https://www.innews.az/uploads/news/2026-09/_innews_63c91f0e1b0c3894ea89dc95e_o.jpg
Münaqişələr nəticəsində itkin düşmüş şəxslərin taleyinin müəyyən olunması, onların ailələrinin və bütövlükdə cəmiyyətin həqiqəti bilmək hüququnun təmin edilməsi beynəlxalq hüququn fundamental tələblərindəndir. Birləşmiş Millətlər Təşkilatı (BMT) dünya ictimaiyyətinin diqqətini bu problemə yönəltmək, minlərlə itkin düşmüş, müharibə şəraiti və hərbi əməliyyatlar zamanı həyatlarını itirmiş naməlum şəxslərin, tutularaq gizli yerlərdə saxlanılan və ya gizli şəkildə qətlə yetirilmiş şəxslərin xatirəsini yad etmək məqsədilə 30 Avqust - Beynəlxalq Məcburi Yoxaçıxma Qurbanları Gününü təsis etmişdir.
Müharibə qurbanlarının müdafiəsi haqqında 1949-cu il Cenevrə Konvensiyaları, onların Əlavə Protokolları və BMT-nin Bütün şəxslərin məcburi yoxaçıxmalardan müdafiəsi üzrə Beynəlxalq Konvensiyası dövlətlərin itkin düşmüş şəxslərin taleyinin araşdırılması, ailələrin məlumat əldə etməsi və həqiqətin üzə çıxarılması istiqamətində səmərəli tədbirlər görmək öhdəliyini təsbit edir. Həlak olmuş şəxslərin qalıqlarının aşkar edilərək ləyaqətlə dəfn olunması, ailələrin həqiqəti öyrənmək hüququnun təmin edilməsi və cəmiyyətin baş vermiş hadisələr barədə məlumatlandırılması beynəlxalq humanitar hüququn ayrılmaz tərkib hissəsidir.
Uzun illər silahlı münaqişələrin ağır fəsadları ilə üzləşmiş Azərbaycan üçün itkin düşmüş şəxslər məsələsi bu gün də öz aktuallığını qoruyur. Ölkəmizə qarşı 30 ildən çox davam edən təcavüz siyasəti, həmçinin Birinci və İkinci Qarabağ müharibələri nəticəsində minlərlə ailə itkin düşmüş əzizlərinin taleyi barədə məlumat almaq hüququndan məhrum qalmış, bu qeyri-müəyyənlik onların uzun illərdir davam edən mənəvi, psixoloji və sosial iztirablarına səbəb olmuşdur.
Azərbaycan Respublikasının Əsir və itkin düşmüş, girov götürülmüş vətəndaşlarla əlaqədar Dövlət Komissiyasının rəsmi məlumatına əsasən, Birinci Qarabağ müharibəsi nəticəsində 4 mindən artıq Azərbaycan vətəndaşı itkin düşmüş şəxs kimi qeydiyyata alınıb. İkinci Qarabağ müharibəsindən və lokal xarakterli antiterror əməliyyatından sonrakı dövrdə azad olunmuş ərazilərimizdə aşkar edilmiş 32 kütləvi məzarlıqda dövlətin tərəfindən həyata keçirilmiş sistemli axtarış, ekshumasiya, məhkəmə-tibbi ekspertiza və identifikasiya tədbirləri nəticəsində tapılan insan qalıqlarından 328 nəfərin şəxsiyyəti DNT və məhkəmə tibbi ekspertizası vasitəsi ilə müəyyən edilmiş, 250 nəfərin qalıqları ailələrinə təhvil verilərək dəfn olunmuşdur və bu istiqamətdə işlər hazırda davam etdirilir.
Qeyd olunan silahlı münaqişələrin başa çatmasına və iki dövlət arasında sülhün bərqərar olması istiqamətində atılan tədbirlərə baxmayaraq, hələ də 3682 nəfərin (Azərbaycan vətəndaşının) taleyinin naməlum qalması faktı bir daha sübut edir ki, bu istiqamətdə beynəlxalq humanitar əməkdaşlıq daha praktik, operativ və nəticəyönümlü tədbirlərlə gücləndirilməlidir. Zaman keçdikcə maddi sübutların itməsi və yaxud yararsız hala düşməsi, şahidlərin sayının azalması və məlumatların məhdud sayda olması itkin düşmüş şəxslərin taleyinə aydınlıq gətirilməsi prosesini çətinləşdirir.
Regionda davam edən sülh gündəliyini nəzərə alaraq, bu humanitar problemin həlli üçün beynəlxalq humanitar təsisatlar öz mandatları, münaqişə tərəfi olmuş dövlətlər isə beynəlxalq hüquqla üzərilərinə götürdükləri öhdəliklər çərçivəsində kütləvi məzarlıqlar barədə məlumatların paylaşılması, DNT və məhkəmə-tibbi ekspertizası sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsi, eləcə də itkin düşmüş şəxslərin taleyinin müəyyən olunması istiqamətində səylərini gücləndirməlidir.
