Ölkəmizdə süni intellekt infrastrukturunu inkişaf etdirən ABB “Dell PowerEdge XE9780” platforması əsasında çalışan və “8x NVIDIA HGX B200 GPU” ilə təchiz olunmuş yüksək performanslı AI serverinin məlumat mərkəzində quraşdırılmasını uğurla başa çatdırıb.
Bu texniki imkan, xüsusilə həssas məlumatları ölkə xaricinə çıxarmadan böyük dil modelləri (LLM), AI agentləri, inferens və model təlimi də daxil olmaqla genişmiqyaslı süni intellekt layihələrini yerli infrastruktur üzərində icra etməyə şərait yaradır.
“NVIDIA Blackwell” arxitekturası əsasında qurulmuş “B200 GPU”lar yüksək performans və genişmiqyaslı yaddaşötürmə qabiliyyətinə malikdir. Sistem “16x E3.s NVMe” sürətli yaddaş, çoxnüvəli “Intel Xeon 6” prosessorlar və yüksəksürətli şəbəkə infrastrukturu ilə tamamlanıb.
Bu serverlərdən daha çox böyük dil modellərinin (LLM) və digər süni intellekt modellərinin öyrədilməsində, hazır modellərin işlədilməsində, məsələn, çatbot, səsli köməkçi, sənəd analizi, OCR, risk və fraud aşkarlanması, çox böyük data emalı və paralel hesablamalarda, bəzi hallarda klassik yüksək performanslı hesablama (HPC) işlərində istifadə olunur.
Qeyd edək ki, ABB hazırda 86-dan çox istifadəçi təcrübəsi üzrə 180-dan artıq süni intellekt modeli tətbiq edir. Bu modellər ABB üçün 50 milyon AZN-dən çox müsbət maliyyə təsiri yaradıb.
ABB-nin müasir, faydalı və universal məhsul və xidmətləri barədə ətraflı məlumatı Bankın filial və şöbələrindən, rəsmi internet səhifəsi https://abb-bank.az/, 937 nömrəli Məlumat Mərkəzi və rəsmi sosial şəbəkə səhifələrindən əldə etmək mümkündür.

Банк ABB успешно завершил установку в своем дата-центре высокопроизводительного AI-сервера на базе платформы Dell PowerEdge XE9780, оснащенного 8 графическими процессорами NVIDIA HGX B200. Это является важным шагом в развитии инфраструктуры искусственного интеллекта в Азербайджане.
Данная техническая возможность позволяет реализовывать масштабные проекты в области искусственного интеллекта на локальной инфраструктуре, включая работу с большими языковыми моделями (LLM), AI-агентами, инференс и обучение моделей, без необходимости вывода чувствительных данных за пределы страны.
Графические процессоры B200 (GPU B200), построенные на основе архитектуры NVIDIA Blackwell, обеспечивают высокую производительность и широкие возможности для передачи данных. Система также оснащена 16 высокоскоростными NVMe-накопителями E3.s, многоядерными процессорами Intel Xeon 6 и высокоскоростной сетевой инфраструктурой.
Такие серверы в основном используются для обучения больших языковых моделей (LLM) и других моделей искусственного интеллекта, работы готовых моделей, включая чат-боты и голосовые ассистенты, системы анализа документов, OCR, решения для выявления рисков и мошенничества, обработки больших объемов данных и выполнения параллельных вычислений. В некоторых случаях они также применяются для задач классических высокопроизводительных вычислений (HPC).
Отметим, что в настоящее время Банк ABB применяет более 180 моделей искусственного интеллекта в рамках свыше 86 пользовательских сценариев. Эти модели уже обеспечили Банку ABB положительный финансовый эффект в размере более 50 млн манатов.
Информацию о современных, полезных и универсальных продуктах и услугах Банка ABB можно получить в филиалах и отделениях Банка, на официальном сайте Банка ABB https://abb-bank.az/, в Информационном центре по номеру 937, а также на официальных корпоративных страницах Банка в социальных сетях.