https://www.innews.az/uploads/news/2023-03/_innews_75cf63a1177dec207f2fbb25c_o.jpg
Energetika naziri Pərviz Şahbazov İstanbulda “Mərmərə Qrupu Strateji və Sosial Araşdırmalar Vəqfi”nin təşkilatçılığı ilə keçirilən 26-cı Avrasiya İqtisadi Zirvəsində ümummili lider Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr edilmiş sessiyada çıxış edib.
Çıxışda Ulu Öndərin mənəvi amillər əsasında iki dövlətin siyasi və iqtisadi münasibətlərinin yüksəlişinə güclü zəmin yaradan, “bir millət, iki dövlət” ifadəsini bütün sahələrdə əməkdaşlığın əsas prinsipinə çevirən fəaliyyətindən bəhs edilib. Mühüm strateji enerji və kommunikasiya layihələrinin birgə reallaşdırılmasını təmin edən, dünyaya örnək Azərbaycan-Türkiyə birliyini formalaşdıran xidmətlərindən danışılıb. Bildirilib ki, Azərbaycan-Türkiyə münasibətlərinin başqa dövlətlərlə olan əlaqələrdən fərqləndirilməsi Heydər Əliyevin siyasətində strateji xətt olub. “Əsrin Müqaviləsi”ndə türk şirkətinin 1,75 faizlik payının Azərbaycanın payı hesabına 6,75 faizə çatdırılması, həmçinin “Şahdəniz” yatağında iştirak payının 9 faizdən sonralar 19 faizə yüksəldilməsi məhz Türkiyə ilə enerji tərəfdaşlığına verilən önəmin göstəriciləridir.
Nazir Pərviz Şahbazov deyib ki, ümummilli lider Heydər Əliyev Azərbaycanın müstəqil inkişafında, dünyaya çıxışında Türkiyəni etibarlı körpü olaraq görürdü: “Ulu Öndər Azərbaycanın əsas enerji layihələrində Türkiyənin iştirakı məsələsində, enerji resurslarının nəqli marşrutlarının məhz Türkiyədən keçməsində qətiyyət göstərirdi. Çünki Heydər Əliyev böyük siyasət bilicisi kimi əmin idi ki, Bakı-Tbilisi-Ceyhan, Bakı-Tbilisi-Ərzurum kimi enerji təhlükəsizliyi layihələrinin mürəkkəb geosiyasi məkanda, regional münaqişələr və maraqlar toqquşması şəraitində gerçəkləşməsi üçün Türkiyənin iştirakı vacibdir.”
Qeyd edilib ki, Heydər Əliyevin strateji dühasının töhfələri olan bütün bu layihələr, təşəbbüslər və Azərbaycan-Türkiyə birliyi ideyaları bu gün öz bəhrəsini verir. Qardaş-dost ölkələr bu gün həm də müttəfiqdirlər. Cənub Qaz Dəhlizi, TANAP kimi enerji təhlükəsizliyi layihələrimiz sayəsində ölkələrimiz regional və Avropa miqyasında təhlükəsiz, dayanıqlı enerji təchizatının qarantıdırlar. Azərbaycan və Türkiyənin getdikcə artan belə geostrateji rolu dövlət başçıları - cənab İlham Əliyevlə cənab Rəcəb Tayyib Ərdoğanın bir-birinə sarsılmaz inam və güvənlə yürütdükləri siyasətin, onların timsalında Azərbaycan və Türkiyənin birləşmiş gücünün təcəssümüdür.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-03/_innews_75cf63a1177dec207f2fbb25c_o.jpg
Министр энергетики Парвиз Шахбазов выступил на 26-м Евразийском экономическом саммите, организованном Фондом стратегических и социальных исследований Marmara Group в Стамбуле, на сессии, посвященной 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева.
В своем выступлении министр рассказал о деятельности великого лидера, создавшую прочную основу для роста политических и экономических отношений между двумя государствами на основе моральных факторов и превратившую выражение "одна нация, два государства" в основной принцип сотрудничества во всех сферах.
Было рассказано о его заслугах в направлении обеспечения совместной реализации важных стратегических энергетических и коммуникационных проектов и формирования образцового для мира союза Азербайджан-Турция.
Было отмечено, что стратегической линией в политике Гейдара Алиева стало отделение азербайджано-турецких отношений от отношений с другими государствами. Доведение 1,75-процентной доли турецкой компании в "Контракте века" до 6,75% за счет доли Азербайджана, а также повышение доли участия в месторождении "Шахдениз" с 9% до 19% являются показателями важности энергетического партнерства с Турцией.
Министр Парвиз Шахбазов отметил, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев рассматривал Турцию как надежный мост в независимом развитии Азербайджана, а также в интеграции страны в мир: "Великий лидер проявлял решимость в вопросе участия Турции в ключевых энергетических проектах Азербайджана и в том, чтобы маршруты транспортировки энергоресурсов проходили именно через Турцию. Потому что Гейдар Алиев, как великий политик, был уверен, что участие Турции важно в реализации таких проектов энергетической безопасности, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзрум, в сложном геополитическом пространстве, в условиях региональных конфликтов и столкновения интересов".
Было отмечено, что все эти проекты, инициативы и идеи азербайджано-турецкого единства, являющиеся вкладом гениальной стратегии Гейдара Алиева, сегодня приносят свои плоды. Братские страны сегодня также являются союзниками. Благодаря нашим проектам энергетической безопасности, таким как "Южный газовый коридор" и TANAP, наши страны являются гарантом безопасного и устойчивого энергоснабжения в региональном и европейском масштабе.
Постоянно возрастающая геостратегическая роль Азербайджана и Турции является воплощением политики, проводимой главами государств - господином Ильхамом Алиевым и господином Реджепом Тайипом Эрдоганом при непоколебимом взаимном доверии и уверенности, и объединенной мощи Азербайджана и Турции в их лице".