İnsan hüquqları sahəsində fəaliyyət göstərən beynəlxalq və regional təşkilatları, milli insan hüquqları institutlarını beynəlxalq humanitar hüquqa əsasən dövlətlərin humanitar öhdəliyi olan bu məsələyə xüsusi həssaslıqla yanaşmağa, itkin düşmüş şəxslərin taleyinin müəyyən olunması istiqamətində səyləri gücləndirməyə və praktik nəticələrin əldə olunmasına yönəlik birgə əməkdaşlığa dəvət edirəm.

Омбудсмен выступил с заявлением в связи с Международным днём жертв насильственных исчезновений Омбудсмен выступил с заявлением в связи с Международным днём жертв насильственных исчезновений
Установление судьбы лиц, пропавших без вести в ходе конфликтов, а также обеспечение права их семей и общества в целом на получение достоверной информации являются фундаментальными требованиями международного права. Организация Объединенных Наций (ООН) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой проблеме и почтения памяти тысяч людей, пропавших без вести, лиц, погибших в условиях войны и военных действий, личность которых не установлена, а также лиц, удерживаемых в тайных местах или тайно убитых, учредила 30 Августа — Международный день жертв насильственных исчезновений.
Женевские конвенции 1949 года о защите жертв войны, Дополнительные протоколы к ним и Международная конвенция ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений закрепляют соответствующие обязательства государств принимать эффективные меры по определению судьбы пропавших без вести лиц, информированию их семей и установлению истины. Обнаружение и достойное захоронение останков погибших, обеспечение права семей знать об участи своих близких, а также информирование общества о произошедших событиях являются неотъемлемой частью международного гуманитарного права.
Для Азербайджанской Республики, на протяжении долгих лет сталкивавшейся с тяжелыми последствиями вооруженных конфликтов, вопрос о пропавших без вести лицах сохраняет свою актуальность и сегодня. В результате продолжавшейся более 30 лет политики агрессии против нашей страны, а также Первой и Второй Карабахских войн тысячи семей были лишены права получать информацию о судьбе своих близких, пропавших без вести, и эта неопределенность на протяжении многих лет становилась причиной моральных, психологических и социальных страданий.
Согласно официальным данным Государственной Комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, в результате Первой Карабахской войны более 4 тысяч граждан Азербайджана были зарегистрированы как пропавшие без вести. В период после Второй Карабахской войны и антитеррористической операции локального характера в 32 массовых захоронениях, обнаруженных на освобождённых территориях, в результате проведённых государством системных поисковых мероприятий, эксгумации, судебно-медицинской экспертизы и мероприятий по идентификации была установлена личность 328 человек по найденным человеческим останкам с использованием ДНК-анализа и судебно-медицинской экспертизы, а останки 250 человек были переданы их семьям и захоронены. Работы в этом направлении продолжаются в настоящее время.
Несмотря на окончание вышеупомянутых вооруженных конфликтов и меры, принятые для установления мира между двумя государствами, тот факт, что судьба 3682 граждан Азербайджана до сих пор остается неизвестной, еще раз доказывает необходимость укрепления международного гуманитарного сотрудничества в данном направлении посредством более практических, оперативных и ориентированных на результат мер. С течением времени утрата или непригодность вещественных доказательств, сокращение числа свидетелей и ограниченность информации усложняют процесс определения судьбы пропавших без вести лиц.
Принимая во внимание продолжающуюся в регионе мирную повестку дня, международные гуманитарные учреждения в рамках своих мандатов и государства, являвшиеся сторонами конфликта, в рамках обязательств, взятых ими на себя в соответствии  с  международным правом, должны активизировать свои усилия для решения этой гуманитарной проблемы, включая обмен информацией о местах массовых захоронений, расширение сотрудничества в области ДНК-исследований и судебно-медицинской экспертизы, а также установление судьбы пропавших без вести лиц.
Призываю международные и региональные организации, действующие в сфере прав человека, а также национальные институты по правам человека уделить особое внимание данному вопросу, решение которого в соответствии с международным гуманитарным правом является гуманитарным обязательством государств, активизировать действия по установлению судьбы пропавших без вести лиц и объединить усилия для достижения практических результатов.
Уполномоченный по правам человека
(Омбудсмен)
29 августа 2026 года
Заявление направлено Генеральному секретарю ООН, в Совет Безопасности ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Верховному комиссару ООН по делам беженцев, в Совет ООН по правам человека, руководству ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ, в Международный и Европейский институты омбудсменов, Азиатскую ассоциацию омбудсменов, Организацию исламского сотрудничества и Ассоциацию омбудсменов государств-членов этой организации, Ассоциацию омбудсменов и национальных институтов по правам человека государств Организации тюркских государств, Независимую постоянную комиссию по правам человека Организации исламского сотрудничества, Европейскую сеть омбудсменов по правам детей, Международное бюро мира, омбудсменам и национальным институтам по правам человека различных стран, в посольства Республики Азербайджан в зарубежных странах и посольства зарубежных стран в нашей республике, а также  в диаспорские организации Азербайджана