Məhkəmə-hüquq islahatlarında ulu öndər Heydər Əliyev dühası
Məhkəmə-hüquq islahatlarında ulu öndər Heydər Əliyev dühası Məhkəmə-hüquq islahatlarında ulu öndər Heydər Əliyev dühası
Azərbaycan Respublikası Ali Məhkəməsi - 100
Ümummilli lider Heydər Əliyevin əziz xatirəsinə dərin ehtiram əlaməti olaraq ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən Ulu Öndərin anadan olmasının 100 illiyi münasibətilə 2023-cü ilin “Heydər Əliyev İli” elan edilməsi ilə bağlı çoxşaxəli tədbirlər müəyyən edilərək həyata keçirilir.
Müasir müstəqil dövlətimizin banisi ulu öndər Heydər Əliyevin xalqımız və dövlətimiz qarşısında xidmətləri misilsizdir. Ölkəmizin məhkəmə-hüquq sisteminin demokratik prinsiplər əsasında bərqərar edilməsi məhz ümummilli lider Heydər Əliyevin adı ilə bağlıdır.
Əlamətdar haldır ki, Azərbaycan Respublikası Ali Məhkəməsinin 100 illiyi “Heydər Əliyev İli”ndə qeyd olunur. Bu münasibətlə Ümummilli Liderin adını daşıyan Heydər Əliyev Mərkəzində çoxsaylı xarici dövlətlərdən olan mötəbər qonaqların iştirakı ilə beynəlxalq konfrans keçirilmiş, Ali Məhkəmənin tarixi inkişaf yoluna, Ulu Öndərin bu sahədə müstəsna xidmətlərinə nəzər salınmışdır.
Ümummilli Liderin "tariximizin hər səhifəsi bizim üçün əzizdir" fikrinə sadiq qalaraq məhkəmə sistemimizin inkişafı yolunda bəzi mühüm məsələlərə diqqət yetirmək istərdik.
Hələ qədim dövrlərdə Azərbaycanda yaranmış dövlətlərdə məhkəmələrin fəaliyyətində müstəqillik, tərəflərin bərabərliyi və çəkişmə kimi mühüm prinsiplərin elementləri, xüsusilə də çoxpilləlilik institutu mövcud olmuşdur.
Eyni zamanda hakimlər üçün tələblərə, onların təminatına xüsusi əhəmiyyət verilmişdir.
Orta əsrlərdə «Qazan xan islahatları» kimi məşhurlaşan hüquq islahatı Azərbaycanda məhkəmələrin müstəqilliyinin təmin olunmasına, onların kənar müdaxilədən qorunmasına, işlərə baxılarkən ədalətin gözlənilməsinə yönəlmişdi.
1918-ci ildə müsəlman Şərqində ilk demokratik respublika olan Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətində demokratik hüquq sisteminin formalaşması, mütərəqqi məhkəmə islahatının aparılması üçün önəmli addımlar atılmış, lakin təəssüf ki, ölkənin işğalı bu taleyüklü işlərin başa çatdırılmasına, ali məhkəmə orqanının yaradılmasına imkan verməmişdi.
Və düz 100 il əvvəl məhz 13 fevral tarixində Azərbaycanda ali məhkəmə orqanı yaradılmışdır.
Sovet hakimiyyəti illərində keşməkeşli yollar qət edən məhkəmə-hüquq sistemimizin dayanıqlı fəaliyyəti ümummilli lider Heydər Əliyevin 1969-cu ildə Azərbaycan rəhbərliyinə gəlişi dövrünə təsadüf edir.
Ədalət, qanunçuluq və hüquq qaydalarının təminatını hər zaman üstün tutan Heydər Əliyev «ədaləti ədalətsizliklə bərpa etmək olmaz» - deyərək qanunun aliliyini əsas meyar saydı.
Cinayətkarlığa, korrupsiyaya qarşı SSRİ məkanında ilk dəfə aşkar və cəsarətli çıxış edərək barışmaz münasibət göstərdi, vətəndaş məmnunluğunu təmin etdi.
