https://www.innews.az/uploads/news/2023-01/_innews_72b717010ebc4b0f4be91e61c_o.jpg
Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun prezidenti Günay Əfəndiyeva Macarıstana səfəri çərçivəsində Türk Dövlətləri Təşkilatının Budapeştdəki Nümayəndəliyini ziyarət edərək, nümayəndəliyin rəhbəri Yanoş Hovari ilə görüşüb.
Görüşdə TÜRKSOY-un baş katibi Sultan Raev, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Şuşa rayonunda xüsusi nümayəndəsi Aydın Kərimov, Azərbaycanın Macarıstandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Tahir Tağızadə, Qazaxıstanın Macarıstandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Janibek Abdraşov, Qırğızıstanın Macarıstandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Talantbek Kuşçubekov, Türkiyənin Macarıstandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Gülşen Karanis Ekşioğlu, Türk Dövlətləri Təşkilatının Budapeştdəki Nümayəndəliyinin əməkdaşları iştirak ediblər.
Görüşdə türk xalqları tərəfindən əsrlərdən bəri yaşadılan dəyərlərin mühafizəsinin və tanıdılmasının müasir dövrdə Türk Dünyası üçün önəminə toxunulub. Türk Əməkdaşlıq Təşkilatlarının geniş miqyaslı beynəlxalq fəaliyyətində Macarıstanın da aktiv rol oynadığı bildirilib. Ölkə ilə Türk Dünyası arasında günü gündən daha da güclənən qarşılıqlı əlaqələrin inkişafına yönəlmiş mümkün birgə layihələr haqqında müzakirələr aparılıb.
Günay Əfəndiyeva Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondu tərəfindən Türkiyə Cumhuriyyətinin 100 illiyinə həsr olunmuş “Yıldız Sarayı Fotoşəkil Kolleksiyasında XIX Əsr Türk Dünyasının Mədəni İrsi” sərgisinin albomlarını diplomatik nümayəndəliklərin rəhbərlərinə hədiyyə edib.
Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun prezidenti Günay Əfəndiyeva Macarıstanın “M5” mədəniyyət kanalına Fond ilə təşkilatın müşahidəçi üzv ölkəsi Macarıstan arasındakı münasibətlər, eləcə də ümumtürk mədəni irsinin təbliği yönündə həyata keçirilmiş layihələr haqqında müsahibə verib.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-01/_innews_72b717010ebc4b0f4be91e61c_o.jpg
В рамках визита в Венгрию президент Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия Гюнай Эфендиева посетила представительство Организации Тюркских Государств в Будапеште и встретилась с руководителем представительства Яношем Ховари.
На встрече приняли участие генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в Шушинском районе Айдын Керимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Венгрии Таир Тагизаде, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Венгрии Жанибек Абдрашов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Венгрии Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Венгрии Талантбек Кушчубеков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Венгрии Гюльшен Каранис Экшиоглу, сотрудники представительства Организации Тюркских Государств в Будапеште.
На встрече была подчеркнута значимость для Тюркского мира в современную эпоху защиты и популяризации ценностей, сохранившихся тюркскими народами на протяжении веков. Была отмечена активная роль Венгрии в широкомасштабной международной деятельности Тюркских Организаций Сотрудничества. Состоялся обмен мнениями о возможных совместных проектах, направленных на развитие день ото дня укрепляющихся взаимоотношений между страной и Тюркским миром.
Гюнай Эфендиева подарила руководителям дипломатических представительств альбомы организованной Международным Фондом Тюркской Культуры и Наследия выставки «Культурное наследие Тюркского мира XIX века в коллекции фотографий дворца Йылдыз», посвященной 100-летию Турецкой Республики.
Президент Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия Гюнай Эфендиева дала интервью венгерскому культурному каналу «M5» касательно отношений между Фондом и Венгрией - страной - наблюдателем организации, а также о проектах, реализуемых в направлении продвижения общетюркского культурного наследия.