https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_2c77e7c604bf2aa01a13f54a2_o.jpg
Azərbaycan Respublikası Mədəniyyət Nazirliyinin və Azərbaycan Respublikasının Özbəkistan Respublikasındakı Səfirliyinin tabeliyində Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin təşəbbüsü ilə “Azərbaycan mədəniyyətinin yay məktəbi” layihəsi həyata keçirilir. Layihə çərçivəsində Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi, Gəncə-Daşkəsən Regional Mədəniyyət İdarəsi və Fikrət Əmirov adına Gəncə Dövlət Filarmoniyasının birgə təşkilatçılığı ilə filarmoniyanın yay zalında “Dostluq” adlı konsert proqramı təqdim olunub.
Azərbaycan və Özbəkistan ifaçılarının birgə çıxışlarının təqdim olunduğu mədəni tədbirdə dövlət və incəsənət xadimləri, elm və mədəniyyət nümayəndələri, tələbələr, media təmsilçiləri və yerli sakinlər iştirak ediblər.
Tədbirin açılışında çıxış edən Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin rəhbəri Akif Marifli layihənin Azərbaycan və Özbəkistan xalqları arasında mədəni dialoqun genişləndirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıdığını bildirib. O qeyd edib ki, bu cür təşəbbüslər iki qardaş xalqın zəngin mədəni irsinin qarşılıqlı təbliğinə, xüsusilə Azərbaycan və Özbəkistan gəncləri arasında mədəni, humanitar və dostluq əlaqələrinin daha da möhkəmləndirilməsinə xidmət edir.
O, həmçinin iki xalq arasında dostluq münasibətlərinin möhkəmlənməsində və strateji tərəfdaşlıq əlaqələrinin daha yüksək səviyyəyə çatdırılmasında göstərdikləri xüsusi diqqət və siyasi iradəyə görə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevə və Özbəkistan Respublikasının Prezidenti cənab Şavkat Mirziyoyevə minnətdarlığını ifadə edib.
Azərbaycanın Xalq artisti, Fikrət Əmirov adına Gəncə Dövlət Filarmoniyasının direktoru Aygün Səmədzadə və AMEA-nın Gəncə Bölməsinin elmi işlər və rəqəmsal inkişaf üzrə sədr müavini, dosent Əlimuxtar Muxtarov çıxışlarında Azərbaycan və Özbəkistan xalqları arasında münasibətlərin ortaq tarixi köklərə, zəngin mədəni irsə, milli-mənəvi dəyərlərə və qədim musiqi ənənələrinə əsaslandığını bildiriblər. Qeyd olunub ki, bu cür mədəni layihələr gənc nəslin milli irsə bağlılığının gücləndirilməsinə, xalqlarımız arasında tarixi-mədəni əlaqələrin gələcək nəsillərə ötürülməsinə, eləcə də iki ölkənin elm, mədəniyyət və incəsənət nümayəndələri arasında əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsinə mühüm töhfə verir.
Daha sonra tədbir rəngarəng musiqili-bədii proqramla davam edib. Konsertdə Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin “Xarıbülbül” teatr truppasının üzvləri və Fikrət Əmirov adına Gəncə Dövlət Filarmoniyasının solistləri Azərbaycan və Özbəkistan mədəniyyətinin zəngin musiqi və rəqs nümunələri ilə çıxış ediblər.
Ümumilikdə, konsert proqramı Azərbaycan və Özbəkistan gəncləri arasında yaradıcılıq əlaqələrinin genişlənməsinə, iki qardaş xalqın mədəniyyətinin qarşılıqlı təbliğinə və dostluq münasibətlərinin daha da möhkəmləndirilməsinə töhfə verən mədəni hadisə kimi qiymətləndirilib.

https://innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_2c77e7c604bf2aa01a13f54a2_o.jpg
По инициативе Министерства культуры Азербайджанской Республики и Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан, реализуется проект «Летняя школа культуры Азербайджана». В рамках проекта Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева в Узбекистане совместно с Гянджа-Дашкесанским региональным управлением культуры и Гянджинской государственной филармонией имени Фикрета Амирова организовал в летнем зале филармонии концертную программу «Дружба».
В культурном мероприятии, в рамках которого были представлены совместные выступления азербайджанских и узбекских исполнителей, приняли участие государственные и общественные деятели, представители науки и культуры, студенты, представители средств массовой информации и местные жители.
Открывая мероприятие, руководитель Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Акиф Марифли отметил, что данный проект имеет важное значение с точки зрения расширения культурного диалога между народами Азербайджана и Узбекистана. Он подчеркнул, что подобные инициативы служат взаимной популяризации богатого культурного наследия двух братских народов, а также дальнейшему укреплению культурных, гуманитарных и дружеских связей, особенно между молодёжью Азербайджана и Узбекистана.
Он также выразил признательность Президенту Азербайджанской Республики господину Ильхаму Алиеву и Президенту Республики Узбекистан господину Шавкату Мирзиёеву за особое внимание и политическую волю, проявленные ими в деле укрепления дружественных отношений между двумя народами и выведения стратегического партнёрства на более высокий уровень
Народная артистка Азербайджана, директор Гянджинской государственной филармонии имени Фикрета Амирова Айгюн Самедзаде, а также заместитель председателя по научной работе и цифровому развитию Гянджинского отделения Национальной академии наук Азербайджана, доцент Алимухтар Мухтаров в своих выступлениях отметили, что отношения между народами Азербайджана и Узбекистана основаны на общих исторических корнях, богатом культурном наследии, национально-духовных ценностях и древних музыкальных традициях. Было подчеркнуто, что подобные культурные проекты вносят важный вклад в укрепление приверженности молодого поколения национальному наследию, передачу историко-культурных связей между нашими народами будущим поколениям, а также дальнейшее расширение сотрудничества между представителями науки, культуры и искусства двух стран.
Затем мероприятие продолжилось яркой музыкально-художественной программой. В концерте приняли участие артисты театральной труппы «Харыбюльбюль» Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане и солисты Гянджинской государственной филармонии имени Фикрета Амирова, представившие богатые образцы музыкального и танцевального искусства Азербайджана и Узбекистана.
В целом концертная программа была отмечена как значимое культурное событие, способствующее расширению творческих связей между молодёжью Азербайджана и Узбекистана, взаимной популяризации культуры двух братских народов и дальнейшему укреплению дружественных отношений.