Ölkəmiz müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra xalqın tələbi ilə hakimiyyətə qayıdan dahi öndər Heydər Əliyev demokratik, hüquqi dövlətin təməlini qoydu. Ümummilli Lider hüquqi islahatlara müstəsna əhəmiyyət verərək bu məqsədlə yaradılan Hüquqi İslahat Komissiyasına rəhbərliyi bilavasitə öz üzərinə götürdü və qısa müddətdə yeni müasir qanunlar və məcəllələr qəbul olundu. Ulu Öndərin dühası ilə yeni üçpilləli müstəqil məhkəmə sistemi və bu hakimiyyətdə mühüm rol oynayan Ali Məhkəmə bərqərar olunaraq fəaliyyətə başladı.
Məhkəmələrə insan haqlarının qorunması ilə bağlı müstəsna səlahiyyətlər verildi, Azərbaycan postsovet məkanında qətimkan tədbiri kimi həbsin seçilməsi səlahiyyətini məhkəməyə verən və bununla da "Habeas Corpus" prinsipini tətbiq edən ilk dövlətlərdən oldu. Humanizm prinsiplərinə sadiqlik göstərilərək şərqdə ilk dəfə olaraq ölüm cəzası ləğv olundu.
Həmçinin, Ali Məhkəmə demokratik cəmiyyətə xas olmayan nəzarət funksiyalarından azad edildi və onun sırf kassasiya instansiyası kimi yalnız hüquqi məsələləri araşdırması və prosesdə vəkilin mütləq iştirakı təsbit olundu.
Dövlətçilik tariximizdə ilk dəfə olaraq şəffaf prosedurlar əsasında, o cümlədən test üsulu ilə hakim seçimi keçirilərək təyinatlar aparıldı. Əvvəlki hakim korpusu 60% təzələndi. Bundan dərhal sonra ABŞ-da olarkən ümummilli lider "Azərbaycan Avrasiyanın qapısı, strateji və iqtisadi alyanslar ölkəsidir" mövzusunda keçirilmiş beynəlxalq konfransda demişdir: "Biz Azərbaycanın məhkəmə sistemini tamamilə yeni səviyyəyə qaldırdıq və demokratik prinsiplər əsasında yaratdıq. Bütün hakimlər test üsulu ilə imtahandan, yarışdan keçdilər və kim qalib gəldi, o da hakim təyin olundu".
Ulu Öndərin siyasi varisi, ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyev Azərbaycan rəhbərliyinə gəldiyi ilk günlərdən məhkəmə hakimiyyətinin müasir çağırışlara uyğun inkişafı, məhkəmələrə əlçatanlığın yaxşılaşdırılması və şəffaflığın artırılması, onun cəmiyyətdə nüfuzunun yüksəldilməsi üzrə tövsiyə və tapşırıqlar vermiş, bu istiqamətdə mütərəqqi islahatlara başlanılmışdır.
Dövlət başçısının Azərbaycan Ali Məhkəməsinin 100 illiyinə həsr olunmuş beynəlxalq konfransın iştirakçılarına müraciətində qeyd etdiyi kimi, “məhkəmə-hüquq sisteminin davamlı inkişafı daim dövlət siyasətimizin prioritetlərindən biri olmuşdur. Məhkəmə hakimiyyətinin müstəqilliyinin möhkəmlənməsi, hüququn aliliyinin təmin edilməsi, məhkəməyə müraciət imkanlarının genişləndirilməsi, ədalət mühakiməsinin səmərəliliyinin və keyfiyyətinin artırılması, yüksək hüquqi biliklərə malik hakim korpusunun yaradılması, məhkəmə fəaliyyətinin yeni informasiya texnologiyalarının tətbiqi yolu ilə təkmilləşdirilməsi bu inkişaf prosesinin mühüm istiqamətləridir”.
