Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Ekologiya və torpaqşünaslıq fakültəsində 5 kafedra - Ekoloji kimya, Coğrafi ekologiya, Bioekologiya, Torpaqşünaslıq və daşınmaz əmlakın kadastrı və Həyat fəaliyyətinin təhlükəsizliyi kafedraları fəaliyyət göstərir. Fakültənin tələbə və magistrantları BDU-nun Tədqiqat, İnkişaf və İnnovasiyalar üzrə Mükəmməllik Mərkəzinin nəzdində fəaliyyət göstrən Ekoloji kimya və ətraf mühitin mühafizəsi elmi-tədqiqat laboratoriyasında da tədqiqat aparmaq imkanına malikdirlər.
Bakalavriat səviyyəsində 4 ixtisas – “Ekologiya”, “Ekologiya mühəndisliyi”, “Torpaqşünaslıq və aqrokimya”, “Yerquruluşu və daşınmaz əmlakın kadastrı” ixtisasları üzrə tələbə qəbulu həyata keçirilir.
“Ekologiya” ixtisası üzrə məzunlar elm-təhsil-istehsalatı əhatə edən bütün dövlət idarə və müəssisələrində, həmçinin özəl təşkilatlarda çalışa bilərlər. Bunlara Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi, Bərpa Olunan Enerji Mənbələri Dövlət Agentliyi, SOCAR, BP və digər təşkilatlar aiddir. Ekologiya ixtisasını bitirən məzunlar beynəlxalq ekoloji təşkilatlarda (UNEP, WWF, IUCN, FAO və s.) layihə meneceri, ekspert, beynəlxalq ekoloji standartlar və layihələr üzrə məsləhətçi ola bilərlər.
“Ekologiya mühəndisliyi” ixtisası üzrə məzunlar ekologiya və ətraf mühitin mühafizəsi, nəqliyyatın idarə olunması, energetika və bərpa olunan enerji sistemlərinin qurulması və istismarı, neft-qaz və kimya sənayesi, tullantıların idarə olunması və istehsalı, kənd təsərrüfatı, əkinçilik, torpaqların mühafizəsi, eləcə də fövqəladə halların proqnozlaşdırılması və idarə olunması, aerokosmik tədqiqatlar, kosmik təsvirlərin emalı ilə məşğul olan qurumlarda, xalq təsərrüfatının müxtəlif təyinatlı muəssisələrində, bir sıra nazirlik, komitə, cəmiyyət və şirkətlərdə yuksək reytinqli mühəndislik vəzifə və peşələrində çalışmaq imkanı əldə edəcəklər. Bunlara Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, Fövqəladə Hallar Nazirliyi, Bərpa Olunan Enerji Mənbələri Dövlət Agentliyi, “Azərcosmos” ASC, Müdafiə Sənayesi Nazirliyi, Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi, neft və kimya sənayesi şirkətləri (SOCAR, BP və s.), dağ-mədən fəaliyyəti göstərən şirkətlər (“AzərGold” QSC və s.), tullantıların təmizlənməsi və idarəolunması ilə məşğul olan qurumlar (“Təmiz Şəhər” ASC və s.) aiddir. “Ekologiya mühəndisliyi” ixtisasını bitirən məzunlar həmçinin ekoloji konsaltinq və mühəndislik şirkətlərində ekoloji ekspert, layihə tərtibatçısı, konsaltinq mütəxəssisi ola bilərlər.
“Torpaqşünaslıq və aqrokimya” ixtisası üzrə məzunlar Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi, Əmlak Məsələləri Dövlət Xidməti, Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, “Azərcosmos” ASC və digər dövlət müəssisələri, həmçinin özəl sektorda fermer təsərrüfatlarında və torpaq analizi laboratoriyalarında çalışa bilərlər.
“Yerquruluşu və daşınmaz əmlakın kadastrı” ixtisası üzrə məzunlar Əmlak Məsələləri Dövlət Xidməti, Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsi, “Azərcosmos” ASC, Fövqəladə Hallar Nazirliyi, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyi, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi, Müdafiə Sənayesi Nazirliyi və onların tabeliyindəki müəssisələrdə, həmçinin bir çox özəl şirkətlərdə çalışa bilərlər.

На факультете экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ) действует 5 кафедр: экологической химии, географической экологии, биоэкологии, почвоведения, кадастра недвижимости и безопасности жизнедеятельности. Студенты и магистранты факультета также имеют возможность проводить исследования в лаборатории экологической химии и охраны окружающей среды при Центре совершенства по исследованиям, развитию и инновациям БГУ.
На уровне бакалавриата студенты принимаются на 4 специальности: «Экология», «Экологическая инженерия», «Почвоведение и агрохимия», «Землеустройство и кадастр недвижимости».
Выпускники специальности «Экология» могут работать в государственных учреждениях и предприятиях, а также в частных организациях. К ним относятся Министерство экологии и природных ресурсов, Агентство пищевой безопасности, Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, SOCAR, BP и другие организации. Выпускники специальности «Экология» могут стать менеджерами проектов, экспертами, консультантами по международным экологическим стандартам и проектам в международных природоохранных организациях (UNEP, WWF, IUCN, FAO и др.).
Выпускники специальности «Экологическая инженерия» будут иметь возможность работать на высококвалифицированных инженерных должностях в организациях, занимающихся экологией и охраной окружающей среды, транспортным управлением, строительством и эксплуатацией энергетических и возобновляемых источников энергии, нефтегазовой и химической промышленностью, управлением и производством отходов, сельским хозяйством, земледелием, а также прогнозированием и управлением чрезвычайными ситуациями, аэрокосмическими исследованиями, обработкой космических изображений, на различных предприятиях народного хозяйства, в ряде министерств, комитетов, обществ и компаний. К ним относятся Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство чрезвычайных ситуаций, Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии, ОАО «Азеркосмос», Министерство оборонной промышленности, Агентство пищевой безопасности, компании нефтегазовой и химической промышленности (SOCAR, BP и др.), горнодобывающие компании (ЗАО AzerGold и др.), организации, занимающиеся переработкой и утилизацией отходов (ОАО «Темиз Шахар» и др.). Выпускники специальности «Экологическая инженерия» также могут стать экспертами в области охраны окружающей среды, разработчиками проектов, консультантами в природоохранных и инженерных компаниях.
Выпускники специальности «Почвоведение и агрохимия» могут работать в Министерстве сельского хозяйства, Государственной службе по вопросам имущества, Агентстве по безопасности пищевых продуктов, Министерстве экологии и природных ресурсов, ОАО «Азеркосмос» и других государственных предприятиях, а также в частном секторе, на фермах и лабораториях анализа почв.
Выпускники специальности «Землеустройство и кадастр недвижимости» могут работать в Государственной службе по вопросам имущества, Комитете по градостроительству и архитектуре, ОАО «Азеркосмос», Министерстве чрезвычайных ситуаций, Министерстве экологии и природных ресурсов, Министерстве сельского хозяйства, Министерстве оборонной промышленности и их подведомственных предприятиях, а также во многих частных компаниях.