Azərbaycan-Özbəkistan Dostluq Muzeyi yaradılacaq
Azərbaycan ədəbiyyatının böyük şairi, dahi mütəfəkkir Nizami Gəncəvinin adını daşıyan Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universiteti Özbəkistanda daim Azərbaycanla elm, mədəniyyət, ədəbiyyat sahəsində əlaqələrin inkişafında mühüm rol oynayır və Universitetin bazasında Özbəkistan-Azərbaycan Dostluq Cəmiyyəti fəaliyyət göstərir.
Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Samir Abbasov Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetini ziyarət etmiş, rektor Abduqaffar Qırğızbayevlə görüşmüş və tərəflər arasında ikitərəfli əməkdaşlığın, ölkələrimizin ali təhsil ocaqlar arasında əlaqələrin genişləndirilməsi, birgə layihələrin həyata keçirilməsi sahəsində məsələlər müzakirə olunmuşdur.
Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetində baş tutan görüşdə qonaqları salamlayan rektor Abduqaffar Qırğızbayev ilk öncə Özbəkistan-Azərbaycan mədəni əlaqələrin tarixi, iki ölkə arasında yüksək səviyyəli əməkdaşlıq, habelə mədəni əlaqələrimizin möhkəmlənməsi istiqamətində Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin rolu və fəaliyyətini yüksək qiymətləndirmişdir.
Rektor Abduqaffar Qırğızbayev iki ölkə arasında dostluq və əməkdaşlığın günü-gündən inkişaf etdiyini, möhkəmləndiyini, Özbəkistan dövlət rəhbərliyinin Azərbaycanla sıx əlaqələrin qurulmasına xüsusi diqqət yetirdiyini qeyd edib. O, rəhbərlik etdiyi təhsil ocağının fəaliyyəti haqqında danışaraq, 25 minə yaxın tələbənin oxuduğu Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetinin Özbəkistanda müqəddəs bir missiyanı həyata keçirdiyini, pedaqoji kadrlar hazırlayaraq ölkənin tərəqqisinə töhvə verdiyini söyləyib.
Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin direktoru Samir Abbasov Özbəkistanla hər bir sahədə olduğu kimi humanitar sahədə, elm, təhsil və mədəniyyət sahəsində əməkdaşlığa Azərbaycan dövlətinin xüsusi önəm verdiyini, Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetinin əlaqələrimizdə xüsusi əhəmiyyət daşıdığını qeyd edib. O, Universitetin dünya poeziyasının zirvəsi, dahi Azərbaycan şairi Nizami Gəncəvinin adını daşıması və bu təhsil ocağının bazasında Özbəkistan-Azərbaycan Dostluq Cəmiyyəti fəaliyyət göstərməsini xüsusi dəyərləndirib.
Samir Abbasov Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin 2022-ci ildə Özbəkistan Respublikasına ardıcıl üç səfərini xatırladaraq Azərbaycan dövlətinin Özbəkistanla əlaqələrə və əməkdaşlığa mühüm əhəmiyyət verdiyini və eyni zamanda Prezident İlham Əliyevin Azərbaycanla Özbəkistan arasında əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsinə dair konkret tapşırıqlar verdiyini diqqətə çatdırıb.
Diplomat 2023-cü ilin Azərbaycanda “Heydər Əliyev ili” elan edilməsi ilə bağlı Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin geniş və silsilə tədbirlər planlaşdırdığını və bu tədbirlərdə Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetinin də yaxından iştirakını arzu etdiyini bildirib.
Daha sonra Samir Abbasov sözügedən universitetlə sıx əməkdaşlığın qurulması üçün konkret təkliflərlə çıxış edib. O, universitetdə Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi tərəfindən yaradılmış Azərbaycan mədəniyyəti və ədəbiyyatı mərkəzinin daha genişləndirilməsi,  yenidən qurulması üçün onlara daha geniş bir zalın ayrılmasını, qurulacaq mərkəzə Nizami Gəncəvi və Əlişir Nəvai Azərbaycan-Özbəkistan Dostluq Mərkəzi adının da verilməsini və Özbəkistan-Azərbaycan Dostluq Cəmiyyətinin gələcəkdə bu mərkəzdə fəaliyyət göstərməsini təklif edib.