Bununla bağlı ötən dövrdə aparılmış islahatlar zamanı Avropa Şurası ilə əməkdaşlıqda məhkəmə fəaliyyətini tənzimləyən mövcud qanunvericilik mütərəqqi beynəlxalq təcrübə nəzərə alınmaqla demək olar ki, hər il təkmilləşdirilmiş, yeni qanunlar qəbul edilmişdir.
Mühüm institusional tədbirlər görülərək məhkəmə hakimiyyətinin müstəqil özünüidarə orqanı olan Məhkəmə-Hüquq Şurası və həmçinin, Hakimlərin Seçki Komitəsi yaradılmış, hakimliyə namizədlərin beynəlxalq aləmdə təqdir olunan ən mütərəqqi və şəffaf seçimi Qaydası müəyyən olunmuşdur.
Eyni zamanda məhkəmə hakimiyyətinin müstəqilliyinin əlavə təminatları yaradılmış, onun fəaliyyətinə müdaxilələrin Məhkəmə-Hüquq Şurası tərəfindən qarşısının alınması mexanizmləri müəyyən edilmiş, məhkəmə büdcələri təsdiq olunarkən Şura ilə razılaşdırılması, habelə hakimlərin əmək haqqının azaldılmasının qanunla qadağan olunması təsbit edilmiş, digər tədbirlər görülmüşdür.
Həmçinin, vətəndaşların ədalət mühakiməsinə əlçatanlığının asanlaşdırılması məqsədilə məhkəmə sistemi təkmilləşdirilmiş və 40-dək yeni məhkəmə, o cümlədən bütün bölgələrdə apellyasiya məhkəmələri, inzibati ədliyyə institutu yaradılmışdır. Mövcud məhkəmə infrastrukturu Dünya Bankının iştirakı ilə müasirləşdirilərək paytaxtda və bölgələrdə 35 məhkəmə üçün yüksək texnoloji - hi-tech bina və komplekslər inşa olunaraq istifadəyə verilmişdir.
Bu məhkəmələrin əksəriyyətinin ölkə Prezidenti tərəfindən açılışının şəxsən həyata keçirməsi məhkəmə hakimiyyətinə dövlətimizin verdiyi müstəsna dəyərin bariz təzahürüdür.
Eyni zamanda məhkəmələrə əlçatanlığın yaxşılaşdırılması və vətəndaş məmnunluğunun təmin edilməsi məqsədilə məhkəmə fəaliyyəti elektronlaşdırılmış, insanların məhkəməyə müraciət etdiyi andan məhkəmə qərarının icrasına qədər bütün prosesi əhatə edən "Elektron məhkəmə" informasiya sistemi yaradılmışdır.
Artıq məhkəmələrin 80%-ə qədərində tətbiq edilən bu sistemin yaxın aylarda ölkənin bütün məhkəmələrini əhatə etməsi nəzərdə tutulur.
Qeyd olunmalıdır ki, məhkəmə islahatlarımız beynəlxalq aləmdə də təqdir olunur. Ölkəmiz bu sahədə nailiyyətlərinə görə Avropa Şurasının "Ədliyyənin Kristal Tərəzisi" mükafatına layiq görülmüş, Dünya Bankı ilə birgə həyata keçirilən ədliyyə sisteminin müasirləşdirilməsi üzrə layihələrimiz ən uğurlu layihələr kimi müxtəlif nominasiyalarının qalibi olmuşdur. Öz şəffaflığı ilə fərqlənən hakimlərin seçimi prosedurumuz isə Avropa Şurası və Avropa İttifaqı tərəfindən örnək kimi dəyərləndirərək digər dövlətlərə ondan bəhrələnmək tövsiyə edilmişdir.
Məhkəmə fəaliyyəti ilə bağlı bütün məsələlərin tənzimlənməsində Azərbaycan Ali Məhkəməsi fəal iştirak edir.
Belə ki, Ali Məhkəmənin sədri, habelə məhkəmənin 2 hakimi Məhkəmə-Hüquq Şurasının, daha 2 hakimi isə Hakimlərin Seçki Komitəsinin üzvü olmaqla bu sahədə qərarların qəbulunda birbaşa iştirak edirlər.
