https://www.innews.az/uploads/news/2026-08/_innews_b2845a802278db1aaaeb44009_o.jpg
Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Tarix fakültəsində 10 kafedra və 2 elmi-tədqiqat laboratoriyası fəaliyyət göstərir.
Fakültədə Arxeologiya və etnoqrafiya, Asiya və Afrika ölkələri tarixi, Azərbaycan tarixi (humanitar fakültələr üzrə), Azərbaycan tarixi (təbiət fakültələri üzrə), Mənbəşünaslıq, tarixşünaslıq və metodika, Avropa və Amerika ölkələrinin yeni və müasir tarixi, Qədim dünya və orta əsrlər tarixi, Slavyan ölkələri tarixi, Türk xalqları tarixi və Qafqaz xalqları tarixi kafedraları fəaliyyət göstərir.
BDU-nun Tarix fakültəsində 5 ixtisas üzrə - “Tarix”, “Tarix müəllimliyi”, “Regionşünaslıq (Qafqaz üzrə)”, “Regionşünaslıq (Amerika üzrə)”, “Regionşünaslıq (Afrika üzrə)” mütəxəssis hazırlığı həyata keçirilir.
“Tarix” ixtisası üzrə yetişdirilən məzunlar əldə etdikləri bilik və bacarıqlara əsasən müxtəlif dövlət orqanlarında, dövlət və özəl təşkilatlarda çalışa bilərlər.
“Tarix müəllimliyi” üzrə təhsil alan tələbələr ali və orta təhsil müəssisələrində pedaqoji fəaliyyətlə məşğul ola bilərlər.
“Regionşünaslıq” ixtisasları üzrə məzun olan tələbələr səfirlik, beynəlxalq təşkilatlarda diplomat kimi fəaliyyət göstərə bilərlər.

Вниманию тех, кто желает учиться на историческом факультете БГУ! Вниманию тех, кто желает учиться на историческом факультете БГУ!
На историческом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) действует 10 кафедр и 2 научно-исследовательские лаборатории.
Факультет объединяет следующие кафедры: археологии и этнографии, истории стран Азии и Африки, истории Азербайджана (для гуманитарных факультетов), истории Азербайджана (для естественных факультетов), источниковедения, историографии и методики, современной и новейшей истории стран Европы и Америки, истории древнего мира и средневековья, истории славянских стран, истории тюркских народов и истории народов Кавказа.
Факультет готовит специалистов по 5 специальностям: «История», «Преподавание истории», «Региоведение (Кавказ)», «Региоведение (Америка)», «Региоведение (Африка)».
Выпускники, получившие образование по специальности «История», могут работать в государственных органах, государственных и частных организациях.
Студенты, обучающиеся по специальности «Преподавание истории», могут заниматься педагогической деятельностью в высших и средних учебных заведениях.
Выпускники, получившие образование по специальности «Регионоведение», могут работать дипломатами в посольствах и международных организациях.