımlar atılır.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-03/_innews_ba82fa68154296355f75e5195_o.jpg
Закрытое Акционерное Общество (ЗАО) «AzerGold» своей успешной деятельностью в горнодобывающей отрасли, наряду с развитием ненефтяного сектора нашей страны, продолжает вносить вклад в государственную политику в области занятости, подготовки квалифицированных кадров. Так, в соответствии с утвержденным в 2022 году штатным расписанием ЗАО, осуществляющее активную добычу в Дашкесанском и Гейгельском районах, а также широкую производственную деятельность в Дашкесанском районе, создало отвечающие современным стандартам условия труда для 563 работников, а совместно с компаниями-подрядчиками, работающими на горнодобывающих территориях, – для более чем 2 000 человек. В 2022 году в дочерних компаниях ЗАО – ООО «Daşkəsən Dəmir Filiz» и ООО «AzerBlast» – в общей сложности 265 человек были обеспечены постоянной работой.
В 2023 году в связи с реализацией проектов планируется открытие новых рабочих мест и увеличение числа постоянных сотрудников как в ЗАО «AzerGold», так и в его дочерних компаниях. По новым штатным расписаниям, утвержденным в текущем году, количество сотрудников в ЗАО «AzerGold» планируется довести до 750, а в дочерних компаниях – до 1 041 человека.
Одним из важных вопросов в процессе приема на работу новых сотрудников является трудоустройство ветеранов, участвовавших в боевых действиях за территориальную целостность и независимость нашей страны, членов семей шехидов. В настоящее время в обществе работают 44 участника Отечественной войны, 10 ветеранов первой Карабахской войны, один инвалид войны и 10 членов семей шехидов. В текущем году вопросу трудоустройства данной категории граждан в соответствии с их квалификацией и профессиональными навыками также уделяется особое внимание.
Кроме того, ЗАО «AzerGold» ведет активную работу по повышению кадрового потенциала, который считается важным фактором для развития горнодобывающей промышленности. С этой целью налажено тесное сотрудничество с восемью вузами страны и Государственным агентством по профессиональному образованию. На основании договоренностей, достигнутых с учебными заведениями, создаются условия для прохождения студентами практики как в головном офисе ЗАО, так и в производственных помещениях. Таким образом, студенты, получившие научно-теоретические знания в высших и профессиональных учебных заведениях, проходят и производственную практику. Также специалисты Акционерного Общества читают студентам лекции, проводят мастер-классы, а также различные конкурсы, стимулирующие мероприятия. На сегодняшний день в данной программе стажировки приняли участие 190 студентов и выпускников, 27 человек были приняты на работу в Обществе.
В то же время уже второй год ЗАО «AzerGold» организует конкурсы «Стипендиальная программа» для студентов высших и профессиональных учебных заведений, действующих в нашей стране. Студенты, победившие в конкурсах, объявленных с целью своевременного привлечения кадров, необходимых для реализации стратегических проектов Акционерного Общества, развития базы местных специалистов по соответствующим специальностям, приглашаются к участию в программе, после окончания которой предпринимаются необходимые шаги в соответствии с требованиями Общества по обеспечению их работой по соответствующим вакансиям.