Bununla yanaşı hakimlərin məsuliyyət hissinin artırılmasında Ali Məhkəmə mühüm rola malik olmaqla məhkəmə səhvlərinin profilaktikasında prinsipial və təsirli mövqe göstərir, kobud pozuntulara qarşı intizam icraatını təşviq edir, digər tədbirlər görür.
Məhkəmə islahatları daim davam edən prosesdir. Ali Məhkəmənin binasının təməlinin qoyulması mərasimində möhtərəm cənab Prezident demişdir ki, bu islahatların əvvəli var, amma sonu yoxdur.
Bununla əlaqədar dövlət başçısının 3 aprel 2019-cu il tarixdə imzaladığı Fərmanla məhkəmə islahatlarımız müasir çağırışlara uyğun olaraq yeni mərhələyə keçmişdir.
Fərmanın icrası üzrə qısa müddətdə bu sahədə nəhəng işlər görülmüş, institusional tədbirlər çərçivəsində 13 regional məhkəmə, o cümlədən bölgələrdə ayrıca inzibati və kommersiya məhkəmələri yaradılmış, özəl ekspertiza təsbit olunmuş, mediasiya institutu fəaliyyətə başlamışdır.
Məhkəmə icraatı zamanı çevikliyin təmin edilməsi, işlərə daha səmərəli baxılması, bütövlükdə ədalət mühakiməsinin keyfiyyətinin yüksəldilməsi ilə bağlı Mülki-Prosessual Məcəlləyə 350-dək dəyişikliklər edilmişdir. Həmçinin, sadələşdirilmiş və yazılı icraat genişləndirilmiş, proseslərdə video-konfrans və elektron icraat, habelə məhkəmə rüsumlarının diferensiasiyası tətbiq olunmuşdur.
Cəza siyasətinin humanistləşdirilməsi üzrə tədbirlər görülmüş, cinayət qanunvericiliyinə edilmiş dəyişikliklər nəticəsində bir çox əməllər dekriminallaşdırılmış, bəzi cəzalar yüngülləşdirilmişdir.
Hüquqi məsələlərin həllinə yanaşmanın sabitliyini təmin etmək məqsədilə vahid məhkəmə təcrübəsinin formalaşdırılması üzrə qanunvericiliyə mühüm dəyişikliklər edilmişdir. Bununla əlaqədar yol verilən sistem xarakterli nöqsanların müəyyən edilməsi üçün Ali Məhkəmənin monitorinqlər aparmasına dair ayrıca Qaydalar qəbul olunmuş, digər zəruri tədbirlər görülmüşdür.
Eyni zamanda Fərmana uyğun olaraq hakimlərin fəaliyyətinin müasir tələblərə cavab verən yeni, şəffaf qiymətləndirmə Qaydaları müəyyən edilmişdir. Bu prosesdə Ali Məhkəmə əhəmiyyətli rol oynayır, hər bir hakimin fəaliyyətini ətraflı və prinsipial təhlil etməklə rəylər verir. Məhkəmə-Hüquq Şurasının üzvü olan Ali Məhkəmənin hakimləri qiymətləndirmə prosesində bilavasitə və fəal iştirak edirlər.
Fərmanla həmçinin, hakimlərimizin sayı üçdə bir qədər - 200 vahid artırılmış, bu ştatların tezliklə komplektləşdirilməsi məqsədilə hakimlərin seçimi davamlı xarakter almış və artıq 123 nəfər birinci instansiya məhkəmələrinin hakimi təyin edilmişlər. Onların yarıya qədərini qadınların təşkil etməsi xüsusi qeyd olunmalıdır.
Bu isə daha təcrübəli hakimlərin irəli çəkilməsinə imkan yaratmış və nəticədə son dövrlər ərzində Ali Məhkəmənin tərkibi 70% təzələnmişdir.