Samir Abbasov rəhbərlik etdiyi Mədəniyyət Mərkəzi tərəfindən cari ilin aprel ayında keçirilməsi nəzərdə tutulmuş Azərbaycan mədəniyyətinə həsr olunmuş tədbirlər çərçivəsində Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universiteti ilə birgə layihələrin reallaşdırılması, birgə seminar və konfransların təşkilini təklif edib. O, il ərzində İnstitutda “Heydər Əliyev və Özbəkistan” adlı seminarların təşkili,  universitet tələbələrinin qruplar şəklində mütəmadi olaraq Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzini, onun kurs və dərnəklərini, muzeylərini ziyarət etmələri, Azərbaycan və Özbəkistan dövlətləri arasında tələbə, müəllim mübadiləsi proqramlarında yaxından iştirak etmək, institutun tədris proqramına Azərbaycanın tarixi, mədəniyyəti və ədəbiyyatla bağlı mövzuların salınması, Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin də iştirakı və köməkliyi ilə tələbələrə bu mövzular üzrə seminarların təşkil edilməsi, Mərkəz tərəfindən keçiriləcək mədəniyyət və incəsənət tədbirlərində, müsabiqə və proqramlarda, layihələrdə institut tələbələrinin aktiv iştirakını təklif edib.
Diplomat “Heydər Əliyev ili” münasibətilə Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi tərəfindən Özbəkistanın 3 aparıcı Universitetinin əlaçı tələbəsi üçün “Heydər Əliyev təqaüdü”nün təsis etdiyini və Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetinin bir əlaçı tələbəsinin sözügedən təqaüdə layiq görüləcəyini bildirib.
Samir Abbasov “Heydər Əliyev ili”nə həsr olunmuş beynəlxalq konfransın Nizami adına Daşkənd Dövlət Pedaqoji Universitetilə birlikdə keçirilməsini və bu konfransın cari ilin may ayının ilk on günlüyündə təşkilini təklif edib.
Samir Abbasovun təkliflərini yüksək qiymətləndirən rektor Abduqaffar Qırğızbayev Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi ilə əməkdaşlığa hər zaman hazır olduqlarını bildirib. Artıq bu əməkdaşlığın müsbət nəticələrinin də olduğunu vurğulayan rektor rəhbərlik etdiyi universitetdə Azərbaycan mədəniyyəti və ədəbiyyat Mərkəzinin açıldığını, Azərbaycan mədəniyyətinə aid hər il çox sayda konfransların, görüşlərin, keçirildiyini bildirib.
Rektor Abduqaffar Qırğızbayev Azərbaycanın tarixi, mədəniyyəti və ədəbiyyatı ilə bağlı mövzuların tədris proqramına salınma təklifini müsbət qarşılayıb. O, ötən il özü də daxil olmaqla rəhbərlik etdiyi universiteti təmsil edən geniş bir heyətin Azərbaycana səfər etdiklərini və bu səfər çərçivəsində Azərbaycanın bir çox ali təhsil ocaqları ilə əməkdaşlıq memorandumları imzaladıqlarını vurğulayayarq, son dərəcə səmərəli keçən səfər və görüşlərin təşkilinə görə Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinə öz dərin minnətdarlığını ifadə edib.
Görüşün sonunda tərəflər qarşılıqlı olaraq xatirə hədiyyələrini təqdim ediblər. Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi tərəfindən Xurşidbanu Natəvanın özbək dilində tərcümə və nəşr edilmiş şeirlər kitabı və Şuşa şəhərini simvolizmə edən suvenir-tablo rektor Abduqaffar Qırğızbayevə hədiyyə edilib.

Ташкентский государственный педагогический университет имени великого поэта азербайджанской литературы, гениального мыслителя Низами Гянджеви постоянно играет важную роль в развитии отношений с Азербайджаном в области науки, культуры и литературы в Узбекистане и на базе Университета действует Общество Дружбы «Узбекистан-Азербайджан».
Директор Азербайджанского Культурного Центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Самир Аббасов посетил Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами, встретился с ректором Абдугаффором Кыргызбаевым, между сторонами были обсуждены вопросы в области двустороннего сотрудничества наших стран и реализации совместных проектов.
Приветствуя гостей на встрече, состоявшейся в Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами, ректор Абдугаффор Кыргызбаев в первую очередь высоко оценил историю узбекско-азербайджанских культурных связей, высокий уровень сотрудничества между двумя странами, а также роль и деятельность Азербайджанского Культурного Центра. имени Гейдара Алиева в Узбекистане в направлении укрепления наших культурных связей.
