https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_f85cea91ad080a5058429e125_o.jpg
İyulun 16-da Birləşmiş Millətlər Təşkilatının (BMT) Nyu-Yorkdakı mənzil-qərargahında Yeni Şəhər Gündəliyinin icrasının ortamüddətli icmalına həsr olunmuş BMT Baş Assambleyasının yüksəksəviyyəli iclası keçirilib. Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri Anar Quliyev iclasın açılış mərasimində çıxış edib, daha sonra isə plenar iclasda Azərbaycan Respublikasının milli bəyanatını təqdim edib.
Anar Quliyev açılış nitqində cari ilin may ayında Bakıda keçirilən Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasının (WUF13) qlobal şəhərsalma gündəliyinin inkişafına yeni dinamika qazandırdığını və bugünkü yüksəksəviyyəli iclasa aparan mühüm mərhələ olduğunu vurğulayıb. "Kito şəhəri ilə başlanan yol bizə ortaq baxış qazandırdı. Bakı qlobal gündəliyə yeni siyasi impuls verdi. Nyu-York Yeni Şəhər Gündəliyinin həyata keçirilməsini sürətləndirmək üçün birgə iradəmizi təsdiqlədiyimiz məkan olsun", - deyə Anar Quliyev bildirib.
Milli bəyanatda Yeni Şəhər Gündəliyi prinsiplərinin Azərbaycanda həyata keçirilməsi istiqamətində əldə olunan nəticələr təqdim edilib. Bildirilib ki, şəhərsalma siyasəti inteqrasiya olunmuş məkan planlaşdırılması, əlçatan mənzil təminatı, rəqəmsallaşma, iqlim dayanıqlılığı və insanmərkəzli yaşayış məkanlarının formalaşdırılmasını əsas prioritetlər kimi müəyyən edir.
Bu kontekstdə Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun bərpası prosesinə diqqət çəkən Anar Quliyev bildirib ki, bu ərazilər "Böyük Qayıdış" Dövlət Proqramı çərçivəsində "Daha Yaxşı Yenidənqurma" prinsipi və müasir baş planlar əsasında yenidən qurulur: "Bu yanaşma postmünaqişə bərpa dövründə daha geniş məna daşıyır və şəhərsalmanın uzunmüddətli sülhün, dayanıqlı inkişafın və yüksək həyat keyfiyyətinin təmin edilməsinə xidmət etdiyini göstərir".
Həmçinin Komitə sədri ölkədə həyata keçirilən şəhərsalma islahatlarından bəhs edib. Bildirilib ki, son illər müvafiq normativ-hüquqi baza ardıcıl şəkildə təkmilləşdirilib, ölkə şəhərlərinin 86 %-indən çoxu üzrə yenilənmiş baş planlar hazırlanıb. Xüsusi olaraq vurğulanıb ki, BMT-nin Məskunlaşma Proqramı (UN-Habitat) ilə əməkdaşlıq çərçivəsində ölkənin ilk Milli Şəhərsalma Siyasəti hazırlanır.
Sonda qeyd olunub ki, Azərbaycan Yeni Şəhər Gündəliyinin icrası istiqamətində milli səviyyədə fəaliyyətini davam etdirməklə yanaşı, şəhərlərin dayanıqlı inkişafı sahəsində beynəlxalq əməkdaşlığın genişləndirilməsinə töhfə vermək əzmindədir.

https://innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_f85cea91ad080a5058429e125_o.jpg
16 июля в штаб-квартире Организации Объединённых Наций (ООН) в Нью-Йорке состоялось заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, посвящённое среднесрочному обзору реализации Новой программы развития городов. Председатель Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики Анар Гулиев выступил на церемонии открытия заседания, а затем представил национальное заявление Азербайджана в ходе пленарной сессии.
В своём вступительном выступлении Анар Гулиев подчеркнул, что 13-я сессия Всемирного градостроительного форума (WUF13), состоявшаяся в мае этого года в Баку, придала новый импульс развитию глобальной градостроительной повестки и стала важным этапом на пути к нынешнему заседанию высокого уровня.
«Путь, начавшийся в Кито, сформировал наше общее видение. Баку придал глобальной повестке новый политический импульс. Пусть Нью-Йорк станет местом, где мы подтвердим нашу общую волю к ускорению реализации Новой программы развития городов», — заявил Анар Гулиев.
В национальном заявлении были представлены результаты, достигнутые Азербайджаном в реализации принципов Новой программы развития городов. Было отмечено, что государственная политика в области градостроительства определяет в качестве ключевых приоритетов комплексное пространственное планирование, обеспечение доступным жильём, цифровизацию, климатическую устойчивость и формирование ориентированной на человека городской среды.
В этом контексте Анар Гулиев уделил особое внимание процессу восстановления Карабаха и Восточного Зангезура, отметив, что эти территории восстанавливаются в рамках Государственной программы «Великое возвращение» на основе принципа «Отстроить лучше, чем было» (Build Back Better) и современных генеральных планов.
«Такой подход имеет более широкое значение для постконфликтного восстановления и демонстрирует, что градостроительство служит обеспечению долгосрочного мира, устойчивого развития и высокого качества жизни», — подчеркнул он.
Председатель Комитета также рассказал о проводимых в стране реформах в сфере градостроительства. Было отмечено, что за последние годы последовательно совершенствуется нормативно-правовая база, а долгосрочные генеральные планы обновлены для 86% городов Азербайджана. Особо подчёркивалось, что в сотрудничестве с Программой ООН по населённым пунктам (UN-Habitat) разрабатывается первая Национальная градостроительная политика Азербайджана.
В завершение было отмечено, что Азербайджан намерен и впредь последовательно реализовывать Новую программу развития городов на национальном уровне, а также содействовать расширению международного сотрудничества в области устойчивого развития городов.