Bu gün əsas vəzifələrimizdən biri ədalət mühakiməsi sistemini Müzəffər Ali Baş Komandan cənab Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə Vətən müharibəsində Böyük Qələbəmizlə azad edilmiş torpaqlarımızda təmin etməkdir.
İşğal dönəmində büsbütün dağıdılaraq minalanmış ərazilərimizdə dövlət başçısının rəhbərliyi ilə infrastruktur təzədən qurulur, o cümlədən qədim abidələrimiz, mədəni irsimiz respublikamızın Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev fondunun prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın bilavasitə iştirakı ilə bərpa edilir.
Həmin bölgədə infrastruktur bərpa olunaraq soydaşlarımızın öz torpaqlarına qayıtması ilə yeni yaradılan məhkəmə və ədliyyə qurumlarımızın da fəaliyyəti təmin olunacaqdır.
Fürsətdən istifadə edərək Ali Məhkəmənin kollektivini 100 illik yubiley və yüksək dövlət təltiflərinə layiq görülmələri münasibətilə təbrik edir, fəaliyyətlərində uğurlar arzulayıram.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-02/_innews_acf7bbdc52ff01814a2c18a38_o.jpg
По случаю 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева, в знак глубокого уважения к светлой памяти этой гениальной личности, Президент страны господин Ильхам Алиев объявил 2023 год - «Годом Гейдара Алиева», в связи с чем определены и проводятся самые разноплановые мероприятия.
Заслуги основателя нашего современного независимого государства Гейдара Алиева перед нашим народом и государством неоценимы. Именно с именем Общенационального лидера связано становление судебно-правовой системы нашей страны на основе демократических принципов.
Примечательно, что 100-летие Верховного Суда Азербайджанской Республики отмечается в «Год Гейдара Алиева». По этому случаю в Центре, носящим имя общенационального лидера, с участием высоких гостей из многих зарубежных стран состоялась международная конференция, посвященная истории развития Верховного суда, где были особо отмечены исключительные заслуги Великого лидера.
Руководствуясь отношением к истории Великого лидера, который отмечал, что «нам дорога каждая страница нашей истории», хотел бы остановиться на некоторых важных вехах развития нашей судебной системы.
Еще в древние времена в государствах, созданных в Азербайджане, в судебной деятельности применялись такие важные принципы правосудия, как независимость, равенство сторон, состязательность, а также – прошу обратить внимание – многоступенчатость судебных инстанций.
При этом особое значение придавалось требованиям к судьям и их обеспечению.
В средние века правовая реформа в Азербайджане, известная как «реформы Газан-хана», была направлена на обеспечение независимости судов, защиту их от вмешательства извне, обеспечение справедливости при рассмотрении дел.
В 1918 году в Азербайджанской Демократической Республике - первой демократической стране на мусульманском Востоке были предприняты важные шаги по формированию демократической правовой системы и проведению прогрессивной судебной реформы, но, к сожалению, оккупация страны не позволила завершить эти судьбоносные начинания и создать высший судебный орган.
И вот ровно 100 лет назад - 13 февраля - в Азербайджане был создан высший судебный орган.
Стабильное функционирование нашей судебно-правовой системы, прошедшей тернистый путь в годы советской власти, совпадает с периодом прихода к руководству Азербайджаном общенационального лидера Гейдара Алиева в 1969 году.
Гейдар Алиев, который ставил во главу угла справедливость, законность и обеспечение правопорядка, утверждал, что «справедливость не может быть восстановлена несправедливостью», при этом, всегда руководствуясь принципом Верховенства закона, впервые на пространстве СССР, проявив мужество, открыто объявил бескомпромиссную борьбу с коррупцией и в целом с преступностью, что вызвало большое одобрение граждан.