Ректор Абдугаффор Кыргызбаев отметил, что дружба и сотрудничество между двумя странами день ото дня развиваются и укрепляются, и правительство Узбекистана уделяет особое внимание установлению тесных отношений с Азербайджаном. Говоря о деятельности возглавляемого им учебного заведения, он сообщил, что Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами, в котором обучается около 25 тысяч студентов, выполняет священную миссию в Узбекистане и способствует прогрессу страны, готовя педагогические кадры.
Директор Азербайджанского Культурного Центра Самир Аббасов отметил, что Азербайджан придает особое значение сотрудничеству с Узбекистаном в гуманитарной, научной, образовательной и культурной сферах, особое значение в наших отношениях имеет Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами. Он особенно оценил то, что университет назван в честь гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви, лирика которого является вершиной мировой поэзии и что на базе этого учебного заведения функционирует Общество Дружбы «Узбекистан-Азербайджан».
Самир Аббасов напомнил о трех последовательных визитах Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Узбекистан в 2022 году и отметил, что Азербайджанское государство придает большое значение отношениям и сотрудничеству с Узбекистаном, и в то же время Президент Ильхам Алиев дал конкретные задачи по дальнейшему расширению сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном.
Дипломат сообщил, что Азербайджанский Культурный Центр в связи с объявлением 2023 года в Азербайджане «Годом Гейдара Алиева», планирует провести ряд широких мероприятий и он желает, чтобы Ташкентский государственный педагогический университет принимал активное участие на этих мероприятиях.
Затем Самир Аббасов выступил с конкретными предложениями по установлению тесного сотрудничества с упомянутым вузом. Он предложил выделить большой зал для дальнейшего расширения и реконструкции центра Азербайджанской культуры и литературы, созданного Азербайджанским Культурным Центром при университете, присвоении ему имени «Общество Дружбы Узбекистан-Азербайджан Низами Гянджеви и Алишера Навои», а также предложил, чтобы в будущем Общество Дружбы «Узбекистан-Азербайджан» функционировало в этом Центре.
Самир Аббасов предложил реализацию совместных проектов с Ташкентским государственным педагогическим университетом им. Низами, а также организацию совместных семинаров и конференций в рамках мероприятий, посвященных Азербайджанской культуре, которые планирует провести в апреле текущего года возглавляемый им Культурный Центр. Он предложил, чтобы в течении года в университете проводились семинары под названием «Гейдар Алиев и Узбекистан», чтобы студенты университета регулярно посещали Азербайджанский Культурный Центр, его курсы и кружки, а также музеи, активно участвовали в программах обмена студентами и преподавателями между государствами Азербайджана и Узбекистана, предложил ввести в учебную программу темы, связанные с историей, культурой и литературой Азербайджана, организовать семинары по этим темам для студентов при участии и содействии Азербайджанского Культурного Центра, активно участвовать в культурно-художественных мероприятиях, конкурсах, программах и проектах, которые будет проводить Центр
Дипломат сообщил, что по случаю «Года Гейдара Алиева» Азербайджанский Культурный Центр учредил «Стипендию Гейдара Алиева» для отличников 3 ведущих вузов Узбекистана, а один отличник Ташкентского государственного педагогического университета будет удостоен указанной стипендии.
Самир Аббасов предложил провести международную конференцию, посвященную «Году Гейдара Алиева», совместно с Ташкентским государственным педагогическим университетом имени Низами и организовать эту конференцию в первой декаде мая текущего года.
Высоко оценивая предложения Самира Аббасова, ректор Абдугаффор Кыргызбаев сказал, что они всегда готовы сотрудничать с Азербайджанским Культурным Центром. Подчеркнув, что уже есть положительные результаты этого сотрудничества, ректор сообщил, что в руководимом им университете открыт Центр Азербайджанской культуры и литературы, ежегодно проводится большое количество конференций и встреч, связанных с культурой Азербайджана.
Ректор Абдугаффор Кыргызбаев приветствовал предложение о включении в учебную программу тем, связанных с историей, культурой и литературой Азербайджана. Он подчеркнул, что в прошлом году большая делегация, представляющая возглавляемый им университет, в том числе и он сам, посетила Азербайджан и в рамках этого визита были подписаны меморандумы о сотрудничестве со многими высшими учебными заведениями Азербайджана, и выразил глубокую признательность Азербайджанскому Культурному Центру за организация чрезвычайно успешного визита и встреч.
В завершение встречи стороны вручили друг другу памятные сувениры. Ректору Абдугаффору Кыргызбаеву Азербайджанским Культурным Центром были подарены книга стихов Хуршидбану Натаван, переведенная и изданная на узбекском языке и сувенирная картина, символизирующая город Шуша.