После восстановления независимости нашей страны вернувшийся по требованию народа к власти Гейдар Алиев заложил основы демократического, правового государства и осуществил прогрессивные правовые реформы. Придавая особое значение этим реформам, Общенациональный лидер лично возглавил созданную Комиссию по правовой реформе, и за короткий срок были приняты новые современные законы и кодексы; была создана и начала функционировать новая трехступенчатая независимая судебная система, а также Верховный Суд, играющий важную роль в судебной власти.
Были приняты новые законы и кодексы, сформирована трехступенчатая независимая судебная система во главе с Верховным Судом, играющим важную роль в этой власти.
Судам были предоставлены исключительные полномочия по защите прав человека, Азербайджан одним из первых на постсоветском пространстве передал суду право избрания ареста в качестве меры пресечения, применив тем самым принцип Habeas Corpus. Проявляя приверженность принципам гуманизма, впервые на Востоке была отменена смертная казнь.
Следует отметить, что Верховный суд был освобожден от не свойственных демократическому обществу надзорных функций и, как чисто кассационная инстанция, стал рассматривать только правовые вопросы и причем с обязательным участием адвоката.
Впервые в истории нашей государственности назначения судей были произведены на основе прозрачных процедур, в том числе путем тестового отбора. 60% прежнего судейского корпуса было обновлено.
Сразу после этого, находясь с визитом в США, на международной конференции на тему «Азербайджан – врата в Евразию, страна стратегических и экономических альянсов» общенациональный лидер заявил: «Мы подняли судебную систему Азербайджана на абсолютно новый уровень и создали ее на основе демократических принципов. Все судьи сдавали тестовый экзамен, проходили конкурс, и кто добился успеха, тот и был назначен судьей».
С первых дней прихода к руководству в Азербайджане политический преемник Великого лидера Президент страны Ильхам Алиев дал свои рекомендации и поручения по дальнейшему развитию судебной власти в соответствии с современными вызовами, направленными на упрощение доступности судов, повышению прозрачности и авторитета суда в обществе, в связи с чем были начаты прогрессивные реформы.
Как отметил глава государства в своем обращении к участникам международной конференции, посвященной 100-летию Верховного суда Азербайджана, «последовательное развитие судебно-правовой системы всегда было одним из приоритетов нашей государственной политики. Укрепление независимости судебной власти, обеспечение верховенства права, расширение возможностей обращения в суд, повышение эффективности и качества правосудия, создание корпуса судей, обладающих глубокими правовыми познаниями, совершенствование судебной деятельности за счет применения новых информационных технологий являются важными направлениями данного процесса развития».
В этой связи за прошедший период в ходе реформ, начатых в сотрудничестве с Советом Европы, практически ежегодно с учетом передовой международной практики совершенствовалось действующее законодательство, регулирующее судебную деятельность, принимались новые законы.
Были осуществлены важные институциональные меры: созданы Судебно-правовой совет, являющийся независимым органом самоуправления судебной власти, а также Комитет по отбору судей, а также самые прогрессивные и прозрачные Правила отбора кандидатов в судьи, которые высоко оценены международным сообществом.
Наряду с этим, были созданы дополнительные гарантии независимости судебной власти, Судебно-правовой Совет наделен механизмами предотвращения вмешательства в судебную деятельность, кроме того, учрежден порядок согласования с Советом бюджетов судов до их утверждения, а также было законодательно запрещено снижение зарплаты судей и т.д.
Также в целях облегчения доступа граждан к правосудию была усовершенствована судебная система и создано до 40 новых судов, в том числе апелляционных судов во всех регионах, внедрен институт административной юстиции. С участием Всемирного банка была модернизирована существующая судебная инфраструктура, в столице и регионах построены и сданы в эксплуатацию высокотехнологичные high-tech судебные здания и комплексы для 35 судов.
Тот факт, что большинство этих судов были открыты Президентом страны, является ярким свидетельством исключительного значения, придаваемого государством судебной власти.
При этом в целях улучшения доступа к судам и обеспечения удовлетворенности граждан осуществлена цифровизация судебной деятельности, в связи с чем создана информационная система «Электронный суд», охватывающая весь процесс с момента обращения граждан в суд и до исполнения судебного решения.
Ожидается, что эта система, которая уже применяется в 80% судов, в ближайшие месяцы охватит все суды страны.
Наши судебные реформы получили международное признание. Страна была награждена премией Совета Европы «Хрустальные весы правосудия», а реализуемые совместно со Всемирным банком проекты по модернизации системы правосудия побеждали в различных номинациях.
Наша процедура отбора судей, отличающаяся прозрачностью, была оценена в качестве лучшей практики Советом Европы и Европейским Союзом и рекомендована другим странам.
Следует отметить, что Верховный суд Азербайджана активно участвует в регулировании всех вопросов, связанных с судебной деятельностью.
Так, председатель Верховного суда и двое судей, будучи членами Судебно-правового Совета, а также еще двое судей как члены Комитета по отбору судей, принимают непосредственное участие в принятии всех решений в данной сфере.
В то же время Верховный Суд играет важную роль в повышении чувства ответственности судей, проявляет принципиальную позицию в предотвращении судебных ошибок, инициирует дисциплинарное производство в случае грубых нарушений, принимает и иные меры.
Судебные реформы – это непрерывный процесс. На церемонии закладки фундамента здания Верховного суда уважаемый господин Президент отметил, что у этих реформ есть начало, но нет конца.
В этой связи с принятием Указа Президента от 3 апреля 2019 года наши судебные реформы в ответ на современные вызовы вступили в новый этап.
Так, в рамках институциональных мероприятий было создано 13 региональных судов, в том числе отдельные административные и коммерческие суды, учреждена частная экспертиза, начал действовать институт медиации.
В Гражданско-процессуальный Кодекс было внесено до 350 изменений, направленных на обеспечение оперативности судопроизводства, более эффективного рассмотрения дел, повышения качества правосудия в целом. Также было расширено применение упрощенного и письменного производства, на процессах стали использоваться видеоконференции и электронное производство, были дифференцированы судебные пошлины.
Приняты меры по гуманизации уголовно-исполнительной политики, в результате внесения изменений в уголовное законодательство многие деяния декриминализованы, некоторые наказания смягчены и т.д.
В целях обеспечения единообразия подхода судов к разрешению правовых вопросов были внесены важные изменения в законодательство относительно формирования единой судебной практики. В связи с этим были приняты специальные Правила проведения Верховным судом мониторинга по выявлению системных ошибок, а также другие необходимые меры.
Кроме того, в соответствии с Указом определены новые отвечающие современным требованиям прозрачные Правила оценки деятельности судей. И в этом процессе Верховный суд играет важную роль, давая заключения по итогам детального и принципиального анализа деятельности каждого судьи. Судьи Верховного суда, входящие в состав Судебно-правового совета, принимают непосредственное и активное участие в процессе оценки.
Указом также на треть - 200 штатных единиц было увеличено общее количество судей, а отбор кандидатов стал постоянным, чтобы как можно скорее укомплектовать эти вакансии. В суды первой инстанции уже назначены 123 молодых юриста нового поколения. Особо следует отметить, что почти половину новых судей составляют женщины.
Эти назначения позволили выдвинуть в вышестоящие суды более опытных судей и в результате состав Верховного суда за последнее время был обновлен на 70%.
Сегодня одной из наших главных задач является обеспечение системы правосудия на землях, освобожденных благодаря Великой Победе в Отечественной войне под руководством победоносного Верховного Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева.
На освобожденных землях, полностью разрушенных и заминированных во время оккупации, под руководством главы государства воссоздается инфраструктура и при непосредственном участии Первого Вице-Президента Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой восстанавливаются наши древние памятники и культурное наследие.
С восстановлением инфраструктуры в этом регионе и возвращением наших соотечественников на свои земли, там будет обеспечено и функционирование вновь созданных судов и органов юстиции.
Пользуясь случаем, хотел бы поздравить коллектив Верховного Суда со 100-летним юбилеем и высокими государственными наградами, пожелать успехов в их